Анатолий Тимощук: Немцам "Зенит" сразу дал понять, что не готов со мной расставаться

"Баварии" питерцы ответили, что возвращаться к этому вопросу не намерены, о каких бы суммах не зашла речь.
«Баварии» питерцы ответили, что возвращаться к этому вопросу не намерены, о каких бы суммах не зашла речь. Пауза в чемпионате, отведенная на сбор для национальных команд и отборочных матчей чемпионата мира-2010, стала для зенитовцев порой больших разъездов: «сборники» отбыли к месту расположения своих сборных, Дик Адвокат отправился на форум элитных тренеров УЕФА, зенитовская «молодежка» уехала на сбор в Финляндию, оставшиеся футболисты кроме отдыха занимаются подготовкой к матчу с «Тереком». Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук находится в расположении украинской команды, которая тоже готовится к старту отборочных матчей чемпионата мира. Во вторник на базе сборной Украины в Конча-Заспе прошел день открытых дверей, чем и решил воспользоваться побывавший там корреспондент «Спорт уик-энда». Полузащитник «Зенита», которого я встретил почти сразу по прибытии прямо в холле базы, без проблем согласился на интервью и точно в указанное время спустился из номера вниз. Кстати, впервые в своей практике автор этих строк брал интервью на украинском языке. Причем обе общающиеся стороны делали это по собственной воле и с большим удовольствием. Как говорится: мелочь, а приятно… - Приехал в сборную в хорошем настроении, - начал свой комментарий центральный полузащитник «Зенита». - В Монако мы победили очень хорошую команду и по праву заслужили почетный трофей. Очень приятно стать обладателем Суперкубка, тем более победив такую команду, как «Манчестер Юнайтед». - В сборной вас уже поздравили? Обсуждали прошедший поединок? - Да, конечно. Поздравил Григорий Михайлович (Суркис. - В. Ф.), главный тренер и футболисты. Игрокам и специалистам игра понравилась, и думаю, что «Зенит» по праву победил. Что можно говорить, когда «Зенит» за последний год выиграл четыре трофея?! Особенно если учесть, какие команды мы победили в Европе. Это говорит о том, что «Зенит» в хорошем состоянии, и ситуация в чемпионате обязательно поправится. - Когда вам вручали Суперкубок, вы обернулись в украинский флаг. Он был заранее заготовлен? - Нет, он был у моей жены, которая присутствовала на стадионе. Как гражданин Украины я доволен, что удалось продемонстрировать это. - Видели, что на игру приехали болельщики с Украины, чтобы поддержать именно «Зенит»? - Да. После игры я выразил им свою благодарность за то, что они приехали поддержать нашу команду. - С Кубком УЕФА вы путешествовали по Украине. Планируете сделать то же самое с Суперкубком УЕФА? - Посмотрим. Еще не вечер. - Трансферное окно закрылось. Однако ходили слухи о том, что вас хочет видеть зарубежный клуб… - Действительно, так и было. Приезжали представители из «Баварии», вели переговоры с президентом «Зенита» накануне матча в Монако. Но питерский клуб сразу дал понять, что не готов со мной расставаться, о каких бы суммах там не шла речь. - Насколько верны разговоры о том, что вы подписали новый контракт? - Это дезинформация - пока я ничего не подписывал. - Как оцениваете состав группы, которая выпала «Зениту» при жеребьевке розыгрыша Лиги чемпионов? - Считаю ее одной из сложнейших, которая есть в отборочном цикле чемпионата Европы. Посмотрим, как стартуем. Ведь нас ожидают трудные матчи: «Ювентус» в гостях и «Реал» дома. Однако матч с «Манчестером» показал, что у нас есть потенциал бороться с такими командами. - Означает ли это, что «Зенит» нацелился на выход из группы? - Во всяком случае, такие задачи перед нами стоят. Самое главное, чтобы мы в это верили и стремились в каждом поединке точно так же играть, как с «Манчестером», «Вильярреалом» и «Марселем». - «Зенит» едва не покинул Андрей Аршавин. Какой сейчас климат в команде? - Нормальный климат. Все думали, что его уход состоится. Да и футболист сам надеялся. Думаю, он быстро отключится от этих переживаний и будет полностью отдаваться своей команде. - Сейчас вы находитесь в расположении сборной, силы остались на национальную команду? - Я думаю, что да. У нас было два выходных, я полностью отдохнул, и после матчей за сборную буду готовиться к «Тереку» и «Ювентусу». Нашей сборной тоже предстоят достаточно непростые встречи, потому что Белоруссия - крепкий соперник, все-таки с агентинцами сыграли «по нолям». Что касается Казахстана, то тяжелым будет сам перелет, да и сборная этой страны на своем поле играет сильно. Задача у нас стоит - шесть очков, поэтому, чтобы ее выполнить, нужно хорошо поработать.