Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК "Спартак" и ФК "Зенит"

Дик Адвокаат: "Спартак" продемонстрировал очень качественный футбол.
Главный тренер ФК «Зенит» Дик Адвокаат: Первый тайм соперник провел на очень хорошем уровне. Очень хороший футбол продемонстрировал «Спартак». К счастью для нас в первом тайме они забили нам всего один гол, после чего мы отыгрались и счет стал 1:1. Во втором тайме мы вынуждены были поменять расстановку игроков и сделать тактические изменения в нашей игре. В первой половине второго тайма мы сыграли очень хорошо, создав три стопроцентных голевых момента. После того, как мы вновь стали уступать в счете, Павел Погребняк имел шанс сравнять счет, но упустил шанс. В конце концов, я признаю то, что «Спартак» заслужил победу. Нам было сложно сражаться вдесятером с такой командой. Невыход в стартовом составе Погребняка – это ошибка? ДА: Это совсем не ошибка. Есть ли у вас претензии к судейству? ДА: Нет, я думаю, что судья был очень хорош. (Аплодисменты в зале – прим. кор.) Ваш предшественник говорил, что «Зенит» никогда не будет чемпионом. А как вы думаете? ДА: Видимо, он говорил это с определенной целью. Если вы узнаете причину, по которой он так говорил, может быть, тогда и я вам скажу после сезона, что я так думаю. Стоит ли проблема с центральными защитниками, ведь в последних матчах они постоянно зарабатывают желтые карточки и удаления? Кроме того, это второе в сезоне удаление вратаря. Как вы собираетесь решать эти проблемы? ДА: В первую очередь хочу отметить, что мы должны отдать должное тому, как играл «Спартак» в первом тайме. Они продемонстрировали очень качественный футбол. Нам немножко повезло, что после того, как мы пропустили гол, мы смогли отыграться. Не все зависит от игры защиты. Игра состоит также из линии нападения и полузащиты. Если вы заметили, то во втором тайме мы играли по схеме 4-4-2, и я думаю, что проблема защиты в это время уже не была актуальна. Мы начали игру с тремя нападающими, надеясь на их индивидуальное мастерство, но к сожалению, нам пришлось очень трудно в итоге. Когда вы пришли в «Зенит», Владимира Быстрова уже не было в команде. Хотели бы вы вернуть его? Этот игрок пригодился бы «Зениту»? ДА: Нет. (Аплодисменты в зале – прим. кор.) Почему вы заменили Иранека на Паршивлюка? Главный тренер ФК «Спартак» Станислав Черчесов: А что, стало хуже? Я благодарен Иранеку за его активность. У него были травмы, но он очень хотел помочь команде. Когда ему стало невмоготу играть, я принял решение заменить его. Он сам об этом попросил. Хочу поздравить с почином Паршивлюка. Он вышел и хорошо сделал свое дело, не испортив игру. Какие тактические сюрпризы вы готовили для «Зенита»? СЧ: Я думаю, что таких сюрпризов не было. Единственное, чем мы их удивили, это было то, что мы стали совершенно другой командой. Наверное, все с первых минут поняли, что кто бы как не свистел, кто бы что не делал, мы все равно выиграем. Оцените пожалуйста три спорных эпизода, которые возникли в этом матче: гол Аршавина, красная карточка Малафееву и третий гол, забитый рукой. СЧ: Я уже говорил, что не буду обсуждать судей. Вы сами были вратарем. Как бы вы оценили бы игру Плетикосы? СЧ: Еще каким вратарем я был! (Смех в зале – прим. кор.) Я не знаю, что там было, мне сложно судить, но гол был засчитан, и это факт. Я также не видел гола Баженова, но я рад, что у нас на поле была команда, ни один человек не выпал, и все закончилось благополучно. Я доволен игрой и результатом. Все остальное… Слава богу, что вам есть о чем писать «Зенит» еще до начала сезона называли главным фаворитом чемпионата, и все знают, почему. Что вы можете сказать об этом сейчас? СЧ: Сегодня мы показали, что чемпионами хотим быть мы. Чемпионами хотят быть многие, но не каждому это дано. Надо уметь становится чемпионом. Я не могу сказать, что чемпионами будем обязательно мы, но мы этого очень хотим. Если ты уже один раз был чемпионом, то ты знаешь, как забраться на вершину вновь. Кстати, хочу добавить по поводу нашего заочного диалога с Диком Адвокатом. Наверное, ему что-то неправильно перевели в тот раз. Я вообще никого никогда не обижаю, я вырос в атмосфере уважения друг к другу. Мне не нравится, что Дику, видимо, не так перевели мои слова. Мне не хотелось вбивать никаких клиньев между нами. «Зенит» считается принципиальным соперником «Спартака»? Вы как-то по особому готовили команду? Что вы говорили ей, чтобы настроить на победу? СЧ: А что, «Амкар» не принципиальный соперник? Или «Сатурн»? Или вы думаете, что во Владивостоке нам будет легко играть? Каждая игра принципиальна для нас. Но учитывая сложные отношения «Спартака»… СЧ: Отношения у меня только с женой. (Смех в зале – прим. кор.)