Александр Горшков: Пропустив, мы занервничали

«Зенит» в первом тайме имел такое безоговорочное преимущество, что показалось, будто встречаются команды разного класса. С чем это связано? Наверное, класс «Зенита» и «Ростова» все-таки немного разный, да и задачи они ставят перед собой разные. Мы очень хорошо подготовились к этому матчу. Кроме того, нам нужно было сегодня обязательно победить, так как в первом туре мы сыграли вничью, а сейчас предстоит перерыв, и уйти на него нужно в хорошем настроении. Настрой и подготовка были соответствующими. Также я бы отметил, что мы уверенно себя чувствовали. Наша команда имела преимущество не только в первом тайме, но и во втором вплоть до отрезка последних 15–20 минут. Вы участвовали практически во всех голевых комбинациях. Это были наигранные ходы или импровизация? Конечно, в каждой ситуации приходилось действовать по обстановке, поэтому нельзя назвать наши комбинации наигранными. Тем не менее взаимодействие в средней линии у нас улучшается. Постепенно мы будем набирать форму, а с ней и взаимопонимание возрастет. Почему все так резко изменилось в конце второго тайма? В какой-то момент мы просто потеряли нить игры: соперник стал действовать достаточно просто, нагнетать напряженность у наших ворот, мы же, после того как пропустили ответный гол, занервничали и, в общем-то, так и не смогли выправить игру. Хорошо, что матч закончился в нашу пользу. И вы, и Дик Адвокаат говорили о том, что соперник начал играть проще. В чем это выражалось? Они стали нагнетать обстановку верховыми передачами, а наша проблема была в том, что мы не успевали подбирать выбитые нами же мячи. Получалось, что атаки ростовчан находили свое продолжение. К тому же зрители стали неистово поддерживать «Ростов», что также оказало свое влияние. От такого навала мы занервничали и потеряли игру, которая у нас была до этого. Имело значение и то, что хозяевам удалось достаточно быстро забить первый ответный мяч. Если бы счет 3:0 продержался какое-то время, то, возможно, такой острой концовки и не было бы.