Максим Канунников: «Не ожидал, что выйду на поле»

18-летний нападающий молодёжного состава «Зенита» поделился впечатлением о своем дебюте в матче с «Локомотивом».
Новый рулевой «Зенита» Анатолий Давыдов дал понять, что намерен доверять место в «основе» лучшим игрокам молодежной команды, которую сам Давыдов недавно возглавлял. Вслед за Павлом Игнатовичем за главный «Зенит» впервые сыграл Максим Канунников, вышедший на замену в матче с «Локомотивом». В интервью «Спорту» 18-летний нападающий поделился впечатлением о своем дебюте. — Дебют получился неожиданным для меня, — говорит Канунников. — Матч уже подходил к концу, я сидел на скамейке запасных. В этот момент подошел Владислав Радимов и сказал побыстрее разминаться. Так что вышел на поле, толком не подготовившись к этому. Впечатления просто колоссальные! Испытываю огромную радость от того, что сыграл в матче «основы», бок о бок с такими классными мастерами. Конечно, определенное волнение присутствовало. Честно говоря, в раздевалке после матча меня немного трясло. — Получается, волнения было даже больше, чем воодушевления? — Да, конечно. Вообще-то я ждал этого момента, убеждал себя перед игрой, что готов выйти на поле и помочь команде. Но все равно волнение сказывается — все-таки это первый матч в «основе». — О чем просил вас Давыдов, бросая в бой? — Анатолий Викторович просил играть на острие, с последним защитником. Действовать на грани офсайда. Но при необходимости немного опускаться, чтобы получить мяч. — На каких позициях вы играли в молодежной команде? — В дублирующем составе я постоянно играл в нападении. Мне неважно, какое место занимать на поле — атаковать слева, справа или по центру. Главное, играть. — Кто-то из родных и близких присутствовал на стадионе? — Нет, мои родные живут в другом городе, поэтому следили только по телевидению. Но, естественно, после матча все звонили и поздравляли. — Каковы впечатления от матча в целом? Закономерен ли ничейный результат? — Результат встречи закономерен. Игра была обоюдоострая, опасные моменты возникали как у ворот «Локомотива», так и у наших. Во втором тайме «железнодорожники», можно сказать, дважды «простили» нас. Зато в компенсированное время уже мы упустили верный шанс вырвать победу. Конечно, эта ничья — потеря очков для обеих команд. Такой исход на руку нашим конкурентам. — Не каждому вчерашнему дублеру удается с ходу закрепиться в «основе». Если через какое-то время вам придется вернуться в молодежную команду, сильно расстроитесь? — Ни в коем случае! Я ведь регулярно выступаю за дубль, полностью отдаюсь в каждой игре. Очень хочу помочь ему выступить как можно успешнее. Сейчас мне представился великолепный шанс — тренироваться с главной командой и выступать за основной состав «Зенита». В любом случае буду стараться, чтобы получить новые возможности.