Перекресток. Интервью защитника "Зенита" Кима Донг-жина и полузащитника "Крыльев Советов" Цоя Мин Хо

Защитник "Зенита" Ким Донг-жин: Хотел бы проявить себя здесь, чтобы потом оказаться в сильном европейском клубе, играющем в Лиге чемпионов. Правда, не исключаю, что уезжать никуда не придется, поскольку все мои футбольные мечты сбудутся именно в "Зените".
- Что вас больше всего поразило за время, проведенное в нашей стране? - Архитектура Петербурга, непредсказуемая питерская погода и красивые российские девушки. Впрочем - не только. Россияне в целом оказались очень доброжелательными, и это мне понравилось. - Чью фамилию в команде вам труднее всего произнести? - Аршавин (Ким произнес ее как "Ашабин") и Чонтофальски (ее он так и не смог выговорить). - Зачем вы приехали в Россию? - Хотел бы проявить себя здесь, чтобы потом оказаться в сильном европейском клубе, играющем в Лиге чемпионов. Правда, не исключаю, что уезжать никуда не придется, поскольку все мои футбольные мечты сбудутся именно в "Зените". -На что потратите заработанные в России деньги? - Часть из них в обязательном порядке отправлю домой родителям, часть - положу в банк. -Какой минимальной денежной суммы вам хватит на месяц? - Если не считать расходов на жилье, то полутора тысяч долларов мне хватает за глаза. -Вы побывали в разных странах. Самое яркое впечатление из ваших зарубежных поездок? - Пребывание в Германии. В этой стране очень красивые города, люди - участливы. - Вы могли бы жить в соседней Корее? - Этот вопрос для нас, корейцев, довольно непростой. Но если быть до конца откровенным, отвечу - нет. - Чем отличаются ваши страны? - В Северной Корее никогда не был, и пока ехать туда не хочется. Поэтому и говорить об отличиях, которых сам не видел, мне сложно. -Кто такой Ким Ир Сен? - Бывший глава Северной Кореи. - Вы член партии? - Нет, политика меня не интересует. -Кого из футболистов соседней сборной Кореи вы знаете? - Ань Йон А. Хотя информацию о чемпионате Северной Кореи в наших газетах не встречал никогда. Так что следить за ним почти невозможно. -В каком возрасте у вас появился мобильный телефон? - В 17 лет. Помню, это был наш, южнокорейский, Samsung. A сейчас у меня Nokia. -На какой сайт в интернете заходите чаще всего? - На сайт, который можно назвать дайджестом корейской прессы. -Как развлекались в родном городе? - В Сувоне очень любил ходить в кино. Другое мое хобби - книги. -Главная достопримечательность вашего города? - Королевский дворец. Очень красивое сооружение! -На какой машине ездили на родине? - На Samsung. - Сколько комнат в вашей корейской квартире - Три. - Приходилось ли вам есть собак? - Никогда!!! То, что в Корее едят собак, - предрассудок, распространенный, кстати, не только в России, но и в других странах Европы. Например, в Англии. -Какие фильмы любите смотреть? - Американские. -Когда вы напивались последний раз? - Не употребляю алкоголь. - Когда вы последний раз плакали? - После того, как в последнем матче группового турнира на чемпионате мира в Германии мы проиграли сборной Швейцарии и не попали в 1/8 финала. - Вы женаты? - Нет. Девушки у меня тоже пока нет. -Что считаете своим главным недостатком? - Застенчивость. Я человек достаточно закрытый, мне трудно первому начинать общение с малознакомыми людьми. -Кем бы вы стали, если бы не футбол? - Врачом. -Когда сборная вашей страны станет чемпионом мира? - Наверное, сразу вслед за сборной России (смеется). -Что вы хотели бы спросить у своего оппонента? - "Как дела?" - произнес по-русски Ким Донг-жин.