Богатые тоже хотят торговаться

Вчера, завершив программу первого сбора, "Зенит" вернулся из ОАЭ домой. На передышку Дик Адвокат себе и подопечным дал четыре дня, после чего чемпионы России отправятся на новый сбор - в Испанию. Он будет короче предыдущего и полностью посвящен подготовке к первой игре 1/16 финала Кубка УЕФА с "Вильярреалом". Интересно в этом плане, что к матчу, предстоящему 13 февраля в холодном Санкт-Петербурге, обе команды будут готовиться в теплой Испании. "Зенит", впрочем, бывает там каждый год и в Марбелье давно чувствует себя как дома. Хотя Адвокат дал понять, что возьмет туда всех игроков, что были в Дубае, за четыре дня отдыха кое-что может измениться. Например, полузащитник Илья Максимов очень близок к тому, чтобы все-таки отправиться в "Шинник" на правах аренды. Главный тренер против этого, как и обещал, не возражает, полагая, что в 21 год футболист должен играть постоянно, а не выходить на поле эпизодически. Та же судьба - аренда, видимо, ждет защитника Юрия Лебедева, места которому в основном составе Адвокат не видит. Не вернется из Норвегии Эрик Хаген, по-прежнему решающий там проблемы со здоровьем и параллельно подыскивавший вариант трудоустройства. 32-летний защитник при Адвокате стал попадать в состав все реже, а потому вполне объяснимо его решение перейти в "Уиган". А вот у Андрея Стрельцова еще один шанс проявить себя будет. Защитник едет и на испанский сбор, причем 6 февраля в контрольном матче с "Малагой", скорее всего, проведет на поле немало игрового времени, поскольку Адвокат отложил время окончательных выводов относительно будущего этого игрока в "Зените" как минимум до первого спарринга в Испании. Тем временем довольно странная история произошла с белорусским форвардом Владимиром Юрченко, проявившим себя в составе зенитовских дублеров на Кубке Содружества. Проявил настолько, что Адвокат, посмотрев кассету с записью игр юного бомбардира, решил взять его в Испанию. А Юрченко, в свою очередь, отбыл в лагерь "Сатурна". Когда я узнал об этом, у меня возникли ассоциации со смутными 90-ми, когда футболисты или те, кому принадлежат права на них, могли по ходу межсезонья сменить несколько клубов в поисках местечка, что называется, потеплее. Отчасти предчувствия не обманули. Как выяснилось, талантливый юноша не совсем принадлежит сам себе в выборе команды в целом и положений личного контракта в частности. Кураторы весьма способного Юрченко, привозя его в Петербург, видимо, рассчитывали, что богатый "Зенит" пойдет на все их условия, даже не торгуясь. Но амбиции хозяев по большому счету еще ничего никому не доказавшего молодого белоруса, судя по всему, в клубе, носящем звание чемпиона России, не понравились.