По жизни он был победителем

Сегодня наш город проводит в последний путь Кирилла Юрьевича Лаврова - великого актера, выдающегося театрального деятеля, человека, любившего Петербург, любившего жизнь. Среди его ипостасей - болельщик «Зенита» и спортсмен-любитель, в первую очередь - футболист. В детстве и юности Лавров, как все подростки тех лет, гонял мяч во дворах и на пустырях. Перед войной его приняли в юношескую команду ленинградского «Спартака», и кто знает, может быть, он стал бы не актером, а футболистом? Но судьба распорядилась иначе – война, эвакуация из блокадного города в Сибирь, служба в авиации на Курильских островах, затем демобилизация и многолетняя служба Мельпомене. В своем творчестве Лавров не обошел спортивную тему – в картине ленинградского режиссера Виктора Садовского «Ход белой королевы», снятого по роману Льва Кассиля, он сыграл тренера по лыжным гонкам. Впрочем, все его герои были людьми крепкими, энергичными, а в ролях сотрудников милиции (в фильмах «Из жизни начальника уголовного розыска», «Кольцо Шарлотты») Лавров демонстрировал хорошую спортивную подготовку и владение приемами самбо. Рассказывают, что на съемках он бегал быстрее многих молодых. Именно Лавров читал закадровый текст в документальном фильме «Золото “Зенита”», и выбор был не случаен – все в городе прекрасно знали, что он – не просто страстный болельщик, но и настоящий друг футболистов и тренеров «Зенита». Вот что говорил Кирилл Юрьевич о Юрии Андреевиче Морозове: «Мы знакомы уже лет сорок, с тех пор, когда он еще играл в футбол. Он необычайно предан этому городу, и его главным правилом было создание футбольной команды «Зенит» из своих собственных выпускников. Это была городская команда из настоящих мальчишек, воспитанников питерской футбольной школы, и он это делал всегда на практике, в результате эти мальчишки завоевали звание чемпионов страны в 1984 году». В одном из интервью Лавров так ответил на вопрос о хобби: «Чем увлекаюсь неизменно – футболом. Есть ли общее между футболом и театром? Ничего. Футбол – это прекрасно, а театр – это очень трудно». Мнения Георгий Штиль, актер Большого драматического театра, народный артист России: Мы выступали в Удельной перед «золотым» матчем «Зенита» – Мы много лет вместе играли за футбольную команду БДТ. Лавров – центрального нападающего, а я – крайнего. Он под номером 9, а я больше любил «десятку». Каждый год, как я помню, играли с командой газеты «Вечерка», которую возглавлял спортивный обозреватель Валентин Семенов, наш большой друг. Весело играли, с полной отдачей. И на гастролях всегда стрались хоть один матч сыграть, хотя бы с командой рабочих сцены того театра, где выступали. Ходили мы с ним частенько вместе на стадион на матчи «Зенита». Мы в те годы много общались с футболистами – они бывали у нас в театре, мы делали шефские спектакли, проводили у них на базе концерты. В 1984-м как раз перед «золотым» матчем я и Кирилл выступали перед игроками на базе «Зенита». Кроме футбола, он любил теннис. Это я его пристрастил к этой игре, хотя сам только в 40 лет взял в руки ракетку. Лавров был замечательный человек. Мы все его уважали. Он после смерти Георгия Александровича Товстоногова принял театр и сохранил его. Для нас всех его уход – огромный удар. Леонид Неведомский, актер Большого драматического театра, народный артист России: Это был истинный лидер нашей команды – Кирилл Юрьевич всегда был лидером во всем. Без него команда БДТ будет уже совсем другой. У Лаврова был настоящий дух победителя. В нашей команде он был и капитаном, и играющим тренером. Хорошим тренером – он всегда проявлял терпение, никогда нас не ругал, радовался каждому голу. Этим казалось бы несерьезным играм – против газеты «Вечерка», против команд ГАИ, УВД, «Метро¬строя» – он отдавал все силы. Даже когда начал сказываться возраст и играть стало трудновато, он не давал себе поблажек – ведь у нас на груди было написано БДТ! Трудно было найти более преданного болельщика «Зенита», чем он. Он старался ни одного матча любимой команды не пропускать. Наш театр всегда дружил с футболистами, и не только с «Зенитом». Помню, как на наши спектакли в полном составе приходили киевские динамовцы вместе с Валерием Лобановским. А «Зенит» очень тепло поздравил Кирилла Юрьевича в день его 80-летия – приехали игроки вместе с комментатором Геннадием Орловым. Это было замечательно. Его уход – это такая огромная потеря, что я не знаю, как мы ее переживем. Станислав Завидонов, игрок «Зенита» и олимпийской сборной СССР 1950-1960-х: Лавров отлично разбирался в игре – Кирилл Юрьевич всей душой болел за «Зенит», если мог, то всегда приходил на матчи. Мы много раз вместе смотрели матчи, говорили о футболе. В нем Лавров разбирался прекрасно, я бы сказал, профессионально – он все правильно анализировал, давал точные оценки игрокам. Так получилось, что и последний раз мы виделись на «Петровском», на игре «Зенит» – «Динамо». С Лавровым мы были знакомы еще с 1960-х. Тогда мы были молодыми, часто ходили в театр, он выступил у нас на базе, так и завязалась дружба «Зенита» и БДТ. С ним близко дружили Юрий Андреевич Морозов и Анатолий Николаевич Васильев. С ними вместе я бывал у Кирилла Юрьевича в гостях. Наше поколение «Зенита» было близко с ним – по возрасту, по взглядам на жизнь. Весть о кончине Кирилла Юрьевчиа стала для меня сильным ударом. Мы потеряли замечательного человека. Время неумолимо, и людей нашего поколения остается все меньше.