Агент ФИФА Денис Лахтер: "Подождем пару недель"

В последние дни тема возможных потерь и приобретений "Зенита" будоражит болельщицкие сердца значительно больше, чем предстоящий матч с "Реалом", что, впрочем, вполне объяснимо.
В последние дни тема возможных потерь и приобретений «Зенита» будоражит болельщицкие сердца значительно больше, чем предстоящий матч с «Реалом», что, впрочем, вполне объяснимо. Представитель Андрея Аршавина Денис Лахтер пребывает сейчас в Лондоне. Узнав об этом, невольно подумал: не в туманный ли Альбион сватает своего подопечного агент ФИФА? — Денис, президент «Зенита» Александр Дюков на своей пресс-конференции, вызвавшей повышенный интерес, сообщил, что в клуб никто по поводу Андрея официально не обращался. — Это правда. Александр Дюков в футбольных кругах Европы заслужил репутацию предельно честного человека и надежного партнера. Действительно, на данный момент предложений по Аршавину нет. Пока нет. — С чем это связано? — Финансовый кризис все же ударил по футбольным топ-клубам. Я вчера в Лондоне послушал Арсена Венгера и Алекса Фергюссона. Оба не скрывают своих проблем и озабоченности ситуацией. Все владельцы сильнейших клубов Европы в той или иной мере связаны и с играми на бирже, и с американским бизнесом, то есть кризис их задевает. Пожалуй, исключение составляет лишь «Манчестер Сити»… — Не там ли окажется Андрей Аршавин? — Вряд ли. Андрей видит себя только в элитном клубе, а «горожане» пока к таковым не относятся. — Переход Аршавина под угрозой срыва из-за мирового финансового кризиса? — В первую очередь. Испытывающие финансовые затруднения клубы отлично знают, что этот футболист стоит недешево, ему необходимо платить высокую зарплату. Не стоит забывать, что зимняя трансферная кампания традиционно протекает менее интенсивно, нежели летняя. Громких переходов я не жду. Исключением вполне может стать «Зенит». Питерский клуб, чья финансовая стабильность ни у кого не вызывает сомнений и который, как показало время, нуждается в усилении для штурма новых высот, становится очень притягательным для европейских талантов, в том числе молодых, успевших проявить себя. — Аршавин, заявивший, что в 2009 году если останется игроком «Зенита, то лишь на бумаге, получается, загнал себя в угол? Как вы думаете, он исполнит угрозу? — Этот парень всегда говорит то, что думает, и слов на ветер не бросает. Но полагаю, что все будет иначе. Подождем пару недель. Сейчас завершится групповой турнир Лиги чемпионов. Клубы все же займутся какой-то селекционной деятельностью. У руководителей «Зенита» четкая, ясная позиция. Они готовы к переговорам. Никаких проблем в работе с клубом нет. Думаю, мы поможем Аршавину сменить клуб, коль он этого хочет, и сделаем это так, чтобы его интересы были учтены, «Зенит» финансово не остался внакладе, а в имидже еще и приобрел бы. Лидер такой команды, как «Зенит», не должен пополнить состав европейского середняка.