Николас Ламберт: "К Адвокату играть пошел бы, будь он и не голландцем"

Перед открытием трансферного окна руководство "Зенита" неоднократно заявляло о намерении приобрести центрального защитника. В итоге им стал 22-летний капитан молодежной сборной Бельгии Николас Ламберт из "Гента". В "Гент" Ламберт попал из футбольной академии "Брюгге", которая наряду с футбольной школой "Андерлехта" считается сильнейшей в Бельгии. Несмотря на молодость, футболист успел зарекомендовать себя как надежный столп обороны с крепкими нервами, за что неоднократно вызывался в первую команду страны. Правда, пока на его счету лишь один матч за национальную сборную, где за место в составе Ламберту приходится конкурировать с Даниэлем Ван Бюйтеном из "Баварии". Зато в молодежке, которая недавно завоевала путевку на Олимпийские игры в Пекин, он носит капитанскую повязку и считается душой команды. С адаптацией проблем у защитника возникнуть не должно. Во-первых, бельгийцы, как и голландцы, очень легки на подъем и любят путешествовать. Во-вторых, помимо родного голландского Ламберт свободно разговаривает на английском и французском, а в интервью одному бельгийскому телеканалу уже сказал, что первым делом займется изучением русского. По-моему это говорит о желании Ламберта как можно скорее стать своим в питерской команде. Пожелаем ему в этом успеха. - Николас, вы довольны сделкой? - Конечно, ведь это большой шаг вперед в моей карьере. Уровень российского чемпионата гораздо выше бельгийского. "Зенит" сейчас занимает первую строчку в таблице, и я очень рад, что мне, молодому парню, представился подобный шанс. Для меня большая честь выступать здесь. - Вами интересовались "Андерлехт" и "Генк", но вы предпочли российский клуб. Почему? - В первую очередь здесь сыграли роль финансовые возможности "Зенита". "Гент" требовал за мой трансфер большую сумму которую бельгийские команды вряд ли потянули бы. Да и мне хотелось попробовать свои силы в сильном зарубежном чемпионате, приобрести новый опыт. Вариант с "Зенитом" в этом плане пришелся как нельзя кстати. - Кто вел с вами переговоры? - Обо всем позаботился господин Константин. Фамилия у него труднопроизносимая. .. Да, да - Сарсания. - Что вам уже известно о новом работодателе? - У клуба огромные амбиции. Он собирается строить новый стадион и тренировочный комплекс, обладает очень сильным составом. Слышал еще, что у "Зенита" потрясающие фанаты. Очень не терпится убедиться в этом самому. - Вы сказали о сильном составе. Всех игроков уже знаете по фамилиям? - Если честно, нет. Время для знакомства еще придет. Но знаю, что в составе "Зенита" играют такие известные в Европе футболисты, как Тимощук и Риксен. Разумеется, известен мне и главный тренер Дик Адвокат. - Помимо Адвоката и Риксена в команде есть еще один голландец - старший тренер Корнелиус Пот. Признайтесь, их присутствие сыграло большую роль в вашем выборе? - Ошибаетесь. К Адвокату пошел бы играть, будь он любой национальности. Это отличный тренер, поработавший с самыми известными командами мира. А то, что в "Зените" столько людей говорит по-голландски, - прекрасно: адаптация пройдет еще быстрее. - Какие ассоциации вызывает у вас наша страна? - Задайте этот вопрос после того, как я поживу здесь некоторое время, - тогда дам вам развернутый ответ. А сейчас могу лишь сказать, что Россия меня всегда интересовала и я планировал посетить Москву или Санкт-Петербург. И вот так получилось, что я подписал четырехлетний контракт с "Зенитом". Мечты сбываются! (Смеется..) - Признаюсь, ожидал, что вы, как большинство ваших соотечественников, заговорите о холодной погоде... - Действительно, в Бельгии таких зим, как в России, не бывает, но это пустяки. Более того, в снеге есть свой шарм, какая-то романтика, поэтому прихода зимы жду с интересом. - Тогда вы выбрали не тот город. В Петербурге климат почти бельгийский - вечные дожди. - Тем лучше, это поможет мне быстрее привыкнуть к новым условиям. Но мне все-таки кажется, что в Бельгии теплее. - Вам известно, что до вас попытку заиграть в российском чемпионате один бельгийский футболист уже предпринимал? - Вы о Седрике Русселе? Слышал, конечно. - Не созванивались с ним, прежде чем принять решение? - Нет. Но история не повторится. Руссель ехал в Россию с другим настроением. Я же полон амбиций и хочу проявить себя в российском чемпионате во всей красе. - Вы знаете, кто спонсор "Зенита"? - "Газпром" - самая крупная в мире газовая компания. Так что замерзнуть нам точно не дадут! (Смеется.) - Насколько мне известно, вы еще не закончили университет. Будете продолжать обучение в Санкт-Петербурге? - Увы, не получится - я изучаю право, а в каждой стране оно свое. - На каком курсе учитесь? - На третьем из пяти. - Как отреагировали на переезд в Россию ваши родные? - Очень удивились! Для них это было неожиданным, но они за меня рады. И не только потому что я перехожу в более сильную команду, но и потому что смогу ближе узнать столь интересную и загадочную страну какой считают Россию, а такой шанс, возможно, выпадает раз в жизни. - Из семьи кого-нибудь возьмете с собой в Санкт-Петербург? - Родители будут постоянно меня посещать, а моя девушка решила ехать со мной. - У вас, значит, есть девушка. А слышали о том, сколько в России красавиц? - Еще бы! Уже переживать стал по этому поводу. Шучу, конечно. Моя подруга, чтобы поехать со мной, бросила работу - а это, по-моему говорит о многом. - Вы уже с пятницы в Санкт-Петербурге. Поделитесь первыми впечатлениями. - Огромный город! Я, если честно, даже не ожидал таких масштабов. И еще Санкт-Петербург поразительно красив. Правда, большую часть времени я пока провожу в отеле, но в скором времени клуб обещал предоставить мне квартиру.