"Зенит" идет в школу

Александр Горшков стал куратором программы "Футбол в школах". Вчера он провел первый мастер-класс в лицее № 64 на Богатырском проспекте. Изначально в программе будут задействованы 10 школ. К каждой будет прикреплен куратор в лице действующего футболиста "Зенита". Суть программы Metro рассказал PR-директор ФК "Зенит" Алексей Блинов. – На первом этапе задействованы 10 футболистов "Зенита". Идея проста: в школе многие из нас не любили уроки физкультуры. Интерес к ним просыпался лишь тогда, когда дело доходило до соревнований. Чтобы привлечь внимание школьников к занятиям спортом, "Зенит" решил пойти по пути привлечения к их популяризации известных футболистов. В школах будут проходить мастер-классы с участием зенитовцев. К каждой будет приставлен свой куратор, который наладит отношения с учителем физкультуры. И они будут взаимодействовать, привлекая детей к занятиям физическим воспитанием. Это личная инициатива ФК "Зенит". Мы уже даже составили методички для учителей физкультуры, с которыми и взаимодействуют футболисты. Скоро они поступят в печать и будут распределены среди школ. В них – общие рекомендации для обучения детей основам футбола. Все то, чему игроки будут их учить – от ведения мяча и финтов до ударов по воротам, – описано в этих самых маленьких брошюрах. Кроме того, клуб приготовил небольшие подарки для школ – участниц программы: складные пластиковые ворота, манишки, капитанские повязки, мячи, свистки – все, что необходимо для начала. Мы будем работать со школами и в дальнейшем. Кураторы один-два раза в месяц будут проводить занятия в школах. К тому же их количество будет постоянно расти.