Алехандро Домингес: "Зенит" откроет мне путь в сборную"

Свой переход в «Зенит» Алехандро Дамиан Домингес (именно так звучит его полное имя) объяснил огромным желанием со стороны петербургского клуба видеть его в своих рядах. Не владеющему испанским корреспонденту «Смены» пришлось разговаривать с латиноамериканским полузащитником через переводчика. Но Алехандро дал обещание подучить русский и параллельно овладеть английским, на котором общаются в команде. - Алехандро, с каким настроением отправляетесь на первый сбор? - С хорошим. Сейчас в России холодно, в Испании будет теплее. - Вы взяли себе номер «7». Говорили ли вам, что в «Зените» он считается крайне несчастливым? - Я ничего об этом не слышал. Выбрал «семерку», потому что играл под этим номером во всех командах, как в Аргентине, так и в казанском «Рубине». Он всегда приносил мне удачу. Надеюсь, так будет и в «Зените». - Какую позицию на поле вы считаете идеальной для себя? - У меня нет конкретной позиции на поле. Могу сыграть в полузащите, как в центре, так и на фланге. В роли форварда тоже чувствую себя уверенно. Главный человек в команде - тренер. Он определяет, куда ставить игрока, какие требования к нему предъявлять. - Кто ваш главный конкурент за место в основном составе? - Даже не думал об этом. На медосмотре я познакомился со всеми ребятами, коллектив хороший. В «Зените» много высококлассных футболистов, поэтому мне придется сильно попотеть в контрольных матчах, чтобы доказать свою полезность. Да и к тому же, кого выпустить на поле, а кого посадить на лавку, решает главный тренер. - Андрей Аршавин однажды признался, что ему одинаково приятно забивать голы и отдавать голевые передачи... - Я все-таки больше считаю себя футболистом середины поля, поэтому отдавать передачи - моя прямая обязанность. Голы мне удается забивать реже, и радость от них, безусловно, бывает куда больше. - Выступая за московский «Спартак», ваши соотечественники Кавенаги и Родригес регулярно привлекались к матчам за свою национальную сборную. Не обидно, что вас в главную команду страны пока не звали? - Нет. Не знаю, почему тренерский штаб сборной Аргентины до сих пор не обратил на меня внимания. Надеюсь, с переходом в «Зенит» у меня появится больше возможностей заявить о себе. Чтобы попасть в сборную, нужно стабильно показывать высокий уровень игры, к чему я и стремлюсь. - Какие цели вы поставили перед собой, переехав в Санкт-Петербург? - Влиться в коллектив и сделать «Зенит» чемпионом.