Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК «Зенит» и ФК «Иртыш»

Комментарий к матчу главного тренера ФК «Иртыш»С. Н. Чикишева: игру довольно тяжело анализировать. Хотелось бы поздравить «Зенит» с заслуженной победой, сказать спасибо за науку, пожелать «Зениту» дальнейшего продвижения и в этом соревновании, и удачного старта в Кубке УЕФА предстоящего, дохода до финала, и, наверное, победы в этом году, в сезоне 2004 года в Чемпионате России. По игре. У нас, в общем-то, довольно серьезные кадровые проблемы. В принципе вы видите, у нас ребята сейчас выступают `83, `84, `85 годов рождения. Потеряли мы до десяти человек. У нас так совпало, что сейчас перерыв во второй лиге в Восточной зоне 17 дней. Десять человек у нас нет, и очень тяжело, поверьте, что-то выдумывать, комбинировать. И ребята, в общем-то, подустали. Плюс – за последние тринадцать дней это пятый матч. У нас нет таких средств восстановления современных. Мы пытаемся что-то сделать. Но пока мы на разных полюсах с «Зенитом». Поэтому тут комментировать тяжело. Много разговоров о том, что престиж Кубка России падает, потому что командам низших дивизионов он не нужен. У вас это пятый матч за тринадцать дней, шансов выиграть у «Зенита» мало. У команд более высокого уровня еврокубки и чемпионат. Что матч с «Зенитом» для вашей команды и для города в целом? СЧ: это не мы придумали, во всем мире так играют и команды низших дивизионов. Мы, получилось так, что, начав с низов, дошли до 1/16 финала. Понятно, что это для города был праздник. У нас был полный стадион, немножко ожила жизнь футбольная, на стадионе в том числе, и по реконструкции стадиона. «Зенит» приехал, была хорошая игра, кстати, понравилась болельщикам. Для таких городов провинциальных, как Омск и другие города, это конечно событие. По бюджету вашего клуба выход в 1/16 сильно ударил? СЧ: «без комментариев» или как можно ответить? Понятно, что это внеплановые вещи. Вы знаете, что у нас чисто бюджетная команда, у нас нет генерального спонсора. Отсюда возникает довольно много проблем, которых вы даже себе не представляете. Домашний матч не компенсировал вам расходы на поездку в Санкт-Петербург? СЧ: нет. У нас действуют абонементы. Они довольно дешевые: на весь чемпионат 100 рублей стоит абонемент. Поэтому не компенсировал. Властимил, игра состоялась, они состоялась очень успешно. Тем не менее, по этой игре вы увидели какие-либо проблемы в игре зенитовцев? ВП: я хочу сказать большое спасибо коллеге из Омска. Нам очень понравилось в Омске. Очень хороший город, негрязный. Игры хорошая. Поэтому я доволен, что мы смогли сыграть с такой командой. Что дала игра нашей команде? Надо пробовать всех игроков. Мы сегодня играли с новыми ребятами в середине защиты, которые не знают друг друга, играют в первый раз. И были другие проблемы: я не хотел, чтобы играл Спивак, Горшков, Аршавин, Горак, Денисов и другие ребята. Немножко меня расстроило, что на «Петровском» было очень мало болельщиков. Я еще не видел, чтобы здесь было так мало болельщиков. Властимил, не могли бы вы оценить игру литовского новичка? Почему вы заменили его после первого тайма, не дали доиграть весь матч? ВП: потому что мне не понравилось, как он играл в первом тайме. Играл далеко от игрока. Когда нам забили, отступал до штрафной, сделал рикошет, поэтому удар прошел мимо Камила. Такой футбол мне не нравится. Я знаю, что он скоростной игрок, надо с ним работать. Но Бокий мне не сказал, что в Литве так играют. Надо немножко поработать с ним. Потому что Шкртэл - игрок высокого класса, и ему только девятнадцать. Но этого я видел только на тренировке, надо с ним поговорить, поработать. Какие перспективы у Ширла на выздоровление, на возвращение в состав? ВП: Ширл – это самая большая потеря для команды, потому что Ширл в последнее время один из самых лучших игроков команды. В пятницу ему сделали операцию в Чехии, сделали ему операцию связок. Я думаю, что через три – четыре недели Ширл будет в порядке. Сегодня Кержаков отыграл все девяносто минут. Вы хотели, чтобы он забил как можно больше голов или получил игровую практику перед матчем с «Пашингом»? ВП: Кержаков играл нападающего. Ему не надо возвращаться во время игры назад, поэтому у него много сил, он быстро восстановится. Там нет проблем. Быстров – то же самое, но Быстрову надо работать, работать и работать, потому что у него физика очень плохая. Вы не опасаетесь, что такая крупная победа расслабит команду? ВП: чем расслабит? Нас не может ничего расслабить. Почему? Владимир уехал посмотреть на «Пашинг». Сейчас он мне звонил и сказал, что в «Пашинге» наоборот несколько игроков старше 30 лет на поле. Это будет очень опытная команда.