Предматчевая пресс-конференция главного тренера ФК «Зенит» Властимила Петржелы

Любая победа, но только чтобы они нам не забили. 1:0, 2:0, 3:0…

Сколько времени после матчей сборных у команды было для подготовки к этому матчу? Властимил Петржела: у всей команды кроме Анюкова четыре дня. Расскажите чуть-чуть подробнее о результатах просмотра матча АЕКа в Греции. Какое впечатление у вас сложилось о нынешнем состоянии соперника? ВП: сложно сказать, игра была без зрителей. На таком большом стадионе, как олимпийский, никого не было. Все выглядело как товарищеская игра. В Афинах очень жарко. Но когда мы через две недели приедем в Афины, уже не будет такой погоды. По игре: в первом тайме был лучше АЕК, забил два со стандартных положений. Во втором тайме был лучше соперник. Во втором тайме видно было, что задача тренера – экономить силы. Во втором тайме играла уже немного другая команда. Видно было, что в обороне АЕК много ошибался. Можно ли сравнить АЕК с той командой, с которой «Зенит» встречался в прошлом году? Можно ли подобрать аналоги сегодняшнему АЕКу среди команд, с которым «Зениту» приходилось встречаться? ВП: я говорил, что с болельщиками это будет другая игра. Я сам себе задавал этот вопрос. Я посмотрел игру, которую мы играли в прошлом году. В первом тайме шла равная игра, было 1:1. Во втором тайме, когда мы забили второй, команда АЕК посыпалась. Вышло несколько новых игроков, хороших игроков. Они неплохо играют стандартные положения. Что мне очень нравилось, что меня радовало, что играют в комбинационный футбол, не играют в дурацкий немецкий футбол. Стараются играть низом. У них ребята очень высокие: 180 - 190 сантиметров. Игроки греков очень быстрые. Они играют необычную схему: 3-1-3-3. Мы в принципе так не играем. Определились ли вы с тактикой, с расстановкой «Зенита», или вы примите решение в последний момент? ВП: я всегда делаю это в последний момент. Все не знают, что будет играть Шкртэл, это для нас очень плохо, потому что это игрок, который очень хорошо играет на втором этаже. Я уже говорил, что стандарты в исполнении греков очень опасны. В связи с дисквалификацией Шкртэла на поле выйдет Вьештица, или Крижанац уже готов сыграть? ВП: нет, Вьештица будет играть. Какой счет вы сочли бы хорошим для себя в этом матче? ВП: любая победа, но только чтобы они нам не забили. 1:0, 2:0, 3:0… Тренер греков, узнав о результатах жеребьевки, сказал: «я знаю, что болельщики в Петербурге радуются, но не думаю, что они будут также радоваться после игры». Игроки знают об этих словах? ВП: я не знаю, читают ли наши игроки сейчас прессу, потому что одно время они не читали ничего. Но что может сказать тренер греков? Я уверен, что в конце будет радоваться наша команда. Поле олимпийского стадиона в нормальном состоянии? ВП: я специально после игры спустился на поле. С трибуны оно выглядит хорошо, но когда мы ступили на поле, на нем были кочки. Не очень хорошее поле. В воскресенье уже «Зенит» играет с «Торпедо» в чемпионате России. Вы уже думаете об этой игре, планируете ли какие-то замены, исходя из того, что предстоит матч с «Торпедо»? ВП: я не хочу перед игрой с АЕК думать о «Торпедо». Наши ребята не любят играть на искусственном поле, поэтому мы не сделаем ни одной тренировки на искусственном поле. В связи с высоким уровнем цен на билеты болельщики опасаются, что не будет такой поддержки, как на обычных матчах. Ваше отношение к ценовой политики клуба. ВП: я не знаю. Я уже третий год работаю в этом клубе, и всегда собирался полный стадион. Смотрели ли вы гостиницу, в которой будет жить «Зенит»? ВП: да, смотрел. Это хорошая гостиница. Она далеко от города, час езды на машине от центра, но с другой стороны 10 минут езды от стадиона. Это для нас самое главное. Игроки все любят жить в центре, но мы будем жить в этой гостинице. Там жили «Ювентус», «Барселона». Это хорошая гостиница, небольшая и аккуратная.