Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК "Зенит" и ФК "Сатурн", нападающего ФК "Зенит"

Робертас Пошкус: не знаю, может быть, ребята были немного усталыми, поэтому в первом тайме такая равная игра была. Когда забили гол, не хотелось проиграть первую игру чемпионата, хотелось победить. Может, поэтому такая нервная игра и получилась.
Главный тренер ФК «Сатурн» Владимир Вайсс: Я думаю, что болельщики видели сегодня хороший футбол. В первом тайме мы отлично сыграли, забили гол, контролировали игру. После первого тайма у «Зенита» было хорошее движение. Мы получили гол из стандартной ситуации. Я этот гол не видел, хотел сделать замену, смотрю – гол. 1:1 – это хороший счет на выезде, но могу сказать, что сегодня мы два очка потеряли. Н. Гулин, ВГТРК «Санкт-Петербург»: Вы следили за работой Властимила Петржелы на протяжении его пребывания в России? Было видно, что «Сатурн» по сравнению с прошлыми чемпионатами был больше готов к игре с «Зенитом»? ВВ: я не знаю, я не хочу смотреть, что было в прошлом. Я пришел сейчас. Я здесь только месяц. Я работаю, как работал в Словакии, но через месяц невозможно совершить чудо. Пришло много игроков. До сегодняшнего дня – 15 новых игроков. Невозможно сделать команду за две недели. Игроки работают отлично. Сегодня была с нашей стороны отличная игра в первом тайме. Думаю, что надо работать, шаг за шагом идти вперед. Это только первая игра и моя, и новых игроков. И словаки пришли, Вукчевич пришел, Еременко. Сегодня отлично сыграла наша защита. Работа тяжелая. Сегодня был прекрасный матч, на высоком уровне. Я увидел прекрасный город. Вчера вечером у меня было немножко времени погулять, отдохнуть. Я думаю, что это один из самых прекрасных городов в мире. А. Антипов, «Наш Зенит»: Почему, на ваш взгляд, сегодня игра получилась такой нервной? Есть ли в этом вина арбитра? ВВ: нервная игра… Это была первая игра в чемпионате и нашей команды, и «Зенита». «Зенит» отлично играет в Кубке УЕФА. У нас все ждали, как сыграет «Сатурн» сегодня, возможно проиграет 3:0. Играли за очки, играли за деньги, за своих болельщиков. Это нормально. Про арбитра я не буду говорить ничего. Мартин Бурлунд, «Санкт-Петербург Таймс»: Что вы думаете о рассистских выкриках болельщиков «Зенита» в адрес капитана «Сатурна»? ВВ: я их не слышал. Это было после игры или во время? Я не слышал, я следил за матчем. Я думаю, что болельщики здесь за свою команду борются. Это прекрасны — 20 - 22 тысячи на стадионе, это отлично для домашних матчей. Я не слышал выкриков, но думаю, что Жедер своей игрой показал, что он отличный игрок и человек. Владимир Кузьмин, «Спорт день за днем»: Три новичка вашей команды — Обжера, Якубко, Петраш — совсем мало времени в команде, не успели сыграться, наверняка. У вас были сомнения, ставить ли всех троих на матч, или вы были уверены, что они хорошие игроки и сыграют здорово? ВВ: я их пригласил, чтобы они играли, а не сидели на трибуне или скамейке. Это игроки, которые играли в Лиге Чемпионов. Якубко играет за сборную команду Словакии, которая недавно победила французов во Франции. Я не боялся. Я этих игроков хорошо знаю. Они хотели играть. Хотя и только два дня здесь, но я знаю их качества, знаю, как они хотели играть, бороться за новый клуб. Это хорошо. Ф. Погорелов, ФК «Зенит»: Планировали ли вы пригласить в команду Лукаша Гартига? ВВ: Лукаш был одним из моих любимых игроков в «Артмедии». Он ушел из «Зенита». Он очень хороший парень точно выполняет указания тренера и прекрасный человек. Но невозможно взять его из «Артмедии». Главный тренер ФК «Зенит» Властимил Петржела: мы хотели выиграть, потому что наши соперники «Динамо» и «Спартак» сыграли вничью. Но когда я увидел пана, я понял, что будут проблемы. Мы хотели начать игру спокойно, чтобы не терять много сил, потому что нас ждет в среду кубковая игра. Некоторые ребята не успели восстановиться. Это было видно. Но получилось так, что по вине Денисова мы получили гол. После замен