Послематчевая пресс-конференция главных тренеров московского "Спартака" и "Зенита"

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокаат: Мы были лучшей командой, но так и не смогли забить мяч.
Главный тренер ФК "Спартак" (Москва) Владимир Федотов: Я знал, что сегодня нам будет очень тяжело играть, потому что и противник на сегодняшний день хорош, и состояние наших игроков, которые лишь накануне вернулись из своих национальных сборных (а таких у нас – 14 человек) и практически собрались вместе лишь за день до матча создали нам очень большие проблемы. Чувствовалось по игре, что нет эмоций, что все дается с очень большими трудностями. Но это естественно, потому что сезон у нас практически позади, и нагрузка – колоссальная. Нужно сказать, что если мы все-таки хотим играть в Европе, то должны подстраивать свой календарь под европейский. Тот же "Интер" играет завтра, а на следующей неделе с нами, но у них в чемпионатах прошло по 4-5 туров. Конечно, усталость накапливается, и трудно восстанавливать игроков. Поэтому сегодня нам было действительно очень тяжело. Слава Богу, что все так закончилось. Но надо сказать, что "Зенит" – это уже не тот "Зенит", который был, когда я принял "Спартак" 5 месяцев и 12 дней назад. Это совершенно другая команда: более организованная, более дисциплинированная, хорошо играющая в обороне и быстро переходящая в контратаки. Что касается наших игроков, я вам все сказал. – Чем вызвана замена Моцарта? Это последствия травмы? – Тем, что он стал допускать слишком много ошибок в отборе и очень много фолил. Я его заменил, чтобы обезопасить наши ворота, потому что стандартные положения в исполнении "Зенита" были хороши. Никакой травмы у него нет. – Почему вы решили выпустить в стартовом составе Квинси, а не Бояринцева? Не боялись ли вы за левый фланг, отдавая его двум авантюристам? – Дело в том, что мы на этом и хотели сыграть, сыграть в атаке. Всем известны сильные стороны Квинси, который обладает высокой скоростью. И если зенитовец Анюков ходил в атаку, у нас в оставляемую им зону смещался Моцарт, и здесь у нас особых проблем не возникло. Но пока Квинси (по крайней мере, этот матч) сыграл не в полную силу, по сравнению с тем, как он может играть: футболист он – очень хороший. И не использовать футболиста с такими скоростными качествами грешно. – Штранцля не было даже в заявке. С чем это связано? Как вы оцениваете игру Хомича? – У Штранцля грипп. Мартин 45 минут отыграл за сборную Австрии с температурой и вернулся в состоянии сильного заболевания. Что касается Хомича, я в таких случаях говорю: смотрите на табло. Главный тренер ФК "Зенита" Дик Адвокаат: Как я уже говорил, не всегда получаешь то, что заслуживаешь. Я считаю, что "Зенит" сыграл превосходный матч, так или иначе контролировал его ход. И, несмотря на то, что для "Спартака" игра была домашней, хозяева действовали против нас в основном на контратаках. Считаю, что по игре ничья была бы более справедливым итогом. – Зачем вы выбежали на футбольное поле? – Хотел почувствовать мяч (улыбается) и вернуть его в игру. – Насколько серьезный моральный удар получила команда накануне встречи с другим представителем группы лидеров – "Локомотивом"? – Как я уже говорил, сейчас каждая игра для нас очень важна, а перед этой встречей мы отставали от "Спартака" лишь на очко. Тринадцать матчей мы не проигрывали, но поражение – это в любом случае часть футбола. Однако нельзя проигрывать так, как это произошло сегодня, когда "Зенит" показал просто превосходный футбол. На сей раз повезло хозяевам. – Показалось, что последние минуты "Зенит" играл на удержание счета. Вы были согласны на ничью? – Скажите, а кто создал в игре больше голевых шансов? "Спартак" или "Зенит"? – В самой концовке – "Спартак". – Я думаю, что сегодня мы играли лучше, хотя "Спартак" – тоже очень хорошая команда. Пять последних минут – может быть, да, но до этого 85 минут мы владели инициативой и играли на половине поля соперника. – После этого матча у вас есть претензии к своим игрокам, или вы считаете, что это был несчастный случай? – На последних минутах я выпустил на поле двух свежих игроков в надежде, что они смогут создать какие-то шансы. К сожалению, этого у них не получилось. Аршавин и Денисов за неделю сыграли на этой неделе еще и за свои сборные и в конце матча подустали. Мы были лучшей командой, но так и не смогли забить мяч. И нам, и "Спартаку" пришлось играть в непростых условиях. Думаю, что искусственное поле – не лучшее поле для проведения футбольных матчей. – В конце матча "Зенит" играл с тремя номинальными нападающими. Не было ли это риском? – Мы всю игру действовали с тремя форвардами. – Но у Денисова и Кержакова все-таки несколько разные задачи на поле… – Я выпускал Кержакова, зная, что этот нападающий может создать голевой момент из ничего. К сожалению, на этот раз у Александра этого не получилось. – Сегодня поддержать "Зенит" в Москву приехало очень большое количество болельщиков. В ваших предыдущих клубах вам доводилось видеть такой уровень поддержки на выездных матчах? – В плане взаимной поддержки мы должны были выиграть этот матч или хотя бы сыграть в ничью. Когда я был тренером "Глазго Рейнджерс", на наших выездных играх собиралось по 5-6 тысяч наших фанатов, но сегодня было что-то исключительное. – Каковы теперь шансы "Зенита" на чемпионство? – Когда мы с Корнелиусом Потом приехали в Санкт-Петербург, "Зенит" отставал от первого места на 9 очков. Перед нами стояли две задачи: и перестроить игру команды, и добиваться побед. К сожалению, сегодня решить полностью вторую задачу мы не смогли. – Ранняя замена Кима Донг-жина изменила тактику команды? – Я думаю, что в плане игроков сегодня никаких проблем не было. Все сыграли отличный матч, и Ширл хорошо действовал на месте левого защитника. Замена ничего не изменила. С учетом игры, которую показывала команда, я даже не хотел делать никаких замен, но Денисов с Аршавиным все-таки сильно устали.