Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК «Зенит» и ФК «Ротор»

Что это было? Властимил Петржела: Если бы я знал, что это было. Как в первом тайме играл центр защиты, я не понимаю. Это была катастрофа. Я решил во втором тайме пойти ва-банк: играл только с тремя защитниками, Горшкова оттянул немножко в оборону. Потом, когда мы забили третий, оттянул назад и Денисова. Но я хочу сказать, что такая победа показывает, какой характер у команды. А у нашей команды хороший характер. Властимил, мы знаем, что Вы каждый матч играете только на победу. В перерыве Вы верили, что наша команда может выиграть? ВП: У меня не было уверенности, что мы эту игру выиграем. Но я был уверен, что мы будем играть на победу до конца. Мне показалось, что в первом тайме Вы минут 35 провели у бровки, а потом минут на 10 отошли на скамейку. Видимо, уже думали о планах на второй тайм, что Вам делать? ВП: да. Потому что с кем посоветоваться? Вся ответственность на мне. Поэтому я решил пойти ва-банк. Проиграем – на тренере вина. В конце уже и Быстрову не хватало сил. Чонофальски серьезно травмирован? ВП: я надеюсь, что нет. Но врач сказал, что у него может быть травма колена. Это могут быть большие проблемы. Как Вы оцениваете игру Чонтофальски? Вам не показалось, что он сильно нервничал весь матч? ВП: Камил не нервничал. В первом тайме так играли, что это была катастрофа. Он выбегал из ворот, удар могли накрыть и Вьештица, и Горак. Второй гол, который ему забили – это был случай, и игрок еще хорошо пробил. Во втором тайме Чонтофальски неплохо играл на выходах, и защита страховала. Горшков был лучшим в игре с «Крыльями». Почему Вы не решились его выставить с первых минут? ВП: Почему не решили? Потому что в прошлом году у нас играла пара Радимов – Денисов. Нельзя из-за одной игры сказать – будем играть иначе. Эта пара играла в активный футбол, поэтому я решил так, как решил. Наверное, надо было играть по-другому. Честно скажу, что Сашка принят в команду, он самый лучший. Он молодец. Вчера до конца я не мог заснуть, думал об этом, что первая игра – самая сложная. Играть с Горшковым? До последнего момента я не написал состав, поэтому я сделал тренировку в два часа, а это очень поздно для меня. До последнего момента я думал об этом. Как идет восстановление Малафеева? ВП: Малафеев вернулся вчера из Брюгге. Ему сделали другой гипс на месяц. Еще месяц у него будет гипс, и потом он начнет тренироваться. Кто был лучшим сегодня в составе «Зенита»? ВП: я не хочу говорить, кто был лучшим, потому что вся команда показала характер и большое желание победить в такой тяжелой игре. Поздравляем, что у Вас есть такой мастер, как Есипов. Но все-таки, видимо, короткая скамейка запасных. Вы не сделали практически ни одной тактической замены, кроме вынужденной. С чем это связано? У Вас такая разница в мастерстве между основой и запасом? Владимир Файзулин: да. Дело в том, что команда «Зенит» очень хорошо играет в стандартных положениях, поэтому Мысин вынужден был все время играть в обороне при стандартах. А так напрашивалась в первую очередь замена – усиление атаки. То, что короткая скамейка – Вы правы. Я не решался, до последного держал, чтобы забить. И у Мысина были моменты, которые нужно забивать. На сколько серьезная травма у Михаила? ВФ: сейчас доктор его осматривает. Будем надеяться, что несерьезная. После счета 2:0 какие мысли у Вас были? ВФ: после счета 2:0 я сказал своим подопечным, что с первых минут будет натиск очень серьезный. Поэтому надо выдержать первые 15 минут, потом уже натиск немного приутихнет. Будут наверняка замены в команде «Зенит», эти замены усилят игру. Так оно и получилось. Ни в коем случае надо было стараться на первых минутах не пропустить мяч. И этот мяч дал импульс, как допинг подействовал на команду «Зенит». И они нас вот эти первый 15 минут тайма заставили сделать ошибки. Хотя первый гол, я сейчас просматривал, был забит с нарушением. Игрок сзади просто смял защитника и забил. Но это может быть сейчас сгоряча, еще посмотрим на видеоаппаратуре. Вы увидели тот «Ротор», который ожидали? ВП: я знаю, что «Ротор» очень хорошая команда всегда. «Ротор» не делает покупок игроков, одна команда играет весь сезон. Я ждал, что будет тяжелая и очень сложная игра. Но по моему, игроки этого не ждали, потому что не подготовились к игре с таким сложным соперником. «Ротор» всегда играет хорошо, это очень неприятный соперник. Он играл очень хорошо на контратаках в первом тайме. Я ожидал, что это будет очень сложная игра. Как Вы оцениваете по второму тайму, «Зенит» готов к сезону? ВП: в первом тайме было много ошибок. Много ошибок, некоторые игроки мне очень не понравились. Но не может быть плохой команда, которая, проигрывая 2:0, выиграла 3:2. Такие команды – самые лучшие команды. Я очень доволен. Это лучше, чем выиграть 2:0 или 1:0.
ВФ: мне остается только поздравить всех с началом Чемпионата. Радостно было видеть полный стадион, как болеют болельщики. Они всегда этим отличаются. Еще раз всех поздравляю и желаю удачи вашей команде и вам всем!