Игорь Чугайнов: Свою «берлогу» бросать нельзя

Послематчевое интервью.
– Какова главная причина того, что команда не удержала победу во втором тайме? – Скорее всего, недостаток движения и неумение сыграть через «не могу». Работаем над этим, но пока прогресс идет тяжело. Как только соперник начинает упираться, то возникают проблемы. Однако в первом тайме, когда двигались нормально, все получалось, да и «Амкар» не мог головы поднять. И еще хотел бы заметить, что команда, прежде всего психологически, не готова к ситуации, когда соперник остается в меньшинстве: сразу же появляется самоуспокоенность, каждый считает, что при численном преимуществе можно меньше работать. И вместо того чтобы додавить противника, мы расслабляемся. – Буквально за минуту перед пропущенным мячом произошел провал в обороне, но это почему-то не насторожило ребят. Наоборот, гол был забит из той же зоны… – Более того, в первом тайме Парамонов выходил к воротам через ту же зону, тогда Миша Кержаков выручил. И мы в перерыве обратили внимание на эту ошибку обороны… Однако наши защитники побежали рейды по вражеским тылам делать. Очевидно, появилась уверенность, что соперник уже сдается. Но свою «берлогу» бросать ни в коем случае нельзя! Все происходило на дальней бровке – не докричишься… – «Амкар» выставил сегодня очень опытный состав, и все равно зенитовцы смотрелись предпочтительнее… – Но не победили же... А то, что у соперника много бывалых футболистов на поле вышло, даже хорошо. Молодые должны обыгрывать их за счет желания и скорости. У нас, к сожалению, то одна составляющая, то другая сегодня отсутствовала. – Сложилось впечатление, что минут 20–25 команда вспоминала особенности игры на искусственном газоне. Может, стоит тренироваться на нем? – Конечно, на синтетике тяжелее работать с мячом: другой отскок. Однако, пока есть возможность тренироваться на естественных полях, переход на искусственное будет перебором. Например, разговаривал с ребятами из «Амкара» – у них после таких ковров и колени болят, и голеностопы. Поэтому будем тренироваться на «Смене», а играть – на «Петровском». – В концовке вы эмоционально высказывали претензии к судьям. Чем были недовольны? – Считаю, что арбитр не должен столь апатично наблюдать за тем, как одна из команд откровенно тянет время. За подобное поведение полагается давать желтые карточки. Или и в этом пункте правила изменились? Может, мы просто не в курсе?