Погребняк «не простил» Томск

Успех питерцам принесла образцово-показательная фланговая атака.
Успех питерцам принесла образцово-показательная фланговая атака. Питерцы одержали очень важную для себя победу, впервые за все время противостояния с сибиряками, обыграв неуступчивую «Томь» на выезде. Как и в матче с «Лучом-Энергией», единственный гол был забит во втором тайме. А его автором стал Павел Погребняк, что тоже весьма символично, поскольку именно он в прошлом году не дал питерцам удержать победный счет в Томске. Что же касается самой игры, то она в исполнении команды Дика Адвоката снова распалась на два разных тайма. Хотя и во второй половине матча у ворот Вячеслава Малафеева было не по-сибирски жарко. Особенно, когда хозяева пропустили гол и устроили настоящий штурм. Но все хорошо, что хорошо заканчивается. Поэтому начнем по порядку. Дик Адвокат решил не менять победный состав, вырвавший три очка во Владивостоке, но в первом тайме это не принесло питерцам практически никаких дивидентов. Атака «Зенита» разгонялась медленно, брак в передачах возникал довольно часто. Так что не удивительно, что первый опасный момент у ворот хозяев возник только на 35-й минуте первого тайма, когда Павел Погребняк по центру неожиданно вывалился один на один с белорусским голкипером Василием Хомутовским, но не попал в пустые ворота. А голевой пас форварду гостей отдал никто иной, как Фернандо Риксен – номинально правый защитник. Причем, голландец делал эту передачу не с фланга, а из центральной зоны. Хотя там вроде бы находились и Владислав Радимов с Анатолием Тимощуком, и Константин Зырянов. Но у зенитовцев мало чего получалось в созидании, а сибирякам, видимо, не хватало класса для того, чтобы воплотить свои моменты в голы. Особенно наглядно это проявилось в эпизоде с Киселевым, не сумевшем добить мяч после того, как Вячеслав Малафеев отбил его недалеко от себя, отразив опасную срезку Шкртела. С другой стороны, как только «Зенит» прибавлял, так сразу же, словно бы из ничего, у ворот «Томи» возникала опасность. Ну а уж когда мяч попадал к Аршавину, то защитники гостей просто не знали, куда им бежать. Хотя, в целом, игра питерцев на протяжении 45 минут первого тайма не впечатляла. Просто в составе сибиряков не нашлось своего Прудникова, который, как известно, играет за «Спартак». После перерыва игра пошла по веселее, и сразу же прибавилось работы у голкиперов. Завязалась своебразная дуэль форвардов: Погребняк - Сердюков. При этом, опять же, только мастерство Малафеева, спасло гостей от неминуемого гола в начале второй половины игры, когда «снаряд» от руки Славы попал в штангу. Мяч перестал подолгу задерживаться в середине поля. Команды предпочли искать счастье у чужих ворот. И, надо заметить, что у «Томи» это получалось довольно опасно для соперника, но исполнительского мастерства середняку премьер-лиги явно не хватало. Иначе «Зенит» вряд ли бы сумел сохранить ворота сухими. Причем, по мере развития событий на поле давление на ворота питерцев становилось все более ощутимым. И тогда Дик Адвокат решился на двойную замену, выпустив Игоря Денисова и Александра Горшкова, которая, в конечном итоге, и дала результат. Зенитовцы стали больше использовать фланги, наконец-то, проведя образцово-показательную атаку, закончившуюся точным ударом Погребняка, замкнувшего прострел Риксена. После нескольких нереализованных моментов и падения в штрафной хозяев, за которое Павел был наказан желтой карточкой, форварду «Зенита» все-таки удалось поразить ворота своей прежней команды. И снова сказалось превосходство гостей в исполнительском мастерстве, которого, к счастью для «сине-бело-голубых» в нужном количестве не оказалось у крепкой команды Валерия Петракова, устроившей после пропущенного гола настоящую сибирскую баню в штрафной питерцев. В течение примерно десяти минут хозяева штурмовали ворота «Зенита», но так и не смогли сравнять счет. «Зенит» положил в свою копилку очередные три очка, что, несомненно, является хорошим результатом. К тому же футболу не чуждо такое понятие, как везение. Вот только везти до бесконечности не может. И это тоже нужно понимать, поскольку в игре нашей команды по-прежнему нет четкой системы. Она распадается и во многом зависит от наличия на поле ключевых футболистов, к которым, наверное, можно отнести Аршавина, Риксена, Погребняка… Отсюда и два разных «Зенита», и в целом тяжелые матчи, результат которых во многом определяет то, кто первым забьет. Не получается у «Зенита» и стартовый натиск. Хотя, с другой стороны, очевидно, что, когда необходимо, питерцы могут прибавить. Но их преимущество выглядит далеко не подавляющим. Заиграет ли команда по-другому, когда подрастет трава, поживем-увидим.