Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК "Ростов" и ФК "Зенит"

Дик Адвокаат: можно сказать, что я счастлив!
Главный тренер ФК «Зенит» Дик Адвокаат: Можно сказать, что я счастлив! Я очень доволен результатом – мы его заслужили. «Зенит» контролировал игру и забил хорошие голы. Правда, у нас иногда возникали проблемы, и мы давали соперникам играть, но тем не менее я доволен и игрой, и результатом. «Зенит» предстал сегодня на поле единым коллективом, но после финального свистка что-то не поделили Радимов с Риксеном. Что случилось? ДА: Я уже обсудил эту проблему с обоими. Если говорить коротко, они оба хотели выиграть, но каждый должен понимать, что слова – это тоже часть футбола. Я еще раз проведу с ними беседу, и мы обсудим, что произошло. Я уверен, что игроки должны друг другу подсказывать на поле, и это абсолютно правильно. Кто был сегодня лучшим в составе «Зенита», на ваш взгляд? ДА: Мне понравились действия всей команды. Команда играла, и команда победила – никого выделять не буду, обычно я этого не делаю. Как долго будет отсутствовать в составе «Зенита» Александр Кержаков? ДА: Он вчера уже тренировался по облегченной программе и, насколько я знаю, тренируется сегодня. Тем не менее он пропустил три недели и потерял за это время четыре килограмма. Посмотрим, насколько быстро он сумеет восстановиться. Каковы причины вашего сегодняшнего поражения? Главный тренер ФК «Ростов» Сергей Балахнин: Во-первых, ошибки в обороне. Во-вторых, очень сложный соперник, который оказался выше нас классом. С таким ни в коем случае нельзя ошибаться, нельзя давать никаких шансов. В чем именно выражался класс соперника? СБ: Они быстрее думали, у них быстрее перемещался мяч. Мы же допускали ошибки и не были столь активны, как соперник. Процент реализации моментов тоже говорит о классе. Так у «Ростова» сегодня не было шансов победить? СБ: Конечно же были: если бы реализовали те два момента в середине первого тайма, если бы мяч не попал в штангу… Но что говорить об «если» – просто надо эти моменты реализовывать. «Зенит» сильно изменился за последние полгода? СБ: Да. Почему сегодня «Ростов» играл с одним форвардом? СБ: Мы знали о силе зенитовских форвардов и предполагали, что питерцы будут играть в три нападающих, поэтому насытили среднюю линию, чтобы не дать разбежаться Аршавину и компании.