Игорь Чугайнов: Долги надо возвращать

Послематчевое интервью.
– Играть с экспериментальной обороной непросто. Повлияло ли это обстоятельство на игровой план? – Естественно. На обоих флангах защиты у нас действовали футболисты, не имеющие опыта игры на этих позициях. Поэтому мы просили центральных защитников (особая роль здесь была отведена самому опытному – Борису Ротенбергу) внимательнее страховать фланги. Также отдельный разговор состоялся с Мишей Кержаковым: хотелось, чтобы он активнее обычного руководил обороной, следил, чтобы защитники не заигрывались… Может быть период вхождения в игру у нас несколько затянулся: довольно долго ребята действовали осторожно. Однако только опытные футболисты могут сразу же играть «с листа», а у нас собраны совсем молодые ребята… Лишь в концовке второго тайма у наших ворот начали возникать опасные моменты, но я считаю, что это не укор защитникам – стала проваливаться наша средняя линия, и нагрузка на оборону резко возросла. Ребята молодцы. Выдержали! – Сегодня вновь наши футболисты пыталась играть «на опережение»… – Да, мы просили ребят прессинговать, чтобы реже допускать соперника к нашей штрафной. Все же в составе «Ростова» играли футболисты с опытом Премьер-лиги: Бурченко, Ставпец, Рогочий. Пока были силы – получалось. – «Ростов» стал первой командой, с которой вы провели повторный матч: знакомый соперник. Опыт встречи в первом круге использовался? – (Улыбается.) Конечно. Например, мы сегодня с утра напомнили ребятам о четырех пропущенных мячах в Ростове. Долги надо возвращать. – Сегодня впервые в стартовом составе сыграл Михаил Смирнов. Оцените его дебют… – Что касается игры в воздухе, то он «снял» абсолютно все. При игре внизу у него еще есть недостатки. Но Мише всего 17 лет, будет усердно работать – будет прогрессировать. Он принадлежит к категории футболистов, которых надо «ждать»: данные хорошие, но необходимо, чтобы мясо наросло. Вот тогда посмотрим. – Следующая игра – с лидером турнира. Что будете делать, если ваши защитники понравятся Дику Адвокаату, и он их не вернет? – Мое пожелание, чтобы ребята остались в главной команде, а мы как-нибудь выкрутимся (смеется). Если шанс представляется, его надо постараться использовать по максимуму. По крайней мере, я всем троим этого искренне желаю.