Михаил Кержаков: Мне удалось сделать большой шаг вперед

- Кто бы ни был нашим соперником, надо побеждать.
Почувствовал атмосферу еврокубков - Прошлый год был удачным в вашей футбольной биографии? - Можно сказать и так. Удалось сильно прибавить в игре, да и наша команда заняла третье место в чемпионате. Считаю, это неплохой успех. Да и мне удалось сделать большой шаг вперед в своем личном развитии. - Насколько значимы подобные успехи в таком возрасте? - Для нас в прошлом году главной задачей было – занять призовое место. Мы шли к этой цели, старались выложиться, у нас подобрался хороший коллектив, в котором тренировки проводились в хорошем настроении. В этой ситуации все ребята прибавили, что является большим плюсом. - Могли себе представить, что в прошлом сезоне удастся подтянуться вплотную к основному составу? - Я вообще об этом не думал. Старался выкладываться на тренировках, а дальше уже – как тренеры решат. - В этом году вы стали третьим вратарем главной команды. Как отнеслись к этому? - Если честно, не вижу большой разницы между основным вратарем дубля и третьим в «основе». Это хорошо, что я тренируюсь с главной командой, поскольку это придает мне больше уверенности. - В нескольких матчах вам довелось войти в число восемнадцати, то есть в заявку… - В некоторых из них очень хотелось сыграть. - Где именно? - В Марселе и Севилье, например. Такая атмосфера была на стадионе. Было очень приятно находиться в ней, почувствовать настоящий европейский футбол. - Как вас приняли в первой команде коллеги по амплуа? - Слава и Камил – очень хорошие ребята. Мы друг к другу относимся с уважением и в случае чего, помогаем и подсказываем. Мне очень повезло, что имею дело не только с классными вратарями, но и хорошими людьми. - В дубле не играли в начале чемпионата лишь потому, что в момент травмы Чонтофальски были запасным в первой команде? - Да. Подобная ситуация была и в прошлом году, когда у Славы была травма. Я спрашивал, можно ли мне сыграть за дубль, но в ответ слышал, что лучше не рисковать. - Как себя чувствуете сейчас, после возвращения из «основы»? - Матч с «Лучом-Энергией» придал мне уверенности, ведь в межсезонье мне практически не довелось принять участия в матчах – всего лишь одну игру провел за дубль. Было опасение, что против «Луча» сыграю не очень уверенно. Но в игре почувствовал, что пропущенных четырех месяцев как будто и не было. Конечно, такие матчи полезны, поскольку это – игровая практика и если ее не будет, это плохо. Хотя лично я стремлюсь к большему. Брат постоянно лупил по моим воротам - Вы с детства мечтали играть в воротах? - Да. Правда, отец не хотел, чтобы я становился вратарем. - Почему же это случилось? - Наверное, потому, что брат лупил мне постоянно по воротам. У нас дома был письменный стол с соответствующим отверстием. Так я и полюбил вратарское дело. - А с братом обсуждали перспективы амплуа, свое будущее в футболе? - Нет. Он же рано уехал в Питер, когда я был еще маленьким. Мы особо не общались на эту тему – не до этого было. - Где начинали играть? - В родном Кингисеппе. Тренировались то во дворах, то в лесу, на поляне какой-нибудь. - Когда ваши пути снова пересеклись? - В13 лет я приехал в Питер. Попал в команду 1987 года рождения СДЮШОР «Зенит». - Кто был вашим тренером? - Чемпион СССР 1984 рода Николай Ларионов, а с вратарями занимался Алексей Поликанов. Затем я попал в интернат, где наши пути с братом и пересеклись. Первые месяца полтора-два я со своим годом вообще не тренировался, поскольку учился в школе, а спортивные занятия шли одновременно с учебой. В итоге занимался с командами 1984, 1985 и 1986 годов рождения, но только не со своей. Когда, наконец, пришел в нее, то все было нормально, быстро подружился с ребятами. - С братом сейчас часто общаетесь? - На тренировках, бывает, подсказывает. За пределами поля мы не общаемся на футбольные темы. - В команде, по его словам, никак не отметили недавнее достижение – сотый гол, а в семье Кержаковых? - Конечно, поздравили, затем он привез домой мяч с автографами. - А лично вы как восприняли успех Александра? - Был очень рад за него. Ведь он - самый молодой игрок, который вошел в клуб имени Григория Федотова Наша сборная должна выйти в финал - Больше года вы играете за юношескую сборную России. Помните, когда состоялся ваш дебют? - В сентябре 2004- го ездили на международный турнир в Донецк. От этой поездки не слишком приятные впечатления остались, поскольку было много незнакомых ребят. Затем наш состав уже поменялся, появились Максимов и Коротков из «Зенита». Коллектив со временем стал намного сплоченнее. - Сейчас в сборной играет половина дублирующего состава «Зенита». Это важный фактор для вас? - Это очень важно. Практически вся линия защиты – зенитовская. Легче находить общий язык, легче играть. - Вскоре вы отправитесь на отборочные матчи. Какими видите перспективы команды? - Мы должны занять первое место и выйти из группы, чтобы выступить в финальной части чемпионата Европы. Мы все этого ждем. Тем более, что младшие ребята – сборная России 1989 года рождения вышла в свой финал. - Изучали соперников? - С Венгрией играли уже один раз и обыграли их 3:1. Остальные команды мы еще не видели, но это не имеет значения, поскольку настраиваться нужно очень серьезно. Кто бы ни был нашим соперником, надо побеждать.