Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК «Бешикташ» и ФК «Зенит»

Вы считаете, что результат сегодняшнего матча справедлив? Властимил Петржела: итог этой игры мог быть любым. Ни одна, ни вторая команда не заслуживали победы.
Почему был заменен Радимов? Ведь он провел очень хороший матч… Главный тренер ФК «Зенит» Властимил Петржела: потому что у него была травма. Вы сами решили поменять Радимова, или он пожаловался на недомогание? ВП: у него были проблемы еще перед игрой, когда мы готовились в Анталии. И была договоренность, что во втором тайме я его заменю. Правда, сначала мы надеялись, что Влад сможет отыграть весь матч, ведь если Радимов уходит с поля, то команда теряет голову, но в перерыве стало ясно – не сможет. Если продолжать разговор о заменах, то и другой лидер команды Аршавин досрочно покинул поле. Почему? ВП: это очень простой вопрос. Потому что мне не нравилось, как сегодня он играл. Когда начинался групповой этап «Зенит» не числился в списке фаворитов, но сейчас своей игрой вы доказали, что являетесь одной из лучших команд в этой группе. Кого можете выделить среди бывших соперников? ВП: не знаю, почему нас не считали конкурентами, ведь год назад нам лишь чуть-чуть не хватило до выхода в плей-офф. Теперь уже можно смело говорить, что мы выступаем в Кубке УЕФА стабильно… Очень понравилась «Севилья». «Бешикташ» тоже действовал неплохо, но мы знали как против него играть. «Болтону» мы незаслуженно уступили… Так что считаю, «Зенит» занял второе место по праву. Вы считаете, что результат сегодняшнего матча справедлив? ВП: итог этой игры мог быть любым. Ни одна, ни вторая команда не заслуживали победы. Властимил, сейчас вы должны быть счастливы - команда вышла в плей-офф! Но улыбки на ваших устах не видно. С чем это связано? ВП: если честно, то я очень устал. Слишком много всего свалилось в последнее время на мою голову. Вот и сегодня неопределенность сохранялась до последних секунд матча. Однако я действительно счастлив, ведь «Зенит» никогда ранее не выходил в весеннюю стадию еврокубков. Я просто устал… Сколько времени будете набираться сил? ВП: это произойдет быстро. Вот приеду домой, погуляю со своими любимыми собачками... Через неделю снова вернусь к футболу, съезжу на матч Лиги чемпионов. Насколько изменятся планы «Зенита» в связи с выходом в весеннюю стадию Кубка УЕФА? Будете ли проводить столь же тяжелый первый сбор? ВП: у нас уже существует договоренность, что первый сбор мы проведем во Франции. Последующие планы мы еще обсудим по возвращении в Питер. К тому же, коррективы могут быть внесены после того, как станут известны результаты жеребьевки (Улыбается.). Главный тренер ФК «Бешикташ» Жан Тигана: мы хорошо играли в первом тайме, однако допустили ошибку, которая привела к пропущенному голу. В дальнейшем же наша команда упустила немало возможностей, чтобы выиграть матч. Я очень сильно разочарован. Почему вы заменили Сергена Ялчына? ЖТ: он неплохо играл во втором тайме, но хуже, чем до перерыва. К тому же он получил небольшую травму. Как вы можете прокомментировать тактические перестановки, сделанные вами во втором тайме. ЖТ: я решил перейти на игру с тремя защитникам, доведя число футболистов в середине поля до шести. Отчасти это нам помогло, но результата, к сожалению, не принесло. Вы будете стремиться к победе в последнем матче? ЖТ: конечно. Команда под вашим руководством выступает пока не очень удачно. Не боитесь отставки? ЖТ: как и любой тренер, я всегда должен быть готов к резким переменам в своей карьере. Однако, даже если это произойдет, я все равно не брошу футбол – это дело моей жизни.