Дело Текке продолжил 37-летний Горшков

Когда в сентябре прошлого года главному тренеру "Манчестер Юнайтед" Алексу Фергюсону, родившемуся 31 декабря 1941 года, недвусмысленно намекнули об уходе на пенсию, оставив, правда, последнее слово за ним самим, выдающийся шотландец ответил: "Если в качестве альтернативы мне предлагают проводить вечера за чашкой чая с женой, то я при всей любви к супруге по-прежнему предпочитаю футбол на стадионе". Вот и вчера в Раменском истинные болельщики не пожалели, что променяли домашние посиделки у телевизора на неповторимую атмосферу трибун. ТРЕТИЙ ПОЕДИНОК ЗА ДЕСЯТЬ ДНЕЙ Такая предматчевая увертюра не будет уместной в любой день календаря, но как было удержаться от громких эпитетов и радостно-ностальгических ассоциаций вчерашним вечером по дороге на "Сатурн", где тебя ждал не просто кубковый матч, в котором ничьей по сумме двух встреч быть не могло, а матч-премьера нового сезона на уютном подмосковном стадионе. На арене, где игра, подобно цирковому представлению, вся как на ладони. И вывеска весьма заманчивая, если на минутку забыть, что хозяева минувшей осенью финишировали в чемпионате 11-ми, а гости - четвертыми. При этом как не вспомнить об огромных возможностях питерцев на трансферном рынке, продемонстрированных ими в межсезонье, и поразительной выдержке и проворности их соперников, сумевших "на флажке" заявить мощную тройку Каряка - Кириченко - Гогуа, которая могла бы украсить едва ли не каждый клуб российской премьер-лиги. Однако героем двух прошедших матчей этих же соперников (11 марта они встречались в рамках первенства) стал другой новобранец "Сатурна" - 25-летний вратарь Ботвиньев, воспитанник коломенского футбола, проведший последние сезоны в резервных командах "Шахтера" и приобретенный подмосковным клубом за смешные по сравнению с трансфером Тимощука деньги (клянусь, не хотел упоминать об этом событии, уже успевшем набить оскомину, но не удержался). Только Фатиху Текке удалось - отнюдь не по вине голкипера - по разу распечатать его ворота. Но если во второй партии, как метко подметил "СЭ", получился "турецкий эндшпиль" (гол случился за считаные секунды до финального свистка), то в первый "Зенит" разыграл "турецкий гамбит", в результате которого мяч уже на второй минуте оказался в сетке "Сатурна". И вот третий за 10 дней поединок, перед самым началом которого лично я не рискнул бы поставить ни на ту ни на другую команду. И это несмотря на то, что в стартовом протоколе "Сатурна" не оказалось пяти участников последнего матча, в том числе двух из трех форвардов - Якубко и Кириченко, которые, как и защитник Шилла, не успели залечить полученные в воскресенье травмы. Впрочем, шансы соперников уравнивались, если учесть, что простудившегося Малафеева заменил как по заказу только что выздоровевший Чонтофальски, а место неудачника - Риксена, не реализовавшего пенальти и к тому же повредившего голеностоп, занял опытнейший командный боец Горшков, с которым, как ни странно, подмосковный клуб три года назад не продлил контракт, в результате чего тот вернулся в Питер. НИКТО НЕ ХОТЕЛ РИСКОВАТЬ Первыми вступили в состязание болельщики противоборствующих сторон. Причем если фанаты хозяев, разместившиеся на Западной трибуне, вели себя сравнительно сдержанно - они вывесили оригинальный баннер с изображением белой головы инопланетянина на синем фоне, то их оппоненты с Восточной будто по команде вскакивали с мест, скандируя при этом "Вперед за Питер! Вперед за Питер!" Между тем питерские футболисты, памятуя о кубковой победе на своем поле, действовали осторожно в стремлении не допустить рокового промаха в обороне. Ну а сатурновцы, естественно, сразу же, что называется, с места в карьер, бросились к воротам Чонтофальски. Ведь нули на табло их ни в коей мере устроить не могли. Стартовый эмоциональный порыв подмосковных игроков едва не завершился голом. Во всяком случае Гогуа выложил мяч оставленному без присмотра в штрафной Немову, и тот нанес опаснейший удар - мяч проскользил по влажной от дождя траве в сантиметрах от дальней штанги. Как воскликнул бы, наверное, в этот момент неподражаемый комментатор Вадим Синявский, вроде бы Немов, а заговорил на поле первым! "Зенит" отразил натиск соперника и перевел игру к противоположным воротам, что и позволило Тимощуку выполнить штрафной, а Горшкову пробить с игры. В первом эпизоде мяч пролетел над перекладиной, а во втором Ботвиньев в броске накрыл его. В целом же до перерыва игра носила позиционный характер. Никто не хотел рисковать, вследствие чего мяч переходил от игрока к игроку в центральной части поля. Стоит ли удивляться, что за 45 минут зрители увидели лишь один по-настоящему голевой момент после двухходовки Гогуа - Немов. ГОЛА ГЬЯНА "САТУРНУ" НЕ ХВАТИЛО Начало второго тайма получилось похожим на дебют первого. С той только разницей, что в отличие от Немова Гьян свой шанс не упустил и, воспользовавшись подачей с углового Вукчевича, оставил за спиной опекуна и головой переправил мяч в сетку. "Сатурну" было отчего воспрянуть духом, да только Ботвиньев заметно нервничал, и одна из его оплошностей могла закончиться для команды плачевно: пытаясь прервать атаку "Зенита", он выскочил за пределы штрафной, столкнулся с Дюрицей - и Текке чудом не забил свой третий мяч в ворота "Сатурна". Если в этом эпизоде фортуна оказалась к голкиперу благосклонной, то в следующем удача напрочь отвернулась не только от него, но и от всей команды. В сравнительно безобидной для хозяев ситуации "Зенит" получил право на угловой. Аршавин направил мяч в гущу игроков, Ботвиньев предпринял попытку перехватить его, но сыграл при этом нерешительно, позволив Горшкову легким прикосновением к мячу подрезать его в ворота. Теперь уже для выхода в четвертьфинал "Сатурну" надо было забивать два мяча. Это оказалось ему не под силу В итоге он уступил дорогу к Кубку сопернику, которому предстоит дважды помериться силами со столичным "Спартаком". Представляете, какие это будут матчи!