Константин Сарсания: Домингеса мы могли купить еще летом

В Европе наступают рождественские каникулы, а это значит, что до конца года активность на трансферном рынке практически сойдет на нет. Самое время подвести промежуточные итоги. – Можно ли сказать, что Алехандро Домингес уже стал футболистом «Зенита»? – Конечно. С аргентинцем подписан личный контракт. Кроме того, между «Рубином» и «Зенитом» решены все формальности по его переходу. – Вы три года назад способствовали появлению этого форварда в Казани и, наверное, как никто другой знаете его возможности. Каковы наиболее сильные стороны Домингеса? – Алехандро в первую очередь интересен своей креативностью. Это футболист, который не только показывает зрелищный футбол, но и обеспечивает необходимый результат. Кроме того, он универсален – может играть на многих позициях. Что касается других его плюсов, то это очень быстрый техничный игрок, обладающий великолепным ударом. Недаром он часто забивает прямо со стандартов. У него отличный дриблинг, но он им не злоупотребляет, делая весьма своевременные передачи партнерам. Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что это сильный футболист, который, мы надеемся, очень поможет «Зениту» в следующем сезоне. – Его покупка стала инициативой главного тренера? – На самом деле я еще летом, когда Дик Адвокаат только принял команду, советовал ему обратить внимание на Домингеса. Однако Дик сначала поостерегся покупать малознакомых ему футболистов. Ему необходимо было присмотреться и к имеющимся в его распоряжении игрокам «Зенита», и к чемпионату России. Покупку решили отложить на зиму, и я думаю, что это стало ошибкой. И дело не в том, что матч в Казани мог сложиться иначе, – Домингес бы существенно нам помог в конце сезона. Однако получилось как получилось. А сейчас купить его оказалось существенно сложнее. – Переговоры проходили непросто? – В Казани после матча с «Зенитом» мы поговорили с Домингесом. Причем ни о чем конкретном речь в тот момент еще не шла. Происходило это на глазах у руководства «Рубина». Через несколько дней мне позвонили из казанского клуба и сказали, что продавать Алехандро категорически не намерены. У меня хорошие отношения с «Рубином», и вести дальнейшие переговоры с нападающим мы посчитали неэтичным. Однако через некоторое время в прессу стали просачиваться сведения, что Домингесом интересуются «Москва», «Локомотив» и ЦСКА. Тогда Сергей Фурсенко встретился с представителем руководства «Рубина», чтобы разъяснить ситуацию. Оказалось, действительно, казанцы ведут переговоры с этими столичными клубами о возможной продаже форварда. Лишь тогда и мы подключились к этому процессу. А дальше решающим фактором оказались хорошие отношения с агентами футболиста. По финансам, честное слово, мы никого не перебили… – Однако представители других команд утверждают, что «Зенит» «взорвал» российский трансферный рынок… – А что им еще остается делать, чтобы оправдаться? С Погребняком мы заключили контракт просто потому, что оказались быстрее других конкурентов. В истории с Домингесом сказались хорошие человеческие отношения… Однако людям намного проще объяснить свои поражения финансовыми возможностями «Зенита». – В Аргентине Домингес часто получал травмы. Сейчас у него со здоровьем все в порядке? – Когда он играл на родине, то был очень молодым – 20–21 год. В этом возрасте еще не закончено формирование организма, и многие, начиная играть во взрослый футбол, подвержены травмам. За последние два сезона у Домингеса практически не было никаких проблем со здоровьем. – До Нового года ожидается заключение контрактов с кем-нибудь из новичков? – Думаю, что нет. – По каким критериям клуб ищет футболистов, способных его усилить? – (Смеется.) Они должны быть мастерами очень высокого уровня. «Зенит» сейчас чрезвычайно высоко поднял планку. И конечно же, последнее слово при заключении контрактов принадлежит Дику Адвокаату. Именно он решает, нужен данный футболист команде или нет. – Принято решение по дальнейшей судьбе Александра Кержакова? – По-прежнему есть несколько путей развития событий, которые рассматриваются и руководством «Зенита», и самим футболистом. Как только удастся найти вариант, который устроит всех, мы обязательно сообщим об этом прессе. Однако как скоро это произойдет, сказать пока невозможно. – «Зенит» готов расстаться с несколькими футболистами. В частности, назывались Хён Ён Мин и Мареш… – Мы объявили о своих намерениях агентам игроков. Эти ребята вряд ли попадут даже в расширенный список команды из 22 человек. Насколько мне известно, Марешем уже заинтересовалась «Спарта». На Хён Ён Мина претендуют два корейских клуба – ФК «Сеул» и «Ульсан Хюндай». Сейчас идут переговоры. – Есть еще ряд футболистов, находившихся в аренде… – По всем иностранцам, выступавшим в других клубах, в ближайшее время мы примем решения. Все они будут проданы, но существует несколько вариантов, многое зависит от мнения самих игроков. – В прессе чуть ли не каждый день появляются слухи о трансферной кампании «Зенита». Прокомментируйте информацию о переговорах с Билялетдиновым и то, что Олег Самсонов якобы находится на просмотре в «Спартаке» из Нальчика… – (Смеется.) Не знаю, кто вел переговоры с Билялетдиновым. По крайней мере, не я... Что касается Самсонова, то, по моим сведениям, Олег сейчас находится в отпуске. – Как обстоят дела у отпущенных в аренду дублеров? – Все, кого решено отдать в аренду, перезаключили контракты с «Зенитом» (кроме Григорьева, Козлова и Рогова) и готовы попробовать свои силы на более высоком уровне, нежели турнир резервистов. Будем за ними внимательно наблюдать.