Защитник "Зенита" и сборной России Александр Анюков: Очень хочу сыграть с "Шальке"!

Ирония судьбы: один из самых выносливых игроков в российском чемпионате Александр Анюков из-за травмы отправился на отдых на месяц раньше, чем его партнеры. Накануне первого сбора корреспондент «СС» пообщался с защитником сборной России. – Как ваше самочувствие, Александр? – первый вопрос напрашивается сам собой. – Отличное! На восстановление ушло около месяца. Сначала ездил в Германию – там мне наложили гипс. Поэтому оставшиеся матчи «Зенита» в чемпионате смотрел дома по телевизору: идти на «Петровский» с гипсом не было никакой возможности. Через две недели гипс сняли, и как раз у нас подоспел отпуск. – Где его провели? – Ездил с Аршавиным и Денисовым на Мальдивы. Пляж, море, солнце – все было здорово. Накупались вдоволь. – Два с половиной месяца вне игры – серьезный срок. В субботней товарищеской встрече с «Шальке» готовы сыграть? – Да. Очень соскучился по футболу! Знаю, что стадион будет забит под завязку и это придаст нам дополнительную мотивацию. Я видел несколько раз «Шальке» в этом сезоне и заметил, что эта команда чаще всего делает результат уже в первом тайме. Хоть игра будет и товарищеская, выиграть-то все равно очень хочется! Тем более у меня хорошие воспоминания о Германии: летом 2005-го в Менхенгладбахе забил гол за сборную в ворота Кана. – В родную Самару этой зимой ездили? – Конечно. – Болельщики наверняка узнавали вас на улице. Старые обиды уже забыты или тот знаменитый баннер на «Металлурге» «$аша, ты в гостях», который болельщики вывесили после вашего перехода в «Зенит», по-прежнему актуален в городе? – Ни от одного человека я не услышал каких-то гадостей в свой адрес. Наоборот, все желали удачи и здоровья. – Вы неоднократно говорили в интервью, что не представляете на тренерской скамейке «Крыльев» другого человека, кроме Гаджиева. Зимой он покинул Самару. Не страшно вам теперь за команду? – «Страшно» – пожалуй, не самое подходящее здесь слово. Просто болельщиков будет жалко, если «Крылья», не дай бог, «посыплются». Хотя мне пока трудно оценивать перспективы команды в следующем сезоне. Просто пожелаю команде удачи и, конечно, буду за нее переживать. – Знаю, что в вашем родном дворе в Самаре есть традиция собираться 31 декабря и играть в футбол. Как было в этом году? – Пришлось традицию нарушить. Хотя гипс мне уже тогда давно сняли, но возиться с мячом еще боялся. – Вам нравится испанский чемпионат. Не хотите присоединиться к Кержакову и уехать в Испанию? – Посмотрим. Пока я поставил перед собой задачу выиграть с «Зенитом» золото чемпионата России. – Что «Зениту» необходимо сделать, чтобы обогнать всех конкурентов? – Мы должны быть командой. – А в 2006 году в «Зените» не было команды? – Не всегда. В начале сезона, когда тренерский штаб еще не поменялся, коллектив у нас был разрозненный, атмосфера в коллективе оставляла желать лучшего. Адвокату же удалось вновь сделать из нас единомышленников. – Кстати, вы знаете, что руководство клуба предложило голландцу продлить контракт, который у него истекает в конце 2007 года? – Нет. Раз так, то хочу, чтобы тренер принял это предложение. Мне нравится работать с Адвокатом.