Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК «Зенит» и ФК «Амкар»

Главный тренер ФК «Амкар» С. Оборин: комментировать вроде бы нечего. Мы уступили по очень многим игровым компонентам. Очевидное преимущество было у «Зенита». Пожалуй так плохо мы ни один матч еще в этом сезоне не проводили по содержанию, по дисциплине, по обращению с мячом, все в совокупности. Так что счет вполне закономерен. Сегодня мы выглядели слабо очень. Попов и Пятибратов очень жалко сегодня выглядели. У вас не было желания их пораньше заменить? СО: то качество действий игровых, которое показывали многие игроки… Дело не в том, что только Попов с Пятибратовым плохо сыграли, но и другие неважно. Крайними тут кого-то делать смысла нет. Команды не было на поле той, которая может добиваться результата. Это самое главное. Причину можете назвать? СО: пока причину назвать не могу. Если бы я был господь бог, я знал бы все. Это «Амкар» сыграл так неудачно, что «Зенит» даже не в лучшем составе сумел выиграть с таким счетом? СО: «Зенит» каждый матч играет достаточно стабильно. Другое дело, какие у него соперники. Сегодня прогулкой не назовешь это. Ребята работали, бегали, единоборства были. Но достаточно легко дался результат, наверное, потому что мы сегодня очень слабы оказались. Вы сегодня выбрали неожиданный вариант атаки. Настолько слабые нападающие Чадиковский, Кожанов, что вы не нашли Аршавину пару?

Главный тренер ФК «Зенит» В. Петржела: команда очень расстроена, что оплевали меня, оплевали команду по поводу Быстрова. Это очень помогло настроить команду. Все знали ребята, что Быстров не прав. Ему никто руку не держал, чтобы он подписал. Поэтому команда очень хотела победить. На одного нападающего играли два инсайда. Но это из-за того, что у нас больше нападающих нет. Я думаю, что мы сделали правильный выбор. Я бы не сказал, что играли лучше. Играли как всегда, но забивали. Но команду надо усилить немножко. Вы довольны Кожановым? Перед началом сезона вы говорили, что это великий игрок. Потом критиковали. Сегодня он забил свой первый гол. Как вы оцениваете его игру? ВП: я Кожанова не критиковал. Я сказал, что он не показывал ту игру, что ранее, что по психике он просто не успевал. Сегодня я очень рад за него, что забил. Он большой талант питерского футбола после Аршавина и Кержакова. Бокий поехал в Южную Корею просматривать игрока корейца или европейца, который выступает в корейском чемпионате? ВП: корейца. У корейцев особый менталитет. Вы не боитесь, что не найдете с ним общий язык? ВП: эти ребята играют в «Барселоне», играют в «Аяксе», и везде они одни из лучших в этих командах. Почему я не найду с ними общий язык? Я никаких проблем не вижу. Самое главное, что это сборники, что не попадают под лимит. Скауты «Зенита» были на молодежном Чемпионате мира в Голландии? Они кого-то присмотрели? ВП: да. Одного игрока сборной Колумбии, нападающего. Очень хороший игрок. Но в нападение нам взять игрока очень сложно, потому что, когда будет здоров Кержаков, у него просто нет шансов играть постоянно, а когда не играешь постоянно, многое теряется. Вы видели сборную Марокко на этом чемпионате? ВП: да. Но я вам скажу, что я хотел капитана взрослой сборной Колумбии. Я надеялся, что он будет играть в Питере, потому что он высокий, играет хорошо головой, быстрый, но его забрал «Портсмут», англичане. Просматриваете ли вы игроков в российском чемпионате? Есть ли игроки, которые вам приглянулись? ВП: да, мы начинали с российского чемпионата. Это проблема. Это задача Саши Бокия. К сожалению, с «Крыльями» невозможно договориться. Кто-нибудь из команды еще будет выставлен на трансфер? Ходили слухи о Власове. ВП: слухи - духи. Я пробовал его, но он не тот игрок, что был в прошлом году, он сильно изменился. Насчет трансфера выясниться после того, как мы сделаем приобретения. Когда игроки будут уже в Питере, тогда можно будет думать о выставлении на трансфер. У нас очень сложный конец чемпионата, Кубок УЕФА, Кубок России. Не хотелось бы повторять ситуацию прошлого года. Аршавин проделал путь от полузащитника до нападающего. Нет ли желания у Денисова попробовать себя в роли нападающего? ВП:желания нет. Я видел его на тренировках, когда он играет в нападении, либо полузащите. Он неплохо подключается в атаку, хорошо играет и в нападении. Но ему больше нравится эта игра, он считает ее более важной. Игорь больше тянет в нападении, чем в полузащите.