Пресс-конференция главного тренера "Зенита" Дика Адвокаата

Сегодня состоялась открытая тренировка команды, после окончания которой Дик Адвокаат ответил на вопросы журналистов.
Сейчас всех волнует ситуация с травмированными футболистами, их сейчас достаточно много. Кто из них отправится в Ростов? Главный тренер "Зенита" Дик Адвокаат: Домингес, Риксен и Радимов сейчас не могут помочь команде. Малафеев хоть и тренируется, но в этом матче участия не примет. Мы хотим, чтобы он лучше подготовился к игре сборной. Остальные все отправятся на выезд. Мистер Адвокаат, подведите, пожалуйста, итог трехматчевого противостояния с «Сатурном». Над чем «Зениту» еще предстоит работать? ДА: Думаю, что первая игра получилась очень хорошей. Матч закончился со счетом 1-0 в нашу пользу, и у нас были еще моменты для взятия ворот. Несмотря на то, что мы пробились в следующую стадию Кубка России, считаю, что последняя встреча проведена нами не очень хорошо. Я недоволен самоотдачей некоторых игроков - если ты вышел на поле, то должен играть, как следует. «Зенит» в этом году на первом месте по бюджету. Как вы думаете, это может оказаться решающим фактором в борьбе за золото? ДА: Откуда вы это знаете? Из неофициальных источников. ДА: Что значит неофициальные источники?! Как можно пользоваться непроверенными данными?! Сезон только начался, как можно сейчас говорить о результатах чемпионата? Мы сыграли три матча, прошли в следующий круг в Кубке, а в прессе все разговоры только о бюджете, зарплатах, трансферах и прочих вещах, не имеющих отношения к футболу. Сейчас у нас складывается хорошая команда, но в газетах пишут о другом. Наш президент подписал контракты с четырьмя отличными игроками. Плюс те, которые уже были. Получается отличная команда, так что давайте о таких вещах как результаты будем говорить в конце сезона. Мистер Адвокаат несколько слов о предстоящей игре и сопернике. ДА: Каждая игра важна. Из-за травм некоторых игроков получас шанс другие зенитовцы. У нас нет другого пути, кроме как сыграть лучше, чем в среду. В конце тренировки у вас был продолжительный разговор с Константином Зыряновым. Если не секрет, о чем? ДА: Я сказал ему о том, что он будет играть завтра. Последнее время на матчах «Зенита» замечены наблюдатели из других команд. Собираетесь ли вы или кто-то из ваших помощников изучать игру соперника, перед тем как встретиться с ними? ДА: Конечно, у нас такая работа тоже проводится, и мы изучаем два матча с предстоящим соперником – домашний и выездной. У нас этим занимается Боровичка. Как вы считаете, переход на систему осень-весна, который обсуждается, актуален? Это будет решение игровых проблем в российском футболе? ДА: Вы сможете улучшить качество футбола, если у вас будут лучшие игроки. При этом качество российского футбола неплохое. Нужно получать удовольствие от жизни. Если негативно относиться к происходящему вокруг, ничего хорошего не получится. Почему нападающий сборной России Павел Погребняк выходит только на замену? ДА: Как я уже говорил, наша цель – чемпионство. Для ее достижения двух нападающих мало, нужны игроки, которые при необходимости смогут их заменить. В ЦСКА похожая ситуация – такие хорошие игроки как Карвалью и Вагнер Лав у них тоже иногда сидят на скамейке. Это говорит о качестве состава ЦСКА и «Зенита». На данный момент Погребняк – резервный нападающий, но в любую минуту ситуация может измениться. Каждый футболист должен понимать, что если он приходит в клуб такого уровня, не исключен вариант, что ему придется оказаться на скамье запасных. Что за повреждение сегодня получил Ли Хо? ДА: Поле у нас не очень хорошего качества, и он оступился. У него что-то не в порядке с коленом. Нужно дождаться вердикта врачей.