Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК «Зенит» и ФК «Суперфунд»

Комментарий к матчу главного тренера ФК «Суперфунд» Г. Цельхофера: я думаю, что, если брать четыре тайма, которые мы провели против «Зенита», то в трех из них мы, по крайней мере, вели игру. И сегодня мы проиграли в первые двадцать минут из-за того, что нам не хватило концентрации. Во-первых, это были стандартные ситуации, где мы проиграли. Во-вторых, не был ранее атакован Быстров. Поэтому мне особенно обидно сыграть сегодня первый матч, где мы должны были выиграть 6:1 или 8:1. И тем более обидно, что тот единственный гол, который по идее и решил судьбу сегодняшней дуэли, был забит нами в свои ворота, а не футболистами из Петербурга. За второй тайм я не могу ни в чем упрекнуть свою команду. Она играла в такой же хороший футбол, как в Пашинге. Но к сожалению, нам что-то не везет в последнее время, что в чемпионате, что и здесь, в ответном матче. И все равно, я горд нашей маленькой общиной с шестью тысячами жителей. И я повторяю то, что сказал в Пашинге: мы достойно представили австрийский футбол на европейской арене. Доставляли ли вашей команде неудобство размеры поля в Санкт-Петербурге? Как долго она к ним привыкала? ГЦ: я не из тех, кто оправдывает неудачи своих команд размерами поля. Была хорошая атмосфера. А когда ты получаешь голы из стандартных ситуаций, нечего винить размеры поля, какими бы они не были. Не жалеет ли господин Цельхофер, что команда прилетела только сегодня в Петербург? ГЦ: наоборот, все было очень хорошо. Нас встретили в аэропорту. Не было никаких проблем, за что я хочу лишний раз поблагодарить хозяев, за прекрасную встречу. Если бы мы были уставшими, больше бы здесь провели времени, то мы бы наверное не смогли показать такую игру, как во втором тайме. В первом матче нам много хлопот доставил Нино Буле, полузащитник. По какой причине он отсутствовал? ГЦ: у него растяжение мышц. Он бы нам сегодня пригодился как нападающий. У Майрлеба были проблемы с желудком. Он сбросил несколько килограммов. И поэтому сегодня не совсем бы похож на себя. Когда вы узнали, что в матче не сможет принять участие Флахбарт?. Когда вы решили поставить Гартига в нападение, а Аршавина – в полузащиту? Главный тренер ФК «Зенит» В. Петржела: я говорил перед игрой со «Спартаком», что будем играть в три нападающих, с одним оттянутым. «Под нападающими», как здесь говорили. Но в первой половине зависит от того, как все получиться. Потому что нельзя было, чтобы Андрей не успел. Но все получилось так, как мы хотели. Мы забили два гола. Потом вы сами видели, что «Пашинг» - это хорошая команды. Все австрийские команды очень хорошие. Ребята очень нервничали в этой игре. Это можно понять, потому что я сказал, что выход в следующий этап Кубка для меня – это больше, чем серебро в чемпионате. Потому что Кубок – это имя, это сделает имя клубу в Европе. Я очень доволен, что мы прошли эту команду. По первой игре все писали, все говорили, что «Зенит» не выйдет. Я доволен, что писали, что «Зенит» не выйдет, а «Зенит» вышел. Во втором тайме было много проблем на нашем правом фланге. У вас не было мыслей Быстрова немного раньше заменить? ВП: Власов лучше, чем Быстров, в лучшем состоянии. Мы сделали замену вскоре. Но если бы был заявлен Флахбарт, играл бы Флахбарт в полузащите. По-моему мы тоже ошибались, потому что Флахбарта можно было спокойно заявить. Мне сегодня звонил из УЕФА один знакомый, который там работает. Сказал: почему вы по Радимову не написали письмо, чтобы Радимов играл, чтобы ему дисквалификацию сняли. Просто мы еще неопытный клуб. ЛБГ: видимо, можно было послать апелляцию в УЕФА, потому что Радимов получил свою дисквалификацию три года назад. И, если бы мы послали апелляцию, то возможно Радимову бы дали возможность сыграть. Чем объяснить отсутствие Денисова в заявке? ВП: Денисова не было в заявке. Не попал. Просто не было в заявке. Чем вы объясняете слабую игру «Зенита» во втором тайме? Силой «Пашинга»? ВП: «Пашинг» - это очень опытная команда. Там много опытных игроков, которые играют в Кубке много, много лет. Я это говорил уже в Пашинге. Во втором тайме вы видели, как ребята нервничали, больше всех - вратарь. Вратарь должен говорить центральному защитнику пропустить, чтобы перед ним не отбивали перед его руками. Ребята нервничали, но нам повезло. Я думаю, что нам повезло в этой игре, потому что мы забили. Все другое, что нельзя во второй половине играть так или так, никого не интересует. Мне приходят сообщения со всей Европы. Я доволен. В первые двадцать минут «Зенит» переигрывал австрийцев полностью. В перерыве при счете 2:0 какая была установка: удержать этот счет или забить третий гол, чтобы все не нервничали? ВП: лучше было забить третий. Но нам самое главное было – не пропустить. Потому что в первом тайме были проблемы с серединой поля. Шумуликоски один не успевал. Надо было выпустить второго центрального полузащитника. Но вы знаете, что у Горшкова родилась дочь вчера. Это было для него таким подарком, что он проигрывал в игре. Сегодня знаменательное событие для Милана Вьештицы: он забил свой первый гол за «Зенит», хотя у него было много моментов и в других матчах. Вы довольны, что именно сегодня такое случилось? ВП: да. У Милана была тяжелая работа, очень сложная работа, потому что он долгое время не играл. Но я его очень «душил», потому что он думал, что раз команда закончила на второй позиции, не надо работать. Я ему сказал, что надо работать больше, больше и больше. Он очень талантливый мальчик. И если будет работать, будет играть в еврокубках, в Лиге. Его тоже берут за сборную. Я знаю человека, который там работает. Они ждут только время, когда он заиграет.