Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат: На первом сборе будем искать оптимальную игровую схему

После пресс-конференции наставник питерского клуба Дик Адвокат ответил на вопросы корреспондента «СС». – Какие цели у первого предсезонного сбора? – Наша главная задача: хорошо подготовиться к игре с раменским «Сатурном» в первом туре. А также определиться с оптимальной игровой схемой, по которой мы будем действовать в предстоящем сезоне. – С кем, помимо Кержакова, Мареша и уехавшего в аренду в «Урал» Кожанова, расстанется «Зенит»? – Уедет Мин, и отдадим в аренду нальчикскому «Спартаку» Олега Власова. Это хороший молодой игрок, но в основной состав на сегодняшний день он не проходит. – Говорили, что в «Зените» может оказаться Барри Фергюсон. Вы, правда, хотели видеть этого игрока в составе? – Да, это отличный футболист. Но его переход в нашу команду, к сожалению, невозможен. – В Москве идут споры относительно футбольного календаря. Принимает ли в них участие «Зенит»? – Да, мы хотим перенести даты 3-4 матчей. Правда, переносы эти локальные: с субботы на воскресенье. – Как провели отпуск в родной Голландии? – О, спасибо, просто отлично! Несмотря на отпуск, я постоянно был на связи с президентом Сергеем Фурсенко и спортивным директором Константином Сарсания, мы обсуждали с ними различные рабочие вопросы. В Петербург прилетел в четверг и теперь с новыми силами готов приступить к работе. – Дома часто приходилось отвечать на вопросы о нашей стране? – Да. Буквально перед возвращением в Петербург один из голландских телеканалов брал у меня интервью. Думаю, в течение ближайших десяти лет Россия станет будущим мирового футбола: уровень вашего футбола сейчас неуклонно растет. Осталось до конца развить инфраструктуру. – Общались ли вы с президентом клуба по поводу продления вашего контракта? – На меня выходили с таким предложением, но я сказал, что ответ пока дать не могу. Сезон покажет. Ведь если не будет улучшения игры, какой смысл оставаться в клубе? – Останется ли капитаном команды Владислав Радимов? – Почему нет? Будет играть – будет капитаном. – Сможет ли «Зенит» показать хорошую игру в матче против «Шальке» – все-таки команда выйдет на матч всего через 4 дня после начала сборов? – Я не очень доволен той датой, на которую назначили матч – слишком рано. Но мы постараемся показать хорошую игру. Однако главное для нас – избежать травм.