некоторых игроков команда начала играть во втором тайме просто на одни ворота. Мы постоянно прессовали соперника. Забили один, не забили второй. Я думаю, что болельщики видели очень интересную игру. Все ребята отдали все силы игре. Но как говорил Хаген: «Мы 45 минут играем, 30 минут играет судья». Постоянно пишет, постоянно дает карточки, постоянно спрашивает игроков, первая ли у него карточка или вторая. Первую может дать, вторую не может. М. Григорьев, «90 минут»: Сегодня даже в заявке не было Горшкова и Ширла. У них какие-то проблемы со здоровьем, или им просто дали отдохнуть? ВП: нет, никаких проблем не было. Саша Горшков уже взрослый человек, ему 36 лет. Я консультировался с профессором, моим старым знакомым, который занимался восстановлением. Он сказал, что просто невозможно восстановиться так быстро стопроцентно. Я решил, что Саня – не игрок на замену, поэтому он не играл. Что касается Радека, мне хотелось, чтобы попробовал играть Павел Мареш. Но мы увидели, что Мареш просто еще играть не может. Он очень хочет, он расстраивается, что не играет, потому что впереди чемпионат мира, но он не готов. Я знал, что вторым игроком будет Мин. Так зачем Ширла будем брать на скамейку? А. Строг, «Новый Петербург»: В 2006 году вы перешли на схему в три защитника. Во втором тайме сегодняшнего матча вы перешли на схему в два защитника. Это кадровые проблемы? ВП: мы пробовали все, что могли, потому что мы хотели прессинговать, играть на трех нападающих. Мы играли с тремя центральными защитниками, с двумя центральными защитниками. Просто пробовали все, что можно. Во втором тайме в принципе соперник не играл, ничего не делал. Нам не повезло. Ситуация выглядела так, что как только мы можем забить, сразу свисток. Я бы с таким удовольствием пригласил судей, которые нас судили в Кубке, тех трех. Это разница, которую не показать. Почему, не знаю. «На страже Родины», Ленинградский военный округ: В прошлом году вы сказали, что «Зенит» никогда не будет чемпионом. В этом году ваш тезис подтверждается? ВП: Это было в прошлом году. Н. Гулин, ВГТРК «Санкт-Петербург»: Сейчас «Зенит» уже играет в трех турнирах одновременно. Судя по всему, адекватных замен лидерам мы не видим. Все-таки надо расставлять приоритеты. Что на данный момент для «Зенита» приоритетнее? ВП: Это вопрос и для меня. Я с ним мучаюсь каждый день. Я после кубковой игры я переехал на базу и до сих пор живу на базе. Думал сегодня, кого выпустить, кого не выпустить, успеем или не успеем. Нас еще ждет перелет в Амкар на искусственное поле. Было бы легче, если бы мы один из этих кубков упустили. Но руководство на то не пойдет. Я думаю, они сейчас видят, что мы не сделали. Я написал игроков, которых можно было купить. Недорогих, но очень качественных. Хватило бы трех ребят, не было бы проблем. Видно, что история повторяется. Но мы все равно будем играть наверху. Нападающий ФК «Зенит» Робертас Пошкус: сегодня, конечно, была игра тяжелая. В первом тайме мы немножко упустили инициативу. Во втором тайме начали играть лучше, владели игрой. Жалко, что не забили второй гол. Немного трудно ребятам играть каждый третий день. А. Антипов, «Наш Зенит»: Почему такой нервной получилась игра, на ваш взгляд? РП: не знаю, может быть, ребята были немного усталыми, поэтому в первом тайме такая равная игра была. Когда забили гол, не хотелось проиграть первую игру чемпионата, хотелось победить. Может, поэтому такая нервная игра и получилась. Ф. Погорелов, ФК «Зенит»: Любимый вопрос любого нападающего: как вы забили гол? РП: Все стояли, никто не ожидал. Я увидел, что Радимов начал бежать, сделал передачу на меня. Я поставил ногу и залетел мяч в ворота. В. Кузьмин, «Спорт день за днем»: Вопрос по поводу гола. Радимов попросил судью без свистка разыграть, и вы первыми откликнулись. Это давнее самарское взаимопонимание? РП: Радимов всегда кладет мяч и смотрит на игроков. Он видел, что свистка не было, видел, что начали бежать, и подал мяч.