Дик Адвокаат: Мы заставили соперника побегать

Результаты матчей сейчас второстепенны. Главное – заложить фундамент функциональной подготовки. Однако то, что игроки проявляют характер, даже в контрольных встречах, не может не радовать. Если футболисты способны на волевое усилие, находясь под нагрузкой, то это очень хорошо и вселяет оптимизм.
– Господин Адвокаат, вам сложнее тренировать десять футболистов, как это было на прошедшей неделе, или двадцать? – В принципе, никакой разницы нет. У нас было даже не десять, а восемь футболистов в общей группе, но каждый из них нуждался в моем внимании. Правда, когда все игроки находятся в команде, легче на душе: вроде как все дома. Если хотя бы один из футболистов отсутствует по каким-то причинам, то мое сердце неспокойно. Поверьте, это действительно так. – Временное отсутствие половины команды – это сбой в подготовке к сезону? – Думаю, что нет. Я заранее знал о вызовах в сборные, а потому подкорректировал свои планы. Подготовительный период продолжается уже четыре недели, и в нем не было никаких сбоев: все идет как задумано. – В матче со «Стремсгодсетом» команда вновь проявила волю к победе, отыгравшись, как и ранее с «Шахтером». Это не случайно? – Я уже не раз говорил, что результаты матчей сейчас второстепенны. Главное – заложить фундамент функциональной подготовки. Однако то, что игроки проявляют характер, даже в контрольных встречах, не может не радовать. Если футболисты способны на волевое усилие, находясь под нагрузкой, то это очень хорошо и вселяет оптимизм. Тренировать характер невозможно. Он или есть, или его нет. Приятно, что у нас проявляется первый вариант. – Норвежская команда в субботу играла очень жестко. Какие коррективы пришлось вносить по ходу матча? – Получилась весьма интересная и поучительная игра. Мы вышли на тренировочный матч, а пришлось действовать как в официальном. Такую перестройку навязал соперник, который стремился победить любой ценой. Это хорошо, поскольку приходилось перестраиваться по ходу встречи. Минут через 20 мы поняли, как действовать, и после этого показали хороший футбол. – По ходу матча вы не раз кричали с тренерской скамейки: «Хороший футбол! Хороший фрагмент!» Вам действительно нравилась игра или это способ подбодрить команду? – Норвежская команда на данном этапе физически сильнее нас. Состязаться в этом компоненте с ней бессмысленно. Поэтому нам необходимо было играть более технично и умно. Когда такие моменты удавались и соперники бегали за нашими футболистами, словно собачки, это естественно вызывало мой восторг, поскольку смотрелись данные эпизоды зрелищно и эффектно. – Другими словами, команда во втором тайме сознательно долго держала мяч без особого продвижения к чужим воротам? – Конечно, это можно назвать игрой на удержание счета. Однако такую тактику также необходимо отрабатывать. К тому же наши футболисты подустали, потратив в первой половине матча очень много энергии, а накануне команда провела две тренировки. Считаю, это нормальное явление для данного периода подготовки.