Два города покорены, на очереди – третий

Анатолий Тимощук мечтает стать любимцем Питера.
Если вы случайно окажетесь в Луцке, обязательно сходите на футбол. Несмотря на то что «Волынь» никогда громких успехов не добивалась, а минувшим летом вообще покинула украинскую Премьер-лигу, здесь на редкость самозабвенно любят спорт № 1. Болельщики обсудят с вами и проблемы многострадальной местной команды, и Виталия Кварцяного, который столько раз возвращался на тренерский мостик «Волыни», что все уже сбились со счета, и знаменитого земляка Владимира Кучмия, возглавляющего сейчас крупнейшую российскую спортивную газету. Однако как только вы заведете разговор об Анатолии Тимощуке, напряженные лица лучан сразу же расплывутся в улыбке. Этого человека здесь не просто любят – его боготворят. Вам сразу же расскажут без запинки всю его биографию, а не менее десяти человек будут утверждать, что именно они разглядели в мальчишке огромный талант и рекомендовали его специалистам… Однако факты – упрямая вещь: когда Толе было всего шесть лет, отец, видя страсть сына к футболу, привел его в ДЮСШ к тренеру Владимиру Байсаровичу, который и шлифовал талант юного дарования на протяжении восьми лет. А затем после турнира в Ровно перспективного форварда пригласили в знаменитый интернат киевского «Динамо». Родители согласились отпустить сына во многом потому, что в столице уже училась старшая дочь, которая считалась очень перспективной баскетболисткой. К сожалению, серьезная травма помешала капитану юношеской сборной Украины стать профессиональной спортсменкой… После окончания школы Тимощук оказался перед выбором: начинать бороться за место под солнцем в фарм-клубе «Динамо» или вернуться домой – в «Волынь». Был выбран второй вариант. И 10 сентября 1995 года Тимощук дебютировал в украинской Премьер-лиге, заменив на 82-й минуте известного по выступлениям за «Карпаты» Владимира Дикого. В тот сезон команду из Луцка лихорадило: за год сменилось три главных тренера. Любопытно, что все они выпускали юного форварда на поле. И в своем восьмом матче Анатолий забил первый «взрослый» гол, огорчив в Тернополе местную «Ниву». Кстати, в той же игре на его счету и результативная передача Вадиму Солодкому – победа! Вот только удержать место в элитной лиге «Волыни» тогда не удалось, пришлось отправиться в первый дивизион. Несмотря на это Тимощук не мог пожаловаться на невнимание к себе. Сначала его вызвали в юношескую, а затем в олимпийскую сборную. Во время отборочного турнира к чемпионату Европы его заметили скауты «Тироля», и Анатолий отправился в гости к Станиславу Черчесову. Именно в семье нынешнего спортивного директора «Спартака» провел форвард все время просмотра. Однако агенты футболиста не сошлись в цене с руководством австрийского клуба, и, судя по всему, Тимощук должен был отправиться в одесский «Черноморец». Вот только не судьба была переселиться ему в «жемчужину у моря»: приглашение «Шахтера» перевесило. Забавно, что помог встретиться игроку и команде арбитр из Донецка Евгений Канана, который не только судил матчи первого дивизиона, но и, как оказалось, просматривал потенциальных новичков для «горняков». Он и порекомендовал оранжево-черным обратить внимание на 18-летнего нападающего. Правда, период перехода продолжался три месяца. Анатолий успел потренироваться с тремя клубными командами, включая «Шахтер-3», а руководство все раздумывало, стоит ли за него платить деньги (речь шла о совсем смешной сумме). Лишь после того, как Тимощук сказал, что возвращается домой, процесс пошел, и уже через два дня был подписан контракт с новым клубом. 29 марта 1998 года Анатолий дебютировал в «основе» донецкой команды, выйдя под десятым номером в гостевом поединке против «Таврии». И уже на 38-й минуте состоялся первый гол новичка! А свой первый «дубль» за «Шахтер» нападающий сделал… в Одессе, огорчив «Черноморец» (выйдя на замену, между прочим). Оранжево-черные праздновали волевую победу – 3:1. Однако осенью Валерий Яремченко стал все реже доверять молодому нападающему. Более того, Анатолию было предложено переквалифицироваться в полузащитника. Перемены оказались судьбоносными. С весны, когда «горняков» возглавил Анатолий Бышовец, Тимощук в 24 турах подряд не пропустил ни одного матча, лишь дважды не попав в стартовый состав. Но как только мэтра сменил Алексей Дрозденко, Анатолий был отправлен в «Шахтер-2»… Поворотным этапом в карьере будущей звезды стало возвращение в Донецк Виктора Прокопенко. Именно он вернул весной 2000-го Тимощука в главную команду, именно при нем Анатолий застолбил за собой футболку с четвертым номером, именно Прокопенко рекомендовал хавбека в национальную сборную. Дебют в команде Валерия Лобановского состоялся 26 апреля 2000 года в матче против Болгарии (1:0). Тимощук появился в стартовом составе и провел на поле 61 минуту. Забавно, что заменил его экс-зенитовец Роман Максимюк. А уже через месяц Анатолий вышел на газон знаменитого «Уэмбли». Правда, на этот раз матч сложился для Украины менее удачно – 0:2. В общем-то, с тех пор Анатолий Тимощук ни разу не дал усомниться в том, что является лидером и в клубе, и в сборной. Дважды (по итогам 2002 и 2006 годов) он был признан лучшим футболистом Украины. Международное признание пришло к полузащитнику прошлым летом, когда он вошел в тройку лучших «разрушителей» на немецком мундиале. Именно после чемпионата мира у Тимощука появились предложения от популярных европейских клубов, а его трансферная цена резко подскочила. «Скажите, кто у вас опорный полузащитник, и мы скажем, на что может рассчитывать ваша команда» – в современном футболе справедливость этой поговорки не вызывает сомнений. Если же вы считаете, что любовью болельщиков одарены только те, кто много забивает и делает по два десятка голевых передач за сезон, то вам надо было видеть, как провожали Анатолия Тимощука в Донецке. В этом городе он остается кумиром всех, кому небезразличен футбол. Этот человек влюбил в себя как минимум два города. На очереди третий – Санкт-Петербург.