Одно сражение – еще не вся война

Зенитовцы не сумели одолеть «Спартак», но борьба за медали еще впереди.
Психологические атаки бывают разными. Совсем не обязательно они должны содержать какую-то негативную информацию. Накануне встречи со «Спартаком» СМИ буквально обрушили на головы своих читателей и телезрителей, среди которых наверняка были и зенитовцы, поток мнений и результатов неких псевдоопросов, согласно которым сине-бело-голубые чуть ли не сегодня могут заказывать праздничный ужин: золото – вопрос времени. Конечно, можно не читать газет, не включать телевизор, оставить в гараже автомагнитолу и сосредоточиться на подготовке к очень важному матчу. Однако в наш век подобное навряд ли возможно. В результате, сколько бы ты ни сопротивлялся, в подсознание змеей вползает мысль, что ты на свете всех сильнее и т. д. А ведь за медали любой пробы необходимо сражаться в каждом матче. Соперники, чтобы они ни говорили, отнюдь не просты и не спешат покупать тарелочку с голубой каемочкой, на которую, по мнению многих СМИ, уже сложены наши золотые медали. И очередь из желающих нам их преподнести не торопится собираться у ворот базы в Удельном парке. Так что может и хорошо, что поражение от «Спартака» последовало сейчас, в третьем туре, когда вся борьба еще впереди. Оно многих заставит вернуться к реальности. А слова ура-патриотов и их лукавых визави не будут оказывать на наших футболистов дестабилизирующего эффекта. В конце концов, в субботу потеряно всего лишь три очка, которые, как известно, считают только по осени. Перформанс Тезис о том, что противостояние «Зенит» – «Спартак» – это больше чем футбол, нынешняя встреча лишний раз подтвердила. Несмотря на то что цены на билеты были по карману далеко не всем желающим, в день игры в кассах «заветные квиточки» оставались лишь на кубковую встречу. Поддержать красно-белых были готовы (по разным данным) от шести до восьми тысяч москвичей, однако по регламенту им было предоставлено всего два сектора. Билеты распространялись только в Москве. А в Петербурге, чтобы исключить конфликтные ситуации на трибунах болельщиков «Зенита», бдительные кассиры проверяли прописку каждого покупателя. Однако лазейка нашлась и здесь. Некоторые столичные гости заняли места по соседству со своими, воспользовавшись паспортами питерских знакомых. К слову, именно на прилегающих к спартаковской «грядке» секторах естественным образом возникла «зона отчуждения». Свободные места остались только здесь. Как всегда, непросто пришлось службам безопасности. Однако, несмотря на то что в городе стычек избежать не удалось, в целом матч повышенной сложности прошел довольно гладко. Фанатов «Спартака» прямо с вокзала автобусами доставляли на «Петровский» и заводили на сектор еще до впуска на территорию стадиона болельщиков хозяев. Также поступили и с пассажирами 18 автобусов, прибывших из столицы и Подмосковья, а потому никаких контактов между враждующими сторонами на «Петровском» не произошло. Впрочем, свое отношение друг к другу фанаты «Зенита» и «Спартака» могли выразить с помощью баннеров и кричалок, чем и занимались значительную часть матча. К уничижению соперника хозяева подготовились лучше, а «баннерную войну» выиграли за явным преимуществом. Разумеется, никто не забыл и о поддержке своих. Красно-белая трибуна с множеством флагов выглядела по обыкновению красочно. Однако все затмила визуальная акция болельщиков и фанатов «Зенита», в которой участвовали сразу восемь (!) секторов (с восьмого по пятнадцатый). С выходом команд на поле центральную трибуну накрыли гигантские флаги государств, которые представляют игроки «Зенита». Чуть позже они сменились полотном с надписью: «На всех языках «Зенит» – высшая точка». Объем работы энтузиасты проделали колоссальный – слоган был написан опять-таки на всех «зенитовских» языках. Тем временем на фан-вираже с помощью модулей и ткани появилась «Петропавловская крепость», во все стороны от которой расходились сине-бело-голубые лучи. Люди в мундирах и треуголках привели в действие стрелявшие