Эрик Хаген: успеху шведов порадуется вся Скандинавия

Если бы сборная Норвегии попала на чемпионат мира, центральный защитник петербургского "Зенита" имел бы все шансы поехать в Германию. Но норвежцы в число финалистов не пробились, и Хагену в дни ЧМ-2006 остается переживать за соседей по Скандинавии. - Эрик, до чемпионата мира по футболу в Германии осталось три недели. Будете следить за его ходом? - Обязательно. Может быть, не все матчи подряд, но наиболее интересные игры постараюсь посмотреть полностью. В Германии соберутся лучшие игроки и тренеры мира, самые яркие команды, причем все они постараются устроить яркое шоу и пропустить его было бы глупо. - На этом чемпионате мира скандинавские страны будет представлять только одна команда - Швеция. Вы будете за нее болеть? - Не так, как за сборную Италии, за которую переживаю с детства. Но постараюсь увидеть все игры с участием наших соседей, тем более что соперники по группе им попались сильные, и матчи должны получиться очень интересными. - Как расцениваете шансы сборной Швеции на выход из группы? - Я думаю, они неплохие, особенно если шведы удачно сыграют в двух первых матчах - в Дортмунде со сборной Тринидада и Тобаго и с Парагваем в Берлине. Все-таки Тринидад сложно рассматривать как серьезного соперника, пусть и говорят, что на чемпионате мира легких игр не бывает. При этом и парагвайцы Швеции вполне "по зубам". Если же говорить об англичанах, то для успешной игры с ними шведам необходима в первую очередь удача. - Кого бы вы выделили в составе нынешней сборной Швеции? - В ней хватает звезд первой величины - Фредрик Юнгберг из "Арсенала", Златан Ибрагимович из "Ювентуса", Хенрик Ларссон из "Барселоны", Маркус Розенберг из "Аякса". Достаточно и просто ярких футболистов, которых пока не причисляют к разряду звезд, таких, как Олаф Мельберг из "Астон Виллы" и Фредрик Стенман из немецкого "Байера". Есть и талантливые молодые ребята, способные блеснуть на чемпионате мира. В общем, мне кажется, шведы могут выступить достаточно успешно и дойти, допустим, до четвертьфинала. - В Скандинавских странах существует традиция поддерживать команды из соседних стран? - Существует: считается, что успехами одной из наших стран могут гордиться и все остальные. Например, я знаю, что в Финляндии и Норвегии многие будут смотреть матчи с участием сборной Швеции и болеть за нее. - А ведь у вас был хороший шанс поехать в составе своей сборной на чемпионат мира... - Если говорить обо мне лично, то раньше такой возможности не было. В Норвегии традиционно сильная школа подготовки защитников, многие наши игроки выступают в ведущих европейских чемпионатах, например, в Англии. Словом, на позиции, на которой я играю, конкуренция всегда была очень высока. Однако в ходе последнего отборочного турнира я постоянно играл в основном составе, и если бы нам повезло чуть больше, думаю, сейчас тоже собирался бы в Германию. - В чем, на ваш взгляд, причина того, что Норвегия туда не попала? - Играли мы неплохо, но нам попались слишком сильные соперники. Помимо Италии пришлось конкурировать со сборными Шотландии и Словении. Тем не менее в десяти встречах мы набрали 18 очков, заняв второе место в группе. А в стыковых матчах нам противостояла Чехия, одна из сильнейших сборных в Европе. Играть против таких звезд, как Недвед, Барош, Росинки, Шмицер, было очень тяжело. Так что остается вспоминать ЧМ-98, когда сборная у нас была очень сильная: в групповом турнире она сыграла вничью с Марокко и Шотландией, а затем победила самих бразильцев и вышла в 1/8 финала. Для всей Норвегии это был большой праздник. Надеюсь, сумеем пробиться в финальный турнир Euro-2008 и дать новый повод для радости болельщикам.