Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК "Зенит" и ФК "Спартак"

Главный тренер ФК «Спартак» А. Старков: матч, на мой взгляд, получился очень зрелищным. Этому способствовала и погода, и болельщики. Матч неплохой. Что касается игры, с нашей стороны она была не самой лучшей, особенно когда дело касалось владения мячом. Не получилось. Причины разные могут быть: или агрессивная игра хозяев, или тот фактор, что наши игроки вернулись из сборных – это всегда накладывает отпечаток именно на командные синхронные действия. Не получилось у нас это. Хотя игра не получилась, мы завоевали очко здесь. Я думаю, это неплохой результат, учитывая силу «Зенита» именно в родных стенах. Вас устроила полностью игра «Спартака» в обороне сегодня? АС: полностью, наверное, никогда нельзя говорить «что-то полностью удалось». Мы пропустили гол, причем в атаке, к которой были готовы, и сделали ее опаснейшие игроки – Аршавин и Кержаков, то есть не удалось. Я думаю, здесь сказалось индивидуальное мастерство Аршавина и Кержакова больше, чем ошибки наших защитников. В принципе, сыграли достаточно неплохо. Травма Иранека, по которой я его и заменил, и то, что Родригес не смог принимать участие в этой игре, а это основные наши два крайних защитника – все-таки это сказалось. Но действия Погатеца против полузащитника крайнего «Зенита» меня полностью устроили. Он играл очень хорошо, в отборе очень точно, агрессивно. Это такой образец крайнего защитника, на мой взгляд. В свое время вас прочили в тренеры «Зенита». Можно ли для вас назвать матч с этой командой каким-то особым? АС: нет, наверное, нельзя, потому что жизнь распоряжается по-своему. Вообще тренерская работа связана с переездами, так что если во всех этих фактах искать что-то особенное, можно потерять вообще суть. Мы ехали сюда, мы знали, что это футбольный город, что противостояние Питер – Москва, «Зенит» - «Спартак» — это издавна, и в этом плане матч был очень особенным. Кроме того, мы соседи по турнирной таблице, и турнирное значение очень высокое. Потом, может быть, и мы, пропустив этот гол в конце матча, когда-то будем сожалеть о том, что мы упустили «Зенит». И то, что «Зенит» забил, может быть, это будет для них очень весомое очко. Подготовка к игре против Кержакова и Аршавина в матче Россия – Латвия помогла подготовится к этому матчу? АС: игра показывает, что не помогло. Также как Клинсману не помогло. Он тоже смотрел заранее игру, все равно пропустили гол мастера, очень большие мастера. Когда есть в обойме такие мастера, такие быстрые нападающие, которые обладают и реакцией, и умом, и злостью, это счастье для тренера. Я поздравляю «Зенит» с такими форвардами. Я считаю, что наши защитники сыграли очень прилично, потому что не дали им развернуться, но все-таки они нашли момент.

Властимил, вы тоже считаете, что игра была зрелищной? Главный тренер ФК «Зенит» Властимил Петржела: для меня «Спартаку» повезло здесь, потому что с одной атаки в первом тайме забили – очень хорошая результативность. Но Старков сказал все правильно, у нас тоже сборники не играли хорошо. Забить не могли, было много потерь. Столько я еще не видел, чтобы Аршавин с Кержаковым потеряли. С другой стороны, можно сказать, что игра была приличная. «Спартак» хорошо отработал в обороне, мы дрались впереди, но ничего не получилось. Слава богу, что мы сравняли счет. Насколько серьезна травма Шкртэла? ВП: я его не видел. Его унесли в раздевалку, а я в это время ругал ребят. После игры его увезли в больницу. Матч с «Локомотивом» он пропустит? ВП: к сожалению, да. Если бы не его травма, нам бы никогда не забили из такой ситуации. Кожанов, вышедший на замену, сыграл насколько ниже своего обычного уровня? ВП: он очень волновался, это было видно. Он молодой парень. Если бы он выходил не в первый раз, он бы таким нервным бы не вышел. Это мальчик, который вышел на игру и сразу сыграл против высоких защитников соперника. Я, в принципе, им доволен. Он очень молод еще. Насколько вашей команде было легче играть с связи с отсутствием Радимова? АС: я не знаю. Я не могу сказать. Это надо все переиграть, сыграть против Радимова. Вы бы сыграли по-другому? АС: может быть, «Зенит» бы сыграл по-другому. Каждый играет, как позволяет соперник. На самом деле я считаю, что Радимов – важная очень фигура, и вообще в команде важно даже не то, как он раздает пасы, а насколько как личность влияет. И, может быть, крамольная мысль: когда Радимова начали перевоспитывать многие, это очень опасно, он теряет дух свой, кураж. Это вредит его игре и игре команды. Он большой мастер. ВП: я могу только сказать, что середина мне не нравится. Очень медленно мы играли в середине поля. Там все начиналось. То, что Кержаков и Аршавин не играли, как всегда… Они сделали обводку одну, две, три. Но зачем делать четвертую, я не знаю. Они играли на себя, на себя, а не на команду. Не повезло, поэтому и такой результат. Из-за четырех карточек мы потеряли Флахбарта, из-за травмы – Шкртэла, Крижанац ошибся в ситуации с голом. Вы уже составили для себя модель защиты на «Локомотив»? ВП: я побывал на дубле. В прошлом году тоже играла молодежь. Неплохо играли. Сможет ли кто-нибудь вмешаться в спор за чемпионство ЦСКА и «Локомотива»? АС: посмотрим.