мишурой «пушки». Смотрелся этот перформанс действительно потрясающе, что уже успели отметить все, кто видел его вживую или по телевизору. Планка визуальной поддержки поднята настолько высоко, что с ходу и не скажешь, как это достижение превзойти. Впрочем, креативных людей в нашем городе всегда хватало – что-нибудь придумают. Пять на пять Но вернемся к футболу. На этот раз вызовы в сборные не оказали на подготовку команд столь большого влияния, как перед очной встречей в октябре прошлого года. Со вторника большинство вызванных своими федерациями футболистов уже тренировались в клубах. И в «Зените», и в «Спартаке» до пятницы отсутствовало лишь по пять игроков, к числу которых надо отнести травмированных Фатиха Текке и Радослава Ковача – их участие в матче было исключено. Дик Адвокаат так подытожил окончание «окна» в чемпионате: «Главное, что все, кроме Фатиха, вернулись без травм». Впрочем, в командных «лазаретах» работы врачам хватало. У сине-бело-голубых по-прежнему не тренируется Фернандо Риксен, а у красно-белых в «палату» к Роману Павлюченко и Никите Баженову поместили новоявленного россиянина Сергея Ковальчука. Если дополнить список потерь дисквалифицированным Моцартом, то можно подумать, что «Спартак» испытывал серьезные кадровые проблемы. На самом деле это не совсем так. В столь солидной команде всегда есть кем компенсировать отсутствие такого количества игроков. Так что предстартовые разговоры об ослабленном составе – от лукавого и в основном преследуют цель дезориентировать соперника. Первые неожиданности Стартовые составы оказались, с одной стороны, неожиданными, с другой – вполне логичными. У «Зенита» Владислав Радимов и Алехандро Домингес лишь только оправились от травм, а тройка Зырянов – Тимощук – Горшков великолепно проявила себя в Ростове-на-Дону. Исходя из этого, Дик Адвокаат и сделал свой выбор. Владимир Федотов также предпочел не выпускать с первых минут на поле только что оклемавшегося Артема Дзюбу. Поэтому в качестве нападающего пришлось использовать кадрового бровочника Квинси, который, забегая вперед, отлично справился со своей задачей. Роль «полуфорвардов» исполняли в первом тайме Титов, а во втором – Торбинский. По-настоящему неожиданным получилось начало встречи. Не успели зенитовские болельщики закончить спор о том, правильно ли зафиксировали судьи офсайд у оказавшегося в одиночестве перед вратарем «Спартака» Павла Погребняка («вне игры» действительно было неочевидным), как Степа Плетикоса (так называли хорвата в Донецке) столь сильно выбил мяч в поле, что тот, перелетев через наши защитные редуты, точно приземлился на подъем стопы Егора Титова – 0:1. Честно говоря, не вспомнить подобного гола в исполнении капитана спартаковцев, но от этого не легче: прошло чуть больше минуты, а зенитовцы оказались в положении проигрывающей стороны. Надо признать, что сине-бело-голубые не сразу пришли в себя. Довольно уверенно контролируя мяч у центральной линии, они тут же его теряли, как только пытались обострить игру. Крен был сделан в сторону правого фланга, где Игорь Денисов действовал очень активно, но это направление атак, похоже, предугадывалось Владимиром Федотовым. По крайней мере, его подопечные предусмотрительно перекрывали все направления возможной остроты у своих ворот. Это, конечно, не дар предвидения, а результат серьезного предварительного разбора зенитовской игры. Возможно, у москвичей возникли бы проблемы, играй питерцы на более высоких скоростях, но в первом тайме «Зенит» включал их лишь эпизодически. Цепь ошибок К сожалению, одним голом наши беды не ограничились. Спартаковцы, поведя в счете, не спешили форсировать события, а терпеливо ждали следующей ошибки соперника. И она последовала на 24-й минуте. Третий угловой у зенитовских ворот привел к голу. Торбинский подал не на дальнюю штангу, как в предыдущих случаях, а прямо в центр штрафной, где Мартин Штранцль опередил двух зенитовцев и пробил головой мимо Вячеслава Малафеева – 0:2. Это была не чья-то персональная оплошность, а целая цепь ошибок. Отметим