Пресс-конференция главного тренера ФК "Зенит" Дика Адвокаата

Сегодня по окончании традиционной открытой тренировки главный тренер "Зенита" Дик Адвокаат ответил на вопросы журналистов.
В сегодняшней тренировке не принимал участия Фатих Текке. Что с ним стряслось? ДА: Он тренировался всю неделю. Сегодня он не участвовал в тренировке из-за вчерашней травмы – он повредил лодыжку. Поэтому сегодня было решено освободить его от тренировки: он только пробежался отдельно от остальных и отправился на процедуры. Посмотрим, что будет завтра. Есть ли в команде другие травмированные и больные футболисты? ДА: Да, Горшков. У него проблемы с коленом, и он не будет включен в заявку команды на воскресный матч. Все остальные выглядят хорошо, выглядят готовыми к игре. Это относится и к Кержакову, и к Денисову? ДА: Да, они готовы к игре. Что вы знаете о ближайшем сопернике "Зенита" – "Крыльях Советов"? Каковы их сильные и слабые стороны? ДА: Я всегда, еще и еще раз говорю: о сильных и слабых сторонах соперника я скажу непосредственно перед матчем, и только своим игрокам. Если я скажу об этом вам, то и соперники узнают о нашем анализе. Наша команда и ее игра важнее другой команды. Кому принадлежала идея пригласить иностранного арбитра на домашний матч с середняком лиги? ДА: По крайней мере, не мне (улыбается). Я бы предпочел иностранных судей на выездные матчи. Хотелось бы задать вопрос и о матче с "Читой". Будете ли вы рассматривать эту встречу как отчасти тренировочный или же играть будет основной состав? ДА: Игра идет за игрой. Сейчас мы концентрируемся на игре с Самарой и только после нее начнем думать о следующей игре. Но кубковая игра также важна. Укладка нового газона на базе создает какие-то проблемы в тренировочном процессе? ДА: Нет. Нам нужно новое поле, и это великолепно, что нам его делают. Вы видите, что в клубе проходят большие изменения. Что касается того же поля, то, если вы хотите стать большим клубом, то одна из приоритетных задач – чтобы команда могла тренироваться на поле высокого качества. Вернемся к игре с "Крыльями Советов". Гости приезжают в Санкт-Петербург с серией из четырех поражений подряд, "Зенит", напротив, при вас не проигрывает уже в десяти встречах. Значит ли это, что психологическое преимущество – на стороне "Зенита"? ДА: Нам не столь важно и интересно, какие серии были в прошлом. Важна только ближайшая игра. На данный момент – против Самары. Жить в прошлом нельзя. Нужно смотреть вперед, и мы во всех предстоящих матчах думаем только о победах, которые позволят нам занять место в первой четверке, а, возможно, и выше. Наблюдали ли вы за игрой московских клубов в Лиге чемпионов? На ваш взгляд, то, что им предстоит играть на два фронта, дает преимущество "Зениту" в концовке чемпионата? ДА: В таких случаях это обычно действительно дает преимущество: это перелеты, дополнительный расход энергии, но все же думаю, что любой клуб и любой тренер мечтает играть в еврокубках, и я – не исключение. Стало ли для вас сюрпризом, что российские клубы на четверых забили в еврокубках лишь два мяча? ДА: Я считаю, что российские клубы выступили неплохо. "Локомотив" пропустил лишь на последней минуте, а 2:0 было бы превосходным результатом. Счет 2:1 же создает определенные сложности. Отличный результат для ЦСКА – 0:0 в Порту. "Рубин" расстроил, проиграв дома. "Спартак" хорошо сыграл в первом тайме с "Баварией" и лишь во втором пропустил четыре мяча. Можно проиграть "Баварии" в Мюнхене, но все же не с таким крупным счетом. Матч "Спартак" – "Локомотив" начинается на полчаса раньше, чем игра "Зенита" с "Крыльями Советов". Вы будете интересоваться по ходу игры с самарцами его результатом. ДА: Я думаю только о Самаре.