«Зенит» обретает свою игру

Как, конечно, знают петербургские любители футбола, в минувшее воскресенье в поединке 2-го тура чемпионата России наш "Зенит" со счетом 3:2 победил в гостях клуб "Ростов". В чемпионате наступил двухнедельный антракт. Та часть сезона, которую можно назвать втягивающей, завершена. У главного тренера "Зенита" Дика Адвокаата будет достаточно времени, чтобы проанализировать, как петербуржцы провели первые официальные встречи в 2007 году. Ну а пока попытаемся это сделать мы. Прежде всего надо сказать, что результат достигнут совсем неплохой: зенитовцы, пусть и с большим трудом, но вышли в четвертьфинал Кубка России, в двух турах чемпионата страны набраны четыре очка. Теперь о самой игре команды. Что бы ни говорили недоброжелатели, но "Зенит" постепенно обретает свое лицо. Очевидно, что в игре подопечных Адвокаата очень многое зависит от взаимодействий в центре поля. Вспомним матч в Ростове. Пока полузащитники выполняли необходимый объем работы, зенитовцы уверенно вели в счете. Но стоило Тимощуку, Горшкову и Зырянову подустать, как ростовчане стали раз за разом угрожать воротам Камила Чонтофальски. Перед началом сезона много говорилось о том, что в "Зените" сейчас слишком много полузащитников. Однако жизнь пока показывает правоту тренеров и руководителей клуба. Кто бы мог заменить Радимова и Риксена, если бы не было в команде Тимощука и Зырянова? В первых трех матчах хорошо проявил себя Владислав Радимов. Но он выбыл из-за травмы, в Ростове на его позиции действовал Константин Зырянов. Новобранец оправдал надежды тренеров и болельщиков, и теперь Адвокаату придется поломать голову над тем, кого ставить в основу в ближайшем матче против "Спартака". Схожие приятные проблемы есть и в атаке, где не находится места игроку сборной России Павлу Погребняку. Голландский тренер отдает предпочтение Фатиху Текке, который порой выглядит пассивным, иногда выпадает из игры, но два гола, забитых им в первых двух матчах, говорят сами за себя. Добавим, что скоро поправится Алехандро Домингес, и это позволит Адвокаату применить схему 4-3-1-2, которая была испробована в первой кубковой игре против "Сатурна". Одним словом, старт "Зенита" в новом сезоне дает петербургским болельщикам основания для оптимизма.