Послематчевая пресс-конференция тренера ФК "Зенит" и ФК "Русенборг"

После перерыва "Зенит" действовал от обороны. Старались удержать счет? Властимил Петржела: Мы не хотели проиграть и поэтому выбрали контратакующую тактику. К тому же после перерыва команда немного подсела физически. Но я доволен тем, что ребята выдержали жесткую борьбу. Они хорошо сделали свою работу.
Властимил, вы ожидали именно такого результата? Главный тренер ФК "Зенит" Властимил Петржела: Да. Я рассчитывал на то, что мы выиграем. После перерыва "Зенит" действовал от обороны. Старались удержать счет? ВП: Мы не хотели проиграть и поэтому выбрали контратакующую тактику. К тому же после перерыва команда немного подсела физически. Но я доволен тем, что ребята выдержали жесткую борьбу. Они хорошо сделали свою работу. Что вы сказали игрокам в перерыве? Во втором тайме они практически не подпускали «Русенборг» к своим воротам? ВП: Сказал то же, что и перед игрой: напомнил, чтобы держали мяч внизу, чтобы не играли на отбой… Когда наши футболисты контролировали мяч, соперник не знал, что ему делать. Перед матчем вы говорили, что "Русенборг" – команда без слабых мест. Но вы их все же нашли. За счет чего «Зенит» переиграл соперника? ВП: Думаю, за счет качества исполнителей. Наши футболисты оказались сильнее индивидуально. А вообще «Русенборг» действительно сильная команда. В ответном матче сыграете от обороны или в открытый футбол? ВП: В открытый. После победы шансы "Зенита" на выход намного предпочтительнее, согласны? ВП: Думаю, все уже решено. Обычно тренеры перед игрой так не говорят – в футболе всякое бывает... ВП: Бывает. Но я знаю свою команду и уверен в ней. Нет, все решено. На сборах Чонтофальски и Малафеев выглядели хорошо, и выбрать вратаря на игру было непростой задачей. Угадали с голкипером? ВП: Чонтофальски на сборах смотрелся все-таки чуть предпочтительнее. Кто кроме вратаря внес решающий вклад в победу? ВП: Сегодня я должен выделить всю команду. Все ребята играли хорошо. Сергей Фурсенко присутствовал на игре? ВП: Нет, к сожалению, он заболел. Но мы созванивались с ним и до, и после игры. Президент поздравил нас и сказал, что просто счастлив. Сложилось впечатление, что матч проходил не в Норвегии, а на "Петровском"... ВП: Болельщики поддерживали нас очень хорошо. Это было супер! Результат справедлив? Главный тренер ФК «Русенборг» Пер Матиас Хегмо: Обе команды показали футбол высокого уровня. Но у "Зенита" был один момент, и он забил два гола. Мы же создали больше опасных ситуаций, и, следовательно, должны были поражать ворота как минимум дважды. Увы, футбол – не математика... В целом вы удовлетворены игрой своих подопечных? ПМХ: Не следует судить ее исключительно в черных тонах. Создать много голевых моментов в игре на европейском уровне невозможно! Но все же наши нападающие должны были действовать более агрессивно, быть точнее при передачах и в завершении атак. Если бы вы забили в первом тайме, игра сложилась бы иначе? ПМХ: Мы знали, что, пропустив, русские команды начинают нервничать, поэтому очень хотели повести в счете. Не получилось... Что скажете о "Зените"? ПМХ: Он сыграл так, как мы и предполагали. Команде из Петербурга умело использует контратаки. В эпизоде с первым голом "Зенит" показал отличное движение: наш защитник попросту не успел за Аршавиным, которого я, кстати, выделил бы как лучшего игрока матча. Что вы почувствовали, кода в ворота «Русенборга» влетел второй мяч? ПМХ: Горечь. Сегодня был крайне неудачный день. Оцените действия Эспена Йонсена. ПМХ: В эпизоде со вторым голом он допустил грубейшую ошибку, но потом взял себя в руки. Второй тайм Йонсен провел так, будто ничего не случилось. Перед ответной встречей собираетесь внести изменения в тактику? ПМХ: Сыграем, как и сегодня, – с тремя нападающими. Главное сейчас – повлиять на моральное состояние игроков.