Александр Анюков: Наше время еще наступит

В пятницу в гостях у “Спорт уик-энда” побывал защитник “Зенита” и сборной России Александр Анюков. На протяжении двух с половиной часов он добросовестно отвечал на вопросы звонивших по телефону читателей и наших корреспондентов. В сегодняшнем номере мы предлагаем вашему вниманию начало “прямой линии” с одним из самых работоспособных игроков питерской команды. * * * - Как прокомментируете слухи о том, что «Зенит» за 18 млн евро собирается купить у «Реала» Бекхэма? Как вы считаете, сможет ли приход мегазвезды такого калибра усилить нашу команду? - (Улыбается.) Всякое может быть. Но если он к нам все-таки приедет, то еще не факт, что заиграет. Не каждый зарубежный футболист вливается в российский чемпионат. - А кого лично вы купили бы? - Быстрова. Думаю, что было бы неплохо вернуть его обратно. - Как вы относитесь к тому, что легионеров в нашем чемпионате играет больше, чем россиян? - В принципе, это плохо. Но если иностранный игрок хорошего уровня и показывает добротный футбол, то почему бы ему и не играть у нас в России? - И много у нас игроков такого уровня? Кого могли бы назвать? - Немного. Но они есть. - А в «Зените» иностранцы владеют русским языком? - Английский они точно знают, а основные слова, особенно футбольные обороты, и так понятны. - А корейцы? - Они тоже знают. * * * - За какую сборную болели на чемпионате мира 2006 года? - За Англию. - С кем в одной команде хотели бы играть? - С Анри и Роналдинью. - Какой зарубежный клуб у вас самый любимый? - «Барселона». - А кумир из зарубежных игроков кто? - Кумиров как таковых нет. Но нравится Алвес из «Севильи». * * * - Есть ощущение, что в сборной вы играете раскованней, чем в «Зените», а ваши передачи и проходы более острые. Если это так, то с чем связано? - Мне трудно сказать. Наверное, со стороны виднее. Может, в сборной у меня лучше получается, а здесь прострелы не всегда доходят до адресата. - Петржела вас ставил на позицию крайнего полузащитника. Сейчас вы больше играете от обороны. Где же вам удобней играть? - В принципе, мне все равно. Главное – по всей бровке. - Вы хорошо себя чувствуете в «Зените»? - Очень хорошо. - Лучше, чем в «Крыльях»? - Да, лучше. - Как в команде к вам относятся игроки? - Это у них надо спросить (улыбается). - С кем больше всего общались в «Крыльях Советов», а сейчас дружите в «Зените»? - Сейчас - с Аршавиным и Денисовым. В «Крыльях» - с Гусиным и Бобром. - Расстроились, когда узнали, что из вашей бывшей команды ушел Гаджи Гаджиев? - Конечно. Однако я нисколько не удивлен тем, что происходит сейчас в «Крыльях» при нынешнем руководстве клуба. * * * - Почему «Зенит» занял только четвертое место? - Мне трудно ответить. Могли финишировать и в тройке, но заняли то место, которое заняли. С другой стороны, в команду пришел новый тренер и начал ее строить. Однако отсутствие медалей – это плохо. - Пришел новый тренер. Это как-то отразилось на игроках в команде? - Лично на мне никак не отразилось. Относительно других футболистов - не знаю. - Почему «Зенит» не дошел до финала в Кубке УЕФА? - Я считаю, что виноват арбитр, который нас засудил в Севилье. - Судьи делают много ошибок. Надо ли наказывать их за это? - Надо. Но не нам этим заниматься. - В одном из интервью вы сказали, что два-три года назад «Крылья Советов» играли зрелищней «Зенита». Между тем «Зенит» взял серебро, а затем упустил бронзу на самом финише чемпионата, когда громил все команды. Что вы имели в виду, когда это говорили? - Я говорил, что «Крылья» играли лучше «Зенита» и что я играл лучше в самарской команде, чем в первый год, когда пришел в «Зенит». - Как вы считаете, почему в конце года «Зенит» сбавляет обороты? Чего не хватает для того, чтобы додавить соперников и стать чемпионом? - В этом году нам не хватило фарта и удачи. В играх со «Спартаком» и «Москвой», которые были для нас основными, мы пропускали на последних минутах. Принципиальный матч с ЦСКА тоже проиграли… - Вы не считаете, что причиной тому недостаток физической подготовки? - Нет. - То есть наше время наступит? - Конечно! * * * - Как поживает ваша нога? - Заживает. Но еще нужно сделать снимок, чтобы получить ответ на вопрос, все ли в порядке. - На какой срок вы продлили контракт? - До 2009 года. - Как вы думаете, мелкий фол разрушает красоту футбола или это обычный тактический прием? - Если это происходит регулярно, как делает Рахимич, то такая игра иногда выводит из себя. - Рахимич – это вообще… - Да, у него бывают переборы, но свою работу он делает на благо команды. Защищает свои ворота при контратаке. - Вас грубо атаковал Адамов. Была ли в том его вина? - Я считаю, что там был игровой момент. Мы давно дружим с Романом – еще с детских лет, я верю в то, что он не хотел этого делать. Тем более что он позвонил мне и извинился. - А когда Аршавин «въехал» в Игнашевича? - Я считаю, что это тоже был игровой момент. * * * - Как вы относитесь к введению видеоповторов, чтобы определять, правильно ли были забиты мячи? - Я считаю, что это нормально. - Как вы считаете, кто лучше: Вячеслав Малафеев или Камил Чонтофальски? - Я не могу сказать, кто конкретно, поскольку это два хороших вратаря, каждый в любой момент может выйти на поле и занять свой пост. - Кто может усилить «Зенит» в следующем сезоне, чтобы его игра стала более стабильной и позволила выиграть золото? - Кого конкретно – сказать не могу. Однако пара игроков хорошего уровня нам не помешала бы. - Кто, на ваш взгляд, лучший игрок чемпионата России? - Аршавин. - Какая будет цель у «Зенита» в следующем году? - Первое место. * * * - Какой у вас наиболее любимый город: Питер или Самара? - Оба. Спокойные города, с хорошими людьми. - Как собираетесь провести отпуск? - Пока я в Питере и собираюсь на свадьбу к Быстрову. - А Новый год как будете справлять? - Скорее всего, с семьей. «Прямой провод» провели Андрей Барабаш, Андрей Галунов, Вадим Федотов, Валерий Цымбалюк.