Эрик Хаген: "Адвокаат заставлял очень много бегать"

Итоги двух первых сборов "Зенита" подвел в разговоре с корреспондентом "СЭ" защитник петербургского клуба и сборной Норвегии.
- Нынешнюю предсезонную подготовку могу оценить как довольно тяжелую. Для себя лично - точно, но, полагаю, и для команды в целом. Хотя бы потому, что сразу после отпуска команде были предложены довольно серьезные нагрузки. В частности, пришлось довольно много бегать. Это не в последнюю очередь связано с тем, что с каникул мы вернулись не в лучшей форме, и втягиваться в работу оказалось непросто. Но все прекрасно понимали: нагрузки были необходимы. Зато теперь состояние команды с каждым днем улучшается. - Сильно отличается процесс подготовки при Дике Адвокате от того, что был при Властимиле Петржеле? - Различия, безусловно, есть, что неудивительно - у каждого тренера свои понятия. Бывает, что и образ жизни команды меняется. Но для меня это не проблема. Думаю, для остальных тоже. - Какие именно изменения внес голландец? - Главное, пожалуй, изобилие беговых упражнений, особенно на первом сборе. Но мистер Адвокат - наш босс. Раз он решил - значит, так и должно быть. К тому же на втором сборе стало гораздо больше игровых занятий. А вообще у нас очень насыщенные тренировки, нацеленные на то, чтобы каждый знал свой маневр. Мне кажется, это должно помочь "Зениту" стать лучшей командой России. - Существуют в ходе тренировок различия для игроков разных амплуа? - Иногда. Но в индивидуальном порядке. - Почему в первых контрольных играх межсезонья оборона "Зенита" выглядела довольно уязвимой? - В том, что оборона действовала не лучшим образом, согласен с вами. Но то же самое можно сказать о всей команде. Полагаю, причина - в тренировочных нагрузках. Из-за них энергии на игры нам не хватало. Но не считаю, что сейчас на этом надо заострять внимание. - В команде сейчас три ярко выраженных центральных защитника: вы, Мартин Шкртел и Ивица Крижанац. С кем вам комфортнее играть в паре? - Все мы знакомы уже довольно долго, и оба моих партнера по центру обороны достаточно сильны. Вряд ли у нас возникнут проблемы по части взаимопонимания, какое бы сочетание тренер ни предпочел.