Брифинг Дика Адвокаата на базе "Зенита" в Удельной

Сегодня на базе в Удельном парке «Зенит» провел открытую тренировку, по окончании которой главный тренер команды Дик Адвокаaт ответил на вопросы журналистов. Уже определились пять несеяных команд, которые могут достаться «Зениту». Это «Батэ» (Борисов, Белоруссия), Лейрия (Португалия), «Металлист» (Харьков, Украина), «Сьон» (Швейцария), «Стандард» (Льеж, Бельгия). Какую команду Вы бы хотели видеть в качестве соперника? ДА: Сложно сказать, потому что все пять мы в состоянии обыграть. Среди них нет такой команды, которую можно представить как очень-очень сильную. Все команды неплохие, но, но у нас тоже хорошая команда. Я бы предпочел поехать в Сион, потому что Швейцария – хорошая страна. Португалия – тоже хорошая страна… ДА: Но туда лететь 6 часов. А есть ли разница между Батэ и Лерией? ДА: Нет особой разницы, потому что я не знаю, что и себя представляют эти команды Но непосредственно перед встречей мы будем знать все о них. Есть ли у Ярошика шансы попасть в «Зенит»? ДА: Нет. Каким Вы нашли эмоциональное состояние команды после вчерашней игры? ДА: Как Вы видели, сегодня на тренировке команда занималась в двух группах. Одна тренировалась по облегченной программе, чтобы восстановиться. Футболисты во второй группе занималась интенсивнее, потому что не играли вчера. Настроение в команде хорошее, уже шесть игры мы идем без поражений, и улучшается качество игры. Так что я думаю, что футболисты чувствуют себя хорошо, настрой у них положительный. Как Вы считаете, будет ли воскресная игра против «Кубани» римейком матча с «Амкаром» и с «Томью», или Кубань предпочтет более активный футбол, учитывая, что у них есть два скоростных нападающих? ДА: Это команда, которая хорошо готова физически. Прошлую выездную игру мы сыграли в ничью, это была неплохая игра. Я не знаю, чего ожидать от них, потому что новый тренер. Но мы знаем, что необходимо выигрывать, чтобы остаться на вершине таблицы. Вот это важно. Перед матчем с «Кубанью» будет сыгран важный матч «Спартак» - «ЦСКА», будут ли футболисты держать в уме результат этого матча, и будет ли он влиять на их эмоциональное состояние. И ваше в том числе? ДА: Сложно предсказать, поскольку бывает, что, зная о проигрыше одного клуба, проигрывает и другой клуб. Сложно сказать, каким будет настрой. Важно то, как выступим мы, а потом посмотрим, как сыграют другие команды. Алексей Ионов, вчерашний дублер, вчера вышел в основном составе против «ВиОна», но уже отказывается от общения с прессой, Вы считает это нормально? ДА: А это Вы написали про него эту статью сегодня? Нет. ДА: Почему Вы говорите, что он отказывается от общения с прессой? Потому что он отказал телевизионщикам и всем представителям прессы в микст-зоне. ДА: Возможно, он просто стесняется, ведь это была его первая игра. Я не замечал, что он не хочет общаться с прессой. Я поговорю с Алексеем об этом. Хотел бы сказать одно, что если игрок не хочет общаться с журналистом, это не значит, что он плохо играет. Вы читаете российскую прессу? ДА: Только то, что мне хочется слышать, негативные вещи – нет. Сегодня на тренировке был тренер сборной Игорь Корнеев. «Зенит» расширяет штаб? ДА: Игорь проходит стажировку для получения лицензии. Он проходит ее здесь, потому что мы были знакомы еще в Голландии. Он здесь уже в третий раз. Вчера стало известно, что обмен Фатиха Текке на Кежмана не состоялся. Уверены ли вы, что игрок будет выступать на должном уровне, будете ли вы ему доверять? ДА: Давайте подождем до полуночи сегодня, тогда будем на сто процентов уверены, останется ли он. Будут ли новые приобретения у «Зенита»? ДА: Нет. У Андрея Аршавина три желые карточки, нет ли соблазна не выпускать его на поле, перед игрой с «ЦСКА»? (Следующая игра у «Зенита» с «Рубином» 23.09.07 – прим. ред) ДА: Нет, потому что я уже говорил, что нам предстоит сыграть 8 финалов, и первый финал будет уже в воскресенье с «Кубанью». Сначала надо будет выиграть в воскресенье, потом посмотрим.