также, что это уже второй гол в только начавшемся сезоне, пропущенный командой после подачи углового. А еще через семь минут Владимир Быстров, ворвавшись в штрафную, молниеносно убрал мяч под правую ногу, на что не успел среагировать Анатолий Тимощук и сбил юркого Хавчика. Решение арбитра назначить пенальти было абсолютно справедливым. К 11-метровой отметке уже подошел Егор Титов, но Быстров так хотел забить на «Петровском», что все же уговорил капитана уступить право удара. Пробил экс-зенитовец прямо по центру, но предварительно отправил обманным движением Малафеева в угол ворот – 0:3… При разгромном счете на табло нельзя было сказать, что «Спартак» играет намного лучше «Зенита». Гости нанесли три удара в створ ворот и забили три гола – редкая удача. Питерцы же больше времени контролировали мяч, но в их действиях отсутствовала характерная для нашей команды страсть. На перерыв можно было уйти и с более неприятным счетом, но Малафеев выручил, после того как Александр Анюков все же не сумел прервать проход Квинси от центра поля. А незадолго до этого гости остались в меньшинстве. Алексей Ребко получил первый «горчичник» за то, что вышел на поле с золотой цепочкой, а второй – когда пытался помешать Игорю Денисову разыграть штрафной. У зенитовцев появился шанс изменить ход матча. Что же мы увидим во втором тайме? Когда отворачивается удача Дик Адвокаат после перерыва выпустил на поле Владислава Радимова и Алехандро Домингеса. У ворот Плетикосы сразу стало жарко. Пик активности «Зенита» пришелся на период с 55-й по 58-ю минуту, когда хозяева четырежды могли забить гол. Однако если уж не везет, то не везет во всем: мяч никак не хотел находить дорогу в сетку ворот соперников. Добейся тогда наша команда успеха – и появился бы реальный шанс спасти игру, но мяч то попадал в защитников красно-белых, сражавшихся в этот день словно римские гладиаторы, то, как колобок, катался по вратарской, уходя от всех, кто пытался отправить его за заветную линию. Впрочем, не только удачные замены повлияли на изменения в характере игры. Совсем иначе выглядел во втором тайме Андрей Аршавин, вспомнивший про свой фирменный дриблинг, а в нескольких эпизодах капитан в совершенно безнадежных ситуациях отбирал мяч у соперников, организуя острые атаки. Направления главного удара «Зенит» не менял, чаще атакуя правым флангом. Москвичи отправили изрядно уставшего обороняться Торбинского в нападение, а висевшего на карточке Шоаву страховали чуть ли не всей командой. Но и в этой ситуации возможности Ким Дон Чжина партнеры использовали чрезвычайно редко. В общем, оборона красно-белых трещала, но держалась. Промах она дала лишь однажды. Игорь Денисов переадресовал мяч Владиславу Радимову, тот в касание отправил в прорыв сразу двоих зенитовцев. Анюков уступил право завершающего удара Погребняку, и, судя по всему, правильно сделал: форвард пробил несильно, но на редкость коварно. Мяч, ударившись о жестковатое поле, юркнул в дальний угол – 1:3. Финишному штурму во многом помешало то, что составы команд стали равными. Игорь Егоров всегда славился тем, что с особым пристрастием наказывал форвардов за малейшие прегрешения. Вот и в довольно безобидном воздушном бою он разглядел нарушение Погребняка, которое тянуло на вторую желтую карточку. Что же, в первом серьезном сражении мы уступили, но главные события года еще впереди. Вместо эпилога Интересы телекомпаний – это, конечно, святое. Однако «НЗ» уже не в первый раз акцентирует внимание на том, что «Зенит» крайне неудачно проводит матчи, которые начинаются в 14.00. Причем даже сдвижка на полчаса дает положительный эффект. Обратимся к бесстрастной статистике. В этом сезоне в названное время сине-бело-голубые провели две свои самые неудачные игры (с «Сатурном» в чемпионате и со «Спартаком»). В 2006-м зенитовцы набрали в пяти двухчасовых матчах лишь семь очков – самый низкий процент. К тому же забили всего пять голов. Еще хуже обстояли дела в 2005-м: шесть очков в шести встречах, семь забитых голов. Как говорится, комментарии излишни…