Егор Окороков: Сыграемся, и победы придут

В минувшем сезоне Егор Окороков считался нападающим, подающим надежды, но лишь дважды выходил на поле в турнире резервистов. Сейчас этот реактивный форвард претендует на место лидера атаки в дубле «Зенита». По возвращении с турецкого сбора он поделился впечатлениями с корреспондентом «НЗ». – Ты был на сборе с дублем и в прошлом году, и в этом. Многое ли изменилось? – Особых отличий в подготовке я не заметил. Тяжелый сбор, много работали. Сейчас нужно заложить фундамент физической подготовки на сезон. А разница была лишь в упражнениях. – Очевидцы утверждают, что у «Луча», который базировался рядом, нагрузки были меньше… – Видимо, перед командой из Владивостока стояли другие задачи. Возможно, они просматривали игроков или просто наигрывали состав. Мы же должны были подготовиться физически. – Из четырех контрольных матчей лишь один завершился с положительным результатом – ничья 1:1 с дублерами «Рубина». С чем это связано? – На мой взгляд, в матче с «Рубином» мы должны были побеждать – всю игру контролировали мяч и упустили победу лишь на последних минутах. Во встрече с прибалтийской командой мы выиграли первый тайм 2:0, но в итоге уступили 2:3. Дело в том, что после перерыва наш состав практически полностью менялся. На поле выходили ребята, которые раньше не играли друг с другом, а некоторые из них вообще в первый раз были приглашены на сбор. Думаю, когда у нас появится сыгранность, победы обязательно придут. В третьем матче мы встречались с очень опытными румынскими футболистами. Против нас играли взрослые мужики, и было очень сложно противостоять им на равных. Хотя, конечно, при удачном стечении обстоятельств и этот матч мог закончиться по-другому – только я не реализовал несколько моментов. А в последнем матче, с дублем «Динамо», уже все просто подсели физически. – Получается, что результаты этих матчей не особенно справедливы? – Первого матча точно! Справедливость итога второй игры также вызывает вопросы. Но в футболе главным все равно является счет на табло. – Ты забил на этом сборе два гола – литовцам и румынам. Как это было? – В поединке с «Ветрой» Сема Мельников удачно поборолся, пошла контратака, и я на скорости убежал от соперников, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. С «Глорией» была подача на дальнюю штангу, где я находился в одиночестве… – Как часто тебе удавалось забивать до «Зенита»? – До прихода в дубль я играл в «Петротресте» и там поражал ворота соперников довольно часто. Затем перешел в «Смену», и за полгода, проведенные в СДЮШОР, забил очень мало голов. Видимо сказалась смена коллектива. – В целом считаешь себя результативным нападающим? – (Улыбается.) Как бы сказать… Надеюсь, что прежние результаты ко мне вернутся. – На кого из современных форвардов ты хотел бы равняться? – Безусловно, сейчас моим примером для подражания является Анри. Он очень скоростной игрок, и техника у него потрясающая. Именно над этим компонентом мне предстоит еще много работать – есть к чему стремиться. – Одной из твоих отличительных черт является как раз высокая скорость. Это талант или плод работы на тренировках? – Конечно, скорость дается человеку с рождения, и ему остается лишь ее развивать. Параллельно с футболом я занимался легкой атлетикой, что позволило прибавить в этом компоненте. – Вернемся к итогам сбора. Несмотря на существенно обновленный состав, находите ли вы взаимопонимание друг с другом на поле? – Да, я уже сыгрался со многими ребятами, в частности с Антоном Сосниным, с Серегой Мироновым, Пашей Зубовым – они центральные полузащитники, и я от них зависим. Сейчас мы наигрываем новую схему 4–3–3 – как у главной команды. Она удобна для меня, поэтому взаимопонимание пришло достаточно быстро. – На сборе тебе приходилось играть в паре с Семеном Мельниковым. Сейчас он может перейти в другой клуб. Насколько для тебя это существенная потеря? – С Семой мы знаем друг друга давно, успели уже «притереться». Правда, в официальных матчах я играл не так часто, как хотелось бы, однако на тренировках, конечно, игровые связи у нас налажены. Но в сложившейся ситуации ничего не поделаешь, такова жизнь футболиста. Хочу лишь пожелать ему удачи! – Долго приходится привыкать к новому партнеру в атаке? – Если мы находим общий язык вне поля, то сразу, с первых матчей начинаем понимать друг друга. – В последний день сбора команда проходила тесты, которые показали неудовлетворительный результат для многих игроков. С чем это связано? – Трудно сказать. Это первый сбор, ребята только вернулись из отпуска, и вроде все старались, работали. Для меня загадка, почему получилось именно так. – Как ты оцениваешь итоги турецкого сбора для себя лично? – Вообще каждый сбор дает очень многое. Со стороны кажется, что две недели – ерунда, но я почувствовал, что даже за это время я вырос профессионально. Да, накапливается усталость, но, вернувшись домой и немного отдохнув, ты понимаешь, что ездил не зря. – Какие ты ставишь перед собой задачи в нынешнем сезоне и какие на более далекую перспективу? – В будущем, конечно, хочу играть в основе «Зенита» – какие еще могут быть задачи? А в этом сезоне нужно забить как можно больше голов! Это будет первой ступенью на пути к достижению главной цели (улыбается).