Анатолий Тимощук: "В еврокубках главное - оборона"

Перед вылетом сине-бело-голубых в Петербург Тимощук о подготовке к матчу с "Вильярреалом". Если поле будет... - Как вы оцениваете физическое и функциональное состояние команды накануне матча с «Вильярреалом»? - Давать какую-то оценку с моей стороны было бы некорректно - это прерогатива тренера, который выстраивает подготовку и распределяет нагрузки. Результаты и характер товарищеских матчей показывают, что мы целенаправленно ведем подготовку к сезону. К играм Кубка УЕФА должны подойти в оптимальном на данном этапе состоянии. - Готова ли команда к столь раннему старту? - Сложность заключается в том, что зимой и ранней весной во многих европейских чемпионатах сезон в разгаре. Но в еврокубковых противостояниях все зависит от «физики» и тактики, степени концентрации и самоотдачи. Я еще не знаю, какие будут погодные условия и состояние поля на «Петровском», ведь так рано матчи в Питере еще не проходили. Если не будет чересчур холодно и газон будет полностью готов, ничто не помешает командам показать все, на что они способны. Выложиться на все 100 - Что вы знаете о «Вильярреале»? - После субботней победы над «Мурсией» команда вышла на третье место в чемпионате Испании, одном из сильнейших в мире. В составе команды - высококвалифицированные игроки, со многими из которых мне ранее доводилось встречаться на поле в составе сборных: Сенна, Даль Томассон, Нихат, Пирес. Этот соперник - один из самых сложных, что могли нам попасться. Чтобы выиграть, придется приложить максимум усилий. На протяжении последних нескольких лет «Вильярреал» демонстрирует стабильный футбол в еврокубках. Вместе с тем нет такого соперника, которого нельзя одолеть. - Есть ли у вас как у капитана команды определенные опасения, связанные с недавней потерей Шкртэла и Хагена, двух центральных защитников? - Насколько мне известно, соперник тоже испытывает определенные кадровые проблемы, поэтому все будет зависеть от того, как каждая команда их решит. В еврокубках в отличие от матчей национального первенства на первое место выходит оборона. Класс команд на этой стадии высок, поэтому цена любого пропущенного мяча очень велика, тем более с учетом двухматчевого формата. Да, у нас есть определенные проблемы организационного и кадрового плана: травмы, дисквалификации игроков. Помимо ушедших Шкртэла и Хагена в первом матче не сможет сыграть Ломбертс - по вине допустившего явную ошибку арбитра, работавшего на матче с «Эвертоном». Вариантов для моделирования защитной линии, учитывая кадровые ресурсы, не так много. Наша же задача - выложиться на все 100 процентов, вне зависимости от того, кто на какой позиции вышел играть. Дик ставит Романа в защиту - Как проявили себя на сборах новички команды - Виктор Файзулин и Роман Широков? - В тренировочных матчах Роман играл на позиции центрального защитника. А Виктор в последнем матче с «Динамо» забил очень красивый гол. На мой взгляд, новички без проблем влились в состав. Хотя, конечно, им, как и каждому из нас, предстоит выдержать конкуренцию за место в основе. - За счет чего чемпион России в его нынешнем состоянии может переиграть одного из лидеров чемпионата Испании? - Испанские клубы традиционно делают ставку на домашние матчи, поэтому на «Петровском» мы должны сделать все, чтобы добиться максимального результата. Мы можем противопоставить нашему сопернику высокую самоотдачу, бойцовские качества и горячую поддержку болельщиков на родном стадионе.