Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК "Зенит" и ФК "Москва"

Дик Адвокаат: Когда соперник забивает таким ударом, что мы можем поделать?
Главный тренер ФК "Москва" Леонид Слуцкий: Понятно, что у меня превалирует эмоциональный фон. Отыграться на последней добавленной минуте – это счастье для любой команды. Но если попытаться анализировать глубже, я думаю, что весь второй тайм мы владели достаточно большим преимуществом, создали определенное количество моментов. Каким бы нелогичным казался этот гол, он вытекал из всего хода второго тайма. Я рад, что нам удалось сравнять счет, и прервать серию из двух поражений. Это было достаточно сложно. У нас похожая ситуация была в первом круге, когда мы проиграли две игры подряд и играли с ЦСКА. Сейчас что-то похожее, и матч в Питере – не лучший матч для того, чтобы мы разжились очками. Можно было даже посмотреть, какой путь мы за это время прошли. В этом плане гол тоже символичен. Удар Быстрова на тренировках отрабатывается? Складывалось впечатление, что будет навес, а он решил пробить. ЛС: Если я скажу, что он такие удары отрабатывает на тренировках, и у него систематически получается, никто мне не поверит. Безусловно, Быстров отрабатывает стандарты, и он у нас штатный исполнитель стандартных положений левой ногой. Это его первый гол за последние два сезона. За счет чего вашей команде удалось перехватить инициативу и сравнять счет? ЛС: Думаю, что нам удалось перехватить инициативу за счет того, что мы отыгрывались. Здесь в какой-то степени это был элемент тактики, потому что "Зенит" играл вторым номером. В матче "Зенита" с "Локомотивом" было нечто похожее. "Зенит" как только начал вести в счете, стал играть вторым номером, у того же "Локомотива" были возможности в позиционных атаках уровнять шансы. Мы к этому готовились: к тому, что такой вариант возможен. Но это больше вопрос тактических перестроений. Уже не первый сезон на финише чемпионата ваша команда отбирает у "Зенита" очки. В чем секрет? ЛС: Я думаю, что это стечение обстоятельств. Если бы мы даже волей календаря играли не в последних турах, а раньше, уже такого бы не произошло, это точно. Главный тренер ФК "Зенит" Дик Адвокаат: Считаю, что мы хорошо сыграли в первой половине матча, забили один гол. После перерыва уже "Москва" была лучшей командой, но у нас было достаточно шансов, чтобы забить еще. Тем не менее по итогам 90 минут гости одно очко заслужили. "Зенит" во втором тайме сознательно отдал инициативу, или так сложились обстоятельства? ДА: Сегодня после перерыва я впервые увидел, что команда соперника была лучше нас. "Москва" играла на открытых футболистов, выглядела достаточно свежо. Мы же, к сожалению, слишком глубоко отходили в оборону - нужно было стараться выжимать соперника... Но играть так близко к своим воротам не было нашим намерением. В игре со "Спартаком" на замену вы выпустили форвардов, и "Зенит" пропустил на последней минуте. Сегодня вы укрепили оборону, но соперник снова забил. Может, слишком сложно перестраивать игру команды по ходу встречи? ДА: Одна из моих задач - вносить изменения в игру по ходу встречи. Но когда соперник забивает таким ударом, что мы можем поделать? Если бы это была комбинация, был бы другой разговор. Чтобы забить, соперник начал рисковать. Мы старались это использовать, действуя на контратаках. Забили бы второй мяч, игра была бы сделана. Так получилось в конце сезона, что футболисты с фамилией Быстров отбирают у "Зенита" 5 важных очков. Сначала Владимир, теперь Петр. Нет ли желания видеть этих игроков в своей команде в следующем сезоне? ДА: Нет. После матча вы не разбирали момент с Аршавиным, когда, выйдя один на один, он вместо удара сделал передачу? ДА: Нет, я с ним не разговаривал. После игры я стараюсь быть спокойным в общении с игроками. Следующий матч против ЦСКА "Зенит" проведет без дисквалифицированных Радимова и Ширла. Как вы собираетесь решать эту проблему? ДА: У нас хорошая команда, и кто-нибудь из игроков возьмет на себя роль выбывших. Но об этом мы будем думать позже.