Юрий Роденков: Готов ждать своего шанса

– Перед отъездом на сборы мы говорили с вами о планах, ожиданиях, перспективах. Что сбылось, а что нет? – Честно говоря, как я себе это представлял, так все и сложилось. Условия для подготовки были просто отличными: все организовано на высшем уровне. Работал на тренировках очень старательно, однако конкуренция в команде чрезвычайно серьезная. Придется приложить еще много усилий, чтобы пробиться в состав. Я был готов к этому, и все же не исключен вариант, что придется поиграть годик за другой клуб. – У вас есть выбор? – Конечно. Можно ждать своего шанса в «Зените» или отправиться в другую команду, где у меня будет больше игровой практики. В первый дивизион ехать не хочу, хотелось бы попробовать свои силы в клубе Премьер-лиги… – Например, в Нальчике? – Мне уже предлагали этот вариант аренды, но, скорее всего, я от него откажусь. На второй сбор отправляюсь вместе с «Зенитом» и буду ждать других предложений. Если не последует такого, которое меня полностью устроит, останусь в Петербурге и буду ждать своего шанса. Все же я всегда мечтал играть только в «Зените», много лет шел к тому, чтобы пробиться в команду, и по собственной воле уезжать не хочется. К тому же мне здесь очень комфортно. – У вас была беседа с Диком Адвокаатом. Что сказал вам главный тренер? – Объяснил, что мне предстоит сделать выбор: остаться на вторых ролях в «Зените» или отправиться в аренду. Однако не советовал выбирать клуб первого дивизиона. По мнению Адвокаата, это не мой уровень – необходимо пробовать свои силы среди лучших команд России. А через год у меня будет возможность вернуться. – С нагрузками главной команды справлялись? – (Смеется.) Ожидал, что они более серьезные. – В двусторонних играх на тренировках вы стали самым результативным в команде. Почему пока не получается проявить себя в контрольных матчах? – Пока у меня было не так уж много времени для этого: первый тайм с «Шахтером», восемь минут с «Црвеной Звездой» и 22 – с «Малагой». Для нападающего это мало: очень тяжело было показать, на что способен. Однако я готов цепляться за любой шанс и по-прежнему уверен, что смогу проявить себя и в матчах. – Главный тренер поселил вас в один номер с Андреем Аршавиным. Чем он руководствовался? – Сложно сказать. Но за две с половиной недели у нас никаких проблем с Андреем не возникало. Это очень приятный в общении человек. – Вызов в молодежную сборную России для вас событие? – Конечно. Во-первых, это доказательство того, что я чего-то достиг в футболе. У нас в стране много талантливых нападающих подходящего возраста, но вызвали меня. Кроме того, очень рад, что отправляюсь в сборную вместе с Андреем Нагумановым и Юрой Лебедевым. Думаю, это признание питерской футбольной школы. И наконец, это великолепный шанс проявить себя на международной арене, в матче с сильной голландской командой, доказать, что достоин выступать и в отборочном турнире чемпионата Европы.