"Зенит" представил новых звезд

Вчера в отеле «Кемпински» состоялась презентация двух зенитовских новичков – аргентинца Алехандро Домингеса, перешедшего в «Зенит» из казанского «Рубина», и экс-спартаковца Павла Погребняка, который последние два года выступал за сибирскую «Томь». И у того, и у другого было множество вариантов трудоустройства, но оба выбрали «Зенит», так как, по их собственным словам, из Питера им поступили самые конкретные предложения. Да и деньги, что уж там говорить, свою роль сыграли. Оба футболиста призваны усилить атаку «Зенита» – иначе зачем Дику Адвокату пять известных нападающих (еще Фатих Текке, Андрей Аршавин и Александр Панов), которых на лавке никак не помаринуешь? Правда, Домингес не «чистый» нападающий, а универсальный футболист атакующего плана. Некоторые поклонники «Зенита» даже забеспокоились в этой связи относительно места в «основе» Андрея Аршавина, чья фирменная фишка – атака из глубины поля, однако голландец поспешил всех успокоить: место на поле найдется всем. А тому, кто будет недорабатывать на тренировках, укажут на дверь без тени смущения, несмотря на самый звездный статус. Новобранцы получили футболки с номерами – Домингес выбрал себе 7-й, который ради него «отобрали» у Олега Трифонова. «Этот номер был у Алехандро в «Рубине», он приносил ему удачу», – говорит Дик Адвокат. Павлу Погребняку достался 8-й номер – он получил его вместо покинувшего клуб своего тезки Мареша (чех перешел в «Спарту»). Первоначально, правда, говорилось о том, что Погребняк возьмет освободившийся после отъезда в «Севилью» Александра Кержакова 11-й, и даже мистер Дик высказывался на эту тему – мол, культовый для Питера номер 11 должен носить игрок основного состава. Но вышло как вышло: сам Погребняк заявил, что 8-й ему нравится больше. В питерской команде у обоих новичков уже есть знакомые и, возможно, даже друзья. Погребняк не раз встречался с зенитовскими «сборниками» – Аршавиным, Александром Анюковым, Вячеславом Малафеевым и Игорем Денисовым. Аргентинца на первых порах будет опекать Владислав Радимов, который знает испанский. Президент «Зенита» Сергей Фурсенко заявил, что оба новичка смогут выступать в чемпионате против своих бывших клубов – «Томи» и «Рубина». Правда, форварда сборной России больше интересуют встречи со «Спартаком»: он пообещал поразить ворота команды, из которой вышел. Также Фурсенко уже обсуждает с Адвокатом возможность продления голландским специалистом контракта с «Зенитом», истекающего в конце 2007 года. Маленький Генерал увязывает этот вопрос с качеством игры команды в чемпионате. И Сергей Фурсенко, и Дик Адвокат большое значение придают предстоящему товарищескому матчу с «Шальке», который состоится 20 января в Гельзенкирхене. На первый сбор в Испанию с «Зенитом» завтра отправятся вратарь Михаил Кержаков, защитник Андрей Нагуманов, полузащитники Илья Максимов и Юрий Роденков. Еще один молодой игрок – хавбек Олег Самсонов – отдан в аренду «Спартаку» из Нальчика.