Юрий Роденков: Соперники оказались значительно сильнее нас

Молодежная сборная России провела на минувшей неделе далеко не лучший свой матч. Впрочем, он дал немало пищи для размышлений. Поделиться своими впечатлениями корреспондент «НЗ» попросил дебютанта команды Юрия Роденкова.
Молодежная сборная России провела на минувшей неделе далеко не лучший свой матч. Впрочем, он дал немало пищи для размышлений. Поделиться своими впечатлениями корреспондент «НЗ» попросил дебютанта команды Юрия Роденкова. – О нынешней молодежной сборной говорят, что это вроде как и не команда: главного тренера нет, футболисты познакомились друг с другом за три дня до матча. А как видится ситуация изнутри? – На самом деле настроение у нас было самое боевое. Собрались молодые ребята, которые горели желанием доказать, что не зря на них обратили внимание тренеры сборной. Вот только игра у нас не очень-то получилась. Поэтому после матча настроение у всех резко ухудшилось. – А что сказал выполнявший функции наставника Виктор Лосев? – Пытался нас успокоить. Признал, что в нашей игре были очень неплохие фрагменты. К тому же мы только собрались, а голландцы в этом составе выступают уже много лет. Они были чемпионами Европы, а сейчас регламент молодежного первенства изменился так, что эта команда практически тем же составом может повторить свое достижение. По крайней мере, они считаются главными претендентами на золото. Не говоря уже о том, что сезон у них в самом разгаре, да и выступают эти футболисты в «основе» ведущих клубов страны. – Тем не менее россияне первые минут 15 владели инициативой и даже создавали голевые моменты… – Да. Может быть, хозяева не ожидали от нас такой прыти. Все равно чувствовалось, что у них более классная команда. Голландцы выглядели мощнее, быстрее, сыграннее. – Луценко потом не рассказывал, почему не сумел воспользоваться вашим проходом по левому флангу на 7-й минуте? – (Улыбается.) Нет, мы не обменивались мнениями. Думаю, что сказалось волнение, свойственное первым минутам. Обычно у него получаются неплохие завершающие удары. – А вообще обсуждали с партнерами по сборной какие-то игровые ситуации? – Обсудили, конечно, игру. Все сошлись во мнении, что голландцы оказались значительно сильнее нас. Хотя 0:3 мы все же не заслуживали. – Наверное, какие-то особые слова нашлись у тренеров для защитников, ошибки которых и предопределили результат? – На общем разборе не акцентировалось внимание, чья вина в пропущенных голах. Все-таки проиграла вся команда. – Сложилось впечатление, что поле оказалось скользким… – Да. Особенно это стало заметным во втором тайме. На чужой половине газона трава была подстрижена значительно выше. Если в первом тайме с устойчивостью все было нормально, то после перерыва сохранять равновесие стало проблематично. Я несколько раз проскальзывал и падал в самый неподходящий момент… – Например, в том эпизоде, когда могли выйти один на один с вратарем. Кстати, повтор показал, что офсайда тогда не было… – Я тоже успел заметить, что принимаю мяч в правильной позиции. Но что теперь обсуждать, когда не устоял на ногах (улыбается). – Как сами оцениваете свою игру? – Пусть за меня это сделают специалисты. Какие чувства превалируют? Наверное, все же положительные, поскольку я ранее за сборные России никогда не играл, даже за юношеские. Так что это был дебют. Меня не заменили, я провел на поле все 90 минут. Одно это для новичка уже считается нормальным итогом. – Вы успели сыграть и «под нападающими», и чистого форварда. Где чувствовали себя более уверенно? – Честно говоря, играл в дубле на обеих позициях, поэтому проблем не испытывал. Другое дело, что до перерыва до меня чаще доходил мяч, мы все же перехватывали инициативу. Во втором тайме наше нападение оказалось отрезанным: ни одной острой передачи мы от полузащитников не получили. – Во втором тайме на поле вышел Андрей Нагуманов. Как бы вы оценили его игру? – Поскольку мы давно знаем друг друга, то скажу честно. Действовал он достаточно уверенно, несколько раз перехватывал передачи голландцев, но зачастую передерживал мяч. Впрочем, за ним это водится, что не идет Андрею в плюс. В целом же сыграл в свою силу. Мне понравилось, как он действовал. – Какова дальнейшая судьба этой сборной? – 23 марта предстоит игра с Израилем. Тренеры сказали, что за всеми нами будут внимательно следить, а затем позвонят и сообщат, кто вызван. Будем продолжать работать. – В матче против «Стремсгодсета» вы вышли на 10 минут. Какие впечатления остались от игры? – (Смеется.) Я не очень много времени провел на поле, но успел организовать два острых момента. Так что впечатления неплохие. – Тренировки в «Зените» существенно отличаются от занятий в сборной? – Никаких принципиальных отличий. Правда, в Голландии тренировались на ужасном поле, на котором запросто можно было сломать голеностоп. К счастью, обошлось.