Мартин Шкртэл: Хотелось бы вновь огорчить Акинфеева

Мартин Шкртел: сначала было нелегко привыкнуть к увеличившимся нагрузкам. Особенно тяжело пришлось в последние дни, когда в Питере стояла одуряющая жара. Однако постепенно ребята приспосабливаются к новым требованиям и втягиваются, Да мне и самому, честно говоря, стали нравиться такие тренировки.
Мог принести команде победу - Мартин, почему на ваш взгляд "Зениту" не удалось выиграть у "Москвы"? - Я думаю, что результат матча справедлив. Обе команды имели хорошие шансы на успех, но их не реализовали. На игре сказалась и жара – играть в такую погоду очень тяжело. – Этот матч получился тяжелее, чем игра с "Динамо"? – Не знаю, я с динамовцами не играл. Мы знали, что соперник будет непростым, что у "Москвы" хорошие нападающие – Бракамонте, Кириченко, но нам удалось сохранить ворота в неприкосновенности. - Довольны своей игрой? - В принципе мог бы сыграть лучше. Тем, как отработал в обороне, доволен – ведь главное, что мы не пропустили, о чем нас просил главный тренер. С другой стороны мог принести команде победу. Жаль, что в конце матча всего нескольких сантиметров не хватило, чтобы мяч попал в ворота. - Что сказал вам после матча главный тренер Дик Адвокаaт? - Мы еще не разбирали игру с "Москвой". Думаю, что подробный анализ матча, как и установка на игру с ЦСКА еще будут. К тренировкам Адвоката надо привыкнуть - В этом матче «Зенит» играл по новой для себя тактической системе 3-5-2, в то время как при Властимиле Петржеле команда обычно действовала по схеме 4-4-2. Насколько вам было удобно играть в три линейных защитника? - Для меня не составило особой проблемы сыграть по этой системе. Тем более что и при Петржеле команда применяла схему с тремя защитниками. Другое дело, что к ней надо привыкнуть. И Ивица (Крижанац – Прим. Д. В.), и Эрик (Хаген – Прим. Д. В.) – опытные футболисты, мы долгое время играли вместе, поэтому я думаю, что у нас не должно возникнуть проблем со взаимопониманием. - Уже приспособились к тренировкам под руководством Дика Адвоката? - Сначала было нелегко привыкнуть к увеличившимся нагрузкам. Особенно тяжело пришлось в последние дни, когда в Питере стояла одуряющая жара. Однако постепенно ребята приспосабливаются к новым требованиям и втягиваются, Да мне и самому, честно говоря, стали нравиться такие тренировки. - В чем отличие тренировок под руководством голландского тренера от занятий его предшественника? - Тренировки стали более интенсивными. Появилось больше упражнений с мячом и ударов по воротам. Адвокаaт много времени уделяет работе в "квадратах", при этом, постоянно меняя темп и условия игры – в одно касания, в два и т. д. Кроме того, увеличилось продолжительность занятий. Если при Петржеле мы занимались максимум час с небольшим, то тренировки при Адвокаaте продолжаются как минимум полтора часа. В матче с ЦСКА нас устроит только победа - Уже завтра футболисты "Зенита" проведут матч против чемпиона и обладателя Кубка России ЦСКА. Эта игра будет очень важной с точки зрения турнирных перспектив, ведь в случае поражения петербуржцы практически потеряют шансы бороться за золотые медали. Что поможет "Зениту" победить? - Мы должны настроиться и постараться забить – то, что нам не удавалось в последних двух матчах. Наверняка поможет поддержка многочисленных болельщиков, которые придут на матч с ЦСКА. Что касается минусов, то последнюю игру армейцы проиграли дома "Ростову", а эта команда редко проигрывает дважды. - Какой результат устроит команду в матче с ЦСКА? - Только победа. Причем счет не так уж важен - 1:0 или 5:4, главное - взять три очка. - Кто вам кажется наиболее опасным среди нападающих в составе ЦСКА? - Думаю, что нам, защитникам придется непросто в этом матче. Ведь в составе армейцев играет такой назаурядный нападающий, как Жо. Бразилец, несмотря на возраст очень талантлив, ведь для того чтобы забить 13 голов в 11 матчах требуется незаурядное мастерство. У армейцев также может забить любой из целой группы нападающих. Это и Вагнер Лав и Карвальо. - Тем не менее, вы знаете как нейтрализовать Жо? Можете оценить его сильные и слабые стороны? - Жо - физически сильный и быстрый нападающий, умеющий хорошо играть головой, с сильным и точным ударом. В тоже время как и любой бразилец, он не любит, когда против него применяют прессинг, действуют жестко, на грани фола. - А забить в игре с ЦСКА не планируете? - Намекаете на прошлогодний матч в Москве (тогда "Зенит" сыграл вничью 1:1, и единственный гол забил Шкртэл – Прим. Д.В.)? Да, было бы неплохо вновь огорчить Акинфеева. Но для меня главным в этом матче будет надежнее сыграть в обороне. Тем более, что в "Зените" есть, кому забивать кроме меня. - Кстати, на матч с ЦСКА приезжает бывший наставник "Зенита" Властимила Петржела. Его присутствие на трибунах способно добавить куража команде? - Не знаю, ведь Петржела при всем уважении к нему, сейчас уже бывший наставник "Зенита". В любом случае, ребята постараются показать свою лучшую игру. Что касается меня, то я постараюсь выложиться на сто процентов. - Поговорим о чемпионате мира. На ваш взгляд, итог финала справедлив? - Я думаю, что да. В решающем матче я болел за команду Франции, но вынужден признать, что итальянцы выиграли справедливо. К сожалению, на игре французов сказалось удаление Зидана. - Как вы думаете, лучшего игрока чемпионата мира удалили справедливо? - Эпизод, в котором Зидан ударил Матерацци, видели все. Другое дело, что необходимо разобраться в этом эпизоде, ведь вряд ли Зидан просто так напал на итальянского защитника.