Теперь нам не надо никого догонять

Блог Радимова на sports.ru
Состав на матч мы знали, наверное, дня за три до игры. После двухсторонки Дик провел собрание, написал состав на матч – так что все знали, кто готовится к матчу, а кто в запасе. Установка была простая: мы играли дома, значит, должны были более активно действовать впереди, больше прессинговать. Безусловно, тот гол, который мы пропустили, в планы наши не входил. Хотя в целом, могу сказать, выполнять план на игру нам удавалось. Только, на мой взгляд, немного глубоковато играла линия обороны, особенно в первом тайме. Надо было больше поджимать. До матча я не понимал, за счет чего Нальчик набрал столько очков – 12, кажется. Посмотрите на их состав: Валя Филатов, Самсонов, Роденков. Грубо говоря, люди, которые во многих командах выступали бы за дублирующий состав, не в обиду этим футболистам будет сказано. Тем не менее, чувствовалось – команда хорошо организована, каждый знает свой маневр, перекрывают все зоны. Во всем видна рука Красножана. Потому что и в прошлом году это была очень крепкая команда. Правда, классных футболистов им все равно не хватает. Весь день смотрели в гостинице телевизор, следили за матчами соперников. Хотел после обеда поспать – начал играть «Локомотив». Думал, сейчас засну, – «Томь» забила. Конечно, за «Томь» болели. Паша Погребняк тоже смотрел – мы с ним в соседних номерах жили, sms-ками перебрасывались. Потом начали «Крылья» с ЦСКА. Когда забил Муджири, Тимоха прислал sms: «ЦСКА проигрывает». В общем, думаю, вся команда следила. На стадионе, пока сидели в раздевалке, приятель прислал sms: «Амкар» сравнял на 90-й минуте». В общем, сам бог велел нам выигрывать, тем более в таком матче. В первом тайме на стадионе начали скандировать «Радимов, Радимов». Кажется, начали в 17 секторе, прямо за скамейкой. Конечно, улыбнуло немножко. Потом подхватили другие сектора, и мне даже не по себе немного стало. Чуть ли слезы не навернулись. Приятно, что помнят. Значит, не зря здесь играл. Неожиданно к тому же. Думаю, скандировали потому, что болельщики любят своих питерских футболистов. Не думаю, что Дик услышал это скандирование, мой выход на замену никак с этим не связан. Ну и он такой тренер, который не пойдет на поводу ни у кого. Но еще раз повторюсь: было очень приятно. Спасибо. Я писал здесь уже, что выходить на замену бывает непросто. Мне повезло: первым касанием мяча я отдал неплохую передачу Риксену, который в одно касание попытался пробить. Если бы принял мяч на грудь, думаю, оказался бы вообще один. Когда первое действие оказывается удачным, к тому же более или менее острым, становится легче. В ситуации со вторым голом в наши ворота, мне кажется, ошибся Мартин. Мы подавали угловой, последовала контратака, Мартин успел вернуться, все сделал правильно. Но в таких ситуациях – думаю, ему просто не хватает опыта – не надо человека толкать. Ничего бы он там не сделал. В итоге – опасный штрафной. Здорово исполнил Пилипчук, ничего не скажешь. Хотя мне кажется, что в таких ситуациях стенка должна прыгать. Поле сухое – мяч низом под стенкой не пустить, как на мокром поле. Но Слава просит, чтобы команда не прыгала. Ему, видимо, так проще ловить мяч. Может, рикошета боится. В общем, я обернулся – а мяч уже в сетке. Смотрю на табло, вижу – остается 10 минут. Думаю, если мы с Нальчиком потеряем очки, это уже совсем ни в какие ворота не лезет. Надо было забивать. Сначала был момент у Домингеса, когда он вышел один на один. А потом пошла атака флангом, а Шава – мы всегда так на тренировках делаем, да и сколько уже вместе играем – никогда не будет стрелять низом. Попытается обыграть игрока и навесить на дальнюю штангу. Погребняк с защитником не достали, а мне уже было сложнее не попасть, чем попасть. Хоть я мяч и пробегал, все равно – оставалось только подставить ногу. Подумал: 3 очка. Впрочем, как оказалось, рано подумал. Анюк, кстати, когда пришел в раздевалку, сказал: «Ты знаешь, победный мяч забил я». После своего гола сорвал майку и тут же вспомнил, чем это чревато, поспешил одеть обратно. Но Баскаков уже увидел, показал желтую карточку. После матча, чего скрывать, радовался: давно не забивал, да еще и такой важный мяч. Дик поздравил всех с победой, что, впрочем, он делает всегда. На первом месте будет психологически попроще. Не надо никого догонять. И не будет игры без права на ошибку. Я вообще думаю, что не надо заглядывать в таблицу. Останется игр 7 или 8, тогда можно будет думать о турнирной стратегии. А так – просто играть. Я этому в Испании научился. Конечно, все переживают, смотрят в таблицу, но в целом надо просто выходить на каждый матч. Иначе ничего не будет. Сейчас у нас «Москва», потом «Ростов», а кто там дальше – уже не знаю. Теперь всем остальным надо нас догонять. Я так и говорил раньше: надо к тому моменту, как трава подрастет, остаться в группе лидеров. У нас получилось, и к тому же мы на первом месте.