en43325

Вчера в Москве при участии 15 руководителей футбольных клубов высшего дивизиона (отсутствовал представитель ФК "Черноморец"), на учредительной конференции в структуре Российского футбольного союза создана "Российская футбольная Премьер Лига". На первом заседании, учитывая заслуги по формированию клуба современного типа тайным голосованием первым президентом премьер-лиги был избран Виталий Мутко. Должность президента премьер-лиги ротационная и рассчитана на 2 года. На президента ложится огромная ответственность в первые годы работы премьер -лиги - создание фундамента для дальнейшего успешного существования элитного футбольного дивизиона. Премьер-лига примет в свой состав команды высшего дивизиона Чемпионата России и всеми организационными вопросами обеспечения соревнований в премьер-лиге будет заниматься её руководство совместно с Российским футбольным союзом. Организацией соревнований в первой и второй лигах будет заниматься ПФЛ. В этом году чемпионат России завершится по уже утвержденному регламенту. Обмен между лигами остается прежним. Команды, занявшие последние места и покидающие премьер-лигу, приостанавливают свое членство в ней, а вошедшие становятся членами премьер-лиги. Финансирование премьер-лиги осуществляется за счет средств клубов, входящих в ее состав. Также основными целями и задачами "Российской футбольной Премьер Лиги" заявлены: координация деятельности футбольных клубов, повышение мастерства футболистов, подготовка футболистов в сборные команды страны. Виталий Мутко не намерен уходить с поста президента футбольного клуба "Зенит". Это решение президента согласовано с президентами других клубов, вошедших в премьер-лигу. В связи с трагической смертью голкипера "ЦСКА" Сергея Перхуна, в адрес руководителей армейского клуба от президента "Зенита" Виталия Мутко был послан факс, в котором выражаются соболезнования родным и близким 23-летнего игрока "ЦСКА".