Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК "Зенит" и ФК "Севилья"

Властимил Петржела: впереди еще одна игра.
Пресс-конференция главного тренера «Зенита» началась с опозданием: около пяти минут Властимил Петржела был вынужден ждать, пока угомонятся испанские журналисты. Другого выхода просто не было: обстановка трогательно напоминала базарную площадь в выходной день. Наконец гостеприимные хозяева все-таки замолчали, и появилась возможность задать вопросы. Властимил, какова ваша оценка сегодняшнего судейства? Главный тренер ФК «Зенит» Властимил Петржела: Я даже не знаю, что сказать. Пишите то, что видели. В чем причина поражения «Зенита»? ВП: В первую очередь в пенальти и удалении Хагена. А в конце игры мы крайне недисциплинированно сыграли в обороне. Два гола на своем поле было бы реально отыграть. Теперь же нам придется очень сложно. Почему в стартовом составе появился Шумуликоски, а не Горшков? ВП: А почему бы и нет? Кстати, я доволен тем, как Величе выглядел сегодня на поле. Кроме пенальти и удаления, что еще помешало «Зениту» добиться приемлемого результата? ВП: Практически постоянно играя через два дня на третий, команда элементарно устала. Этим я могу объяснить, например, психологический срыв Аршавина в концовке встречи. Соперники постоянно держали его за футболку, и в какой-то момент у Андрея сдали нервы… А вообще я считаю, что результат матча несправедлив. «Зенит» не хуже «Севильи». Как вам наш город? ВП: Красивый. Вы уже проиграли четвертьфинал? ВП: Я так не считаю. Впереди еще одна игра. Можно ли сказать, что «Севилья» уже выиграла четвертьфинальный раунд? Главный тренер ФК «Севилья» Хуанде Рамос: Нет, ведь впереди еще 90 минут футбола в Петербурге, причем в довольно жестких условиях. Мы не знаем, какая там будет погода, а потому необходимо быть готовыми к любым трудностям. В футболе может случиться все что угодно – за свою жизнь я видел немало примеров этому. Как бы вы охарактеризовали судейство в этой встрече? ХР: Как европейское. Не думаю, что оно повлияло на результат. Решающим стал эпизод с назначением в ворота «Зенита» 11-метрового? ХР:Первые минут 20 игры мы действовали очень хорошо и забили гол. Затем немного расслабились и получили ответный. Во втором тайме «Севилья» также создала немало голевых моментов. Так что не думаю, что дело в пенальти или удалении. Все решил настрой. Я доволен возросшим уровнем игры команды. Будем продолжать работать в этом же направлении. После этой победы «Севилья» – фаворит воскресного дерби с «Бетисом»? ХР: Давайте не будем смешивать разные турниры. А сил на «Бетис» хватит? ХР: Думаю, все будет хорошо. Победы придали нам моральных сил, а «физику» мы подтянем. Что вы сказали игрокам в перерыве матча? ХР: Я думаю, что главное они поняли сами: расслабляться больше не стоит. Савиола сегодня подтвердил, что он выдающийся игрок? ХР: Он нам действительно очень помог. Это был тот Савиола, которого мы любим и которым гордимся. Но, думаю, его резервы еще не исчерпаны. Он и в дальнейшем проявит